TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Регистрация декларации / Отказ в регистрации Опции темы
sancho80
Аналитик
 
Аватар для sancho80
 
Регистрация: 31.12.2009
Сообщений: 636
Благодарности:
отдано: 108
получено: 20/19
Цитата ( Culibin » )
Нет. Мы поставляем оборудование для разных промышленных печей.


Дак вот теперь таможня говорит о том, что мы ввезли не оборудование, а запчасти и комплектующие, которые в этот перечень не входят, т.к. для них в этом перечне нет специального кода!
Я изучил Перечень. Там только список оборудования! Стало быть не важно, как трактовать мой товар, он всё-равно в охвате Перечня и преференции и зря с меня взяли НДС.
Я уже не знаю, что еще таможня захочет выдумать!
Что Вы думаете по Перечню и запчастям?
Спасибо всем участникам дискуссии!

А классификационное решение получали на ваше оборудование???
__________________

Эх, солдат, молод ты еще, не ты выбираешь присягу, а присяга выбирает тебя ("ДМБ")
sancho80 вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( sancho80 » )
Мне вот интересно, а как декларант вам декларацию с таким кодом забабахал, просто тупо скопировал с прошлогодней, и это после официального изменения ТНВЭД ТС, даже не проверил изменился ли код, меняйте декларанта , извините что не совсем по теме

Декларант не может сменить декларанта)))
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Чернышевский
Постоялец
 
Аватар для Чернышевский
 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 124
Благодарности:
отдано: 8
получено: 17/15
Добрый день.
Повторюсь, изначально всеми было правильно сказано здесь, что важно дать правильную оценку заявленным сведениям. Это будет делать и суд. Так вот, декларантом был заЯвлен не код ТН ВЭД, а набор цифр. Да да, имено набор цифр. Они будут являться кодом ТН ВЭД (правильным или неправильным) только в том случае, если они указаны в ТН ВЭД, но их там нет, эти цифры не имеют юридической силы, и если хотите - не имеют статуса. И не станут эти цифры кодом ТН ВЭД только лишь потому, что они указаны в соответствующей графе ДТ. Налицо обычная ошибка декларанта, обнаружив, которую таможня должна была не принять ДТ и вернуть ее декларанту.

Хотя, честно, я сомневаюсь как можно было набить ДТ с несуществующим кодом ТН ВЭД. Программа таможенная этого не допустит, по крайней мере у меня.
__________________

черныш
Последний раз редактировалось Чернышевский; 13.04.2012 в 10:37..
Чернышевский вне форума   Ответить с цитированием
Culibin
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
Цитата ( sancho80 » )
А классификационное решение получали на ваше оборудование???

Нет.
1/ Я обратился в правовой отдел. Записался на приём. Приехал туда за 150 км. Мне сказали, что по кодам и классификации консультаций не даём и ткнули в нос бумажку. А ведь я сообщал тему визита! Вот так вот злой на них я уехал домой через 5 минут.
2/ Я запросил ФТС и через сайт Правительства. Объединив запросы, они спустили всё вниз и прислали ответ с цитированием статей ТК! ВСЁ! И ни словечка в ответ на запрос!
3/ И вот после этого я уже не захотел никуда обращаться. Инспекторы таможенного поста сказали, что я прав в своих доводов по присвоению кода. Вот только теперь они отказываются от своих слов!
Culibin вне форума   Ответить с цитированием
Чернышевский
Постоялец
 
Аватар для Чернышевский
 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 124
Благодарности:
отдано: 8
получено: 17/15
Цитата ( Culibin » )
Нет.
1/ Я обратился в правовой отдел. Записался на приём. Приехал туда за 150 км. Мне сказали, что по кодам и классификации консультаций не даём и ткнули в нос бумажку. А ведь я сообщал тему визита! Вот так вот злой на них я уехал домой через 5 минут.
2/ Я запросил ФТС и через сайт Правительства. Объединив запросы, они спустили всё вниз и прислали ответ с цитированием статей ТК! ВСЁ! И ни словечка в ответ на запрос!
3/ И вот после этого я уже не захотел никуда обращаться. Инспекторы таможенного поста сказали, что я прав в своих доводов по присвоению кода. Вот только теперь они отказываются от своих слов!


Никто вам не докажет, что заявленный вами набор цифр есть код ТН ВЭД (правильный или неправильный), если его нет в самом ТН ВЭД.
__________________

черныш
Чернышевский вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Culibin
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
Цитата ( Чернышевский » )
Добрый день.
Так вот, декларантом был заЯвлен не код ТН ВЭД, а набор цифр. Да да, имено набор цифр. Они будут являться кодом ТН ВЭД (правильным или неправильным) только в том случае, если они указаны в ТН ВЭД, но их там нет, эти цифры не имеют юридической силы, и если хотите - не имеют статуса. И не станут эти цифры кодом ТН ВЭД только лишь потому, что они указаны в соответствующей графе ДТ. Налицо обычная ошибка декларанта, обнаружив, которую таможня должна была не принять ДТ и вернуть ее декларанту.

Именно такую тактику мы и выбрали!

Цитата ( Чернышевский » )
Хотя, честно, я сомневаюсь как можно было набить ДТ с несуществующим кодом ТН ВЭД. Программа таможенная этого не допустит, по крайней мере у меня.

Хороший вопрос! Я в этих декларациях ничего не понимаю и имею лишь общие поверхностные знания. Нам печатает декларации одна девушка, которая работает у брокера (таможенного представителя).
Как она так умудрилась напечатать, я не знаю. Но она тоже была уверена, что таможня сама разберется с пропавшим кодом!
И ведь правда! Код пропал, а потом всплыл 6 марта снова! И Постановление Правительства имеет обратную силу на 1 января 2012! Но это тоже никто теперь не хочет видеть.
Culibin вне форума   Ответить с цитированием
TRUST
Аналитик
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: ЮФО
Сообщений: 726
Благодарности:
отдано: 85
получено: 88/82
в соответствии со ст 52 тк тс таможня должна была самостоятельно определить код, при необходимости пересчитать платежи, провести досмотр, и если предъявленный товар не соответствует описанному в гр.31 -завести дело об ап. а если соответсвует -выпустить.
если сильно уперлись - доплачивайте платежи и по 199 тк тс выпускайтесь, а потом в суд
__________________

TRUST
TRUST вне форума   Ответить с цитированием
Culibin
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
Цитата ( TRUST » )
...если сильно уперлись - доплачивайте платежи и по 199 тк тс выпускайтесь, а потом в суд

Мы сразу оплатили доначисленные платежи, чтоб не держать тонны груза на СВХ и надеялись на выпуск. Хотели скорректировать декларацию и "податься". Но в 9 утра уже нас поджидали для изъятия. Они успели раньше.
Culibin вне форума   Ответить с цитированием
Culibin
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
Вообще... ситуация очень интересная.
"Вдруг откуда ни возьмись"(ц) появляется господин особист! Приглашает на разговор. Он ознакомился с делом и тоже увидел там коррупцию в органах и фабрикацию дела! Он понимает, что нас вымотают вхлам, но мы должны выиграть всё у таможни. А вот потом он просит нас написать необходимые бумажки, чтобы развязать ему руки "возбуждаться" против таможни по теме коррупции.
*
Что же получается.
Есть декларант, у которого есть некая ошибка. Именно ошибка, а не преступление и т.п. Но какая сочная ошибка, аж на 8 лимонов, которые декларант должен переложить из своего левого кармана в свой же правый. Дак вот на этот кусок чужого мяса накинулись все! И АП и УД и Таможня и Особисты.
Как говорил Юра Никулин: "Меня может быть даже наградят.....посмертно..." (ц)
Culibin вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Чернышевский )
Добрый день.
Так вот, декларантом был заЯвлен не код ТН ВЭД, а набор цифр. Да да, имено набор цифр. Они будут являться кодом ТН ВЭД (правильным или неправильным) только в том случае, если они указаны в ТН ВЭД, но их там нет, эти цифры не имеют юридической силы, и если хотите - не имеют статуса. И не станут эти цифры кодом ТН ВЭД только лишь потому, что они указаны в соответствующей графе ДТ. Налицо обычная ошибка декларанта, обнаружив, которую таможня должна была не принять ДТ и вернуть ее декларанту.

Цитата ( Culibin » )
Именно такую тактику мы и выбрали!

Мне кажется, шансы, конечно, есть это использовать (но очень маленькие), но всё-таки при регистрации ДТ не проводится таможенный контроль. Проводится проверка наличия информации в необходимых графах, хоть какой-нибудь информации. Просто факт заполнения графы, а не ее содержание. А уж оценка заявленной информации, как я писал ранее, уже проводится в рамках таможенного контроля.

По моему, это обстоятельство надо тоже продавливать, но не как основное, а как дополнительное. За основу брать отсутствие взаимосвязи указанных цифр и занижением размера таможенных пошлин, налогов. Заявление неверной ставки таможенной пошлины или налога, вроде, еще не является административным правонарушением.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:13. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru