TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Регистрация декларации / Отказ в регистрации Опции темы
Harbour
Аналитик
 
Аватар для Harbour
 
Регистрация: 05.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 661
Благодарности:
отдано: 62
получено: 102/87
Цитата ( Culibin » )
Мы уже думали над тем, что перед тем, как подать в суд, написать жалобу в Прокуратуру. Может быть это "образумит беса" и сама Прокуратура отменит наше АП?....

Мы когда по КТС оспариваем решения, жалобу пишем сначала в две инстанции: региональное таможенное управление и копию в прокуратуру. Прокуратура как правило сильно не вмешивается, но может вызвать участников для дачи пояснений. Дальше ждем ответ из РТУ и если ничего не меняется уже со всеми отказами идем в суд.
Harbour вне форума   Ответить с цитированием
Culibin
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
Цитата ( sancho80 » )
топикстартер, вы раньше возили это оборудование через данный пост, у вас был общий сборочный чертеж с обозначением основных узлов и паспорт или другая тех документация, где эти узлы фигурируют??? перед тем как привезти вы обращались на пост с вопросом пройдет ли одним кодом то,что вы собираетесь везти???.....

Раньше я ввозил части этого оборудования. Документация была предоставлена. И чертежи и прочее. Сейчас назначена экспертиза.
Перед ввозом я общался с инспекторами и старшим инспектором. Они подтвердили мою правоту устно. Сейчас уже все "забыли" про это.



Цитата ( sancho80 » )
обязательно в суде укажите, что согласились на новую классификацию с целью избежать издержек по хранению товара и не были согласны с данным решением

Да. Сделаю. Об этом есть даже подтверждающее письмо в таможню.

Цитата ( sancho80 » )
..можно уйти в дебри, у таможни куча внутренней нормативки о который мы даже и не подозреваем...

До того, как декларация была зарегистрирована, я общался с инспектором. Она знала, что код не существует в базе. Я попросил её узнать по каналам ФТС, что случилось с моим кодом и как мне действовать. Таможня знала о пропавшем из базы коде ДО регистрации. Я так же ссылался на внутренние секретные нормативы и просил таможню мне помочь. Свои мотивы пропавшего кода с 1 января 2012 года, я в таможне изложил! Иными словами, таможня совершила регистрацию и АП целенаправленно, имея сведения и общаясь предварительно со мной.

Цитата ( sancho80 » )
а машина была одна или две???

Две.

Итак. Если вернуться к Постановлению http://www.rg.ru/2012/03/16/tamozh-nds-dok.html и обратиться к документу:
"Перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость", то остается лишь вопрос к дискуссии следующий:
Даже если моё оборудование не целый агрегат, а его часть (комплектующая или запасная), то она так же попадает под преференцию! В данном перечне указано ТОЛЬКО оборудование. Никаких кодов для частей нет. Исходя из грамматики русского языка, эти части заключены в скобки заглавия, а не перечислены через запятую. Это означает, что части оборудования из данного перечня так же должны быть декларированы данным кодом или таможенной ставкой. Таким образом, даже если таможня хочет видеть в ящиках части, то занижения ставки опять таки нет и нет АП.
Каково Ваше мнение?
Culibin вне форума   Ответить с цитированием
sancho80
Аналитик
 
Аватар для sancho80
 
Регистрация: 31.12.2009
Сообщений: 636
Благодарности:
отдано: 108
получено: 20/19
и был общий инвойс и каждая машина ехала со своим частичным инвойсом?? а раньше, когда вы возили части этого оборудования, у вас возникали проблемы с НДС??
__________________

Эх, солдат, молод ты еще, не ты выбираешь присягу, а присяга выбирает тебя ("ДМБ")
sancho80 вне форума   Ответить с цитированием
Culibin
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
Цитата ( sancho80 » )
и был общий инвойс и каждая машина ехала со своим частичным инвойсом??

Был общий инвойс. На каждую машину был пак-лист.


Цитата ( sancho80 » )
а раньше, когда вы возили части этого оборудования, у вас возникали проблемы с НДС??

До того, как возникла преференция, мы ввозили по ставке 0% и НДС-18%.
Преференция появилась в 2011 году. Мы ввезли части и указали данный код, где 0% и 0%. Дальше всё тоже самое. Переклассификация, другой код и решение уплатить НДС-18%.
Платим НДС, выпускаем груз.
Иду на прием к начальнику таможни. Там все смотрят документы, видят, что я прав и соглашаются с этим. Затем начальник заявляет, что если мы подадим на таможню в суд, то мы выиграем его 100%. Однако он мне непрозрачно намекнул, что руки больше не подаст. И вообще просил меня не подавать в суд, т.к. этот НДС всё-равно возвратный.
А дальше - моя ошибка.
Мы поразмышляли и решили не подавать в суд, чтобы не напрягать наши отношения с таможней, ведь с ними еще работать. В суд не подали, НДС вернули.
Вот эта наша жалость и вернулась нам бумерангом через год!!! Я очень себя ругаю теперь за то, что не подал иск.
Culibin вне форума   Ответить с цитированием
Алексей М
Эксперт
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 1,415
Благодарности:
отдано: 17
получено: 73/67
Цитата ( Culibin » )
Расскажите пожалуйста как там всё реально работает.
Я всё-таки думаю, что там в программе должна быть защита от ошибок, хотя бы с той точки зрения, чтобы предотвратить коррупцию, если у кого-то из таможенников возникнет желание...


Я смоделирую пример. Допустим я ввожу ложки. На них пошлина 15%. Но есть код "Столовые приборы" и на них 5%. Я ставлю код, соответствующий 5%. По факту досмотра там находят ложки.
Вот где грань неправильности и недостоверности.
Если же будет введен код в виде цифр с потолка, то это совсем другая история. Как же на них начислить платежи? Это уже вопрос о последующем диалоге декларанта и таможни.
Еще раз повторюсь. Помогать надо людям, а не карать! Каждый таможенник знает, какой в их системе бардак и сколь сложна и запутана таможенная наука. Действительно конструктор!
Присвоил код яйцу, посмотрел сбоку на него и уже другой код!

Вопрос не в том можно или нет вопрос надо или нет. Если отвечать на вопрос можно, то да можно проверить и даже нужно и косяк ваш видно, но вот вопрос имеет ли право инспектор сказать, что у вас тут косяк или тупо должен зарегистрировать, то что вы подали. Еще раз говорю для регистрации все у вас было хорошо и на момент регистрации проверяется все ли графы заполнены для этой процедуры и разрешительные доки (указаны ли).
Алексей М вне форума   Ответить с цитированием
Алексей М
Эксперт
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 1,415
Благодарности:
отдано: 17
получено: 73/67
Цитата ( Harbour » )
Да он сам не знает. Знал бы помог, а не трындел без дела.
Если бы все инспектора проверяли ДТ после регистрации у нас бы такой хаос был, постоянные корректировки ДТ, АП и т.д. Сам лично не раз присутствовал при приеме ДТ и заверяю, они её до регистрации прогоняют на предмет ошибок которые в отчете выскакивают подсвеченные разными цветами, красным, желтым и зеленым определяя степень критичности ошибки и заостряя внимание на то, какие сведения нужно перепроверить. Вообще если инспектор профи, он еще до прогона ДТ проверяет в первую очередь КОД на основании 31 гр. и бумажных документов, технички и прочее!

Конечно, физически инспектор может зарегистрировать то что ему кинули без проверки, но зачем ему это? Даже если по закону он все сделал правильно, его замучают писать объяснительные, в суд потащат еще, а вдруг его действия признают неправомерными, суд дело такое.

Инспектор до приема проверять декларацию не только не должен, а не имеет права и сообщать о косеках декларанту и отдавать ее обратно переделать тем более и если у вас такие инспектора, то счастье вам, но только не вводите других в заблуждение, что это так должно быть.
Алексей М вне форума   Ответить с цитированием
Алексей М
Эксперт
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 1,415
Благодарности:
отдано: 17
получено: 73/67
Цитата ( sancho80 » )
А что, когда колесо в коридоре крутишь - издержки несешь???

Да,чрезмерно и неоправданно теряешь калории.
Алексей М вне форума   Ответить с цитированием
Culibin
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
Цитата ( Алексей М » )
... но вот вопрос имеет ли право инспектор сказать, что у вас тут косяк или тупо должен зарегистрировать, то что вы подали.

А у нас инспектор вообще ничего не должен!
Ни предупреждать об ответственности, ни называть декларанту ошибки, ни давать советы или пояснения. Инспектор - это вообще бездушное существо-робот!
Бред!
Зато есть план по АП. И вот тут уже все методы и способы хороши! Не жалко ни времени, ни сил, чтобы сфабриковать его и весь отдел занять работой.

Кстати! Я вспомнил интересный факт.
У девочки-инспектора, которая принимала декларацию, по графику отпуск в июле. А тут вдруг после возникновения заварушки её принудительно отправляют в марте.
Непонятный, но любопытный факт.
Culibin вне форума   Ответить с цитированием
Culibin
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 7
получено: 0/0
Цитата ( Алексей М » )
Инспектор до приема проверять декларацию не только не должен, а не имеет права и сообщать о косеках декларанту и отдавать ее обратно переделать...

Мы не ведем речь о приёме декларации. Речь о регистрации.
Мне кажется, что это разные термины и стадии жизни ДТ.
Я не против приёма. Она должна была принять. Вопрос о регистрации. Тем более, что о косяке инспектор знала.
Culibin вне форума   Ответить с цитированием
Harbour
Аналитик
 
Аватар для Harbour
 
Регистрация: 05.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 661
Благодарности:
отдано: 62
получено: 102/87
Цитата ( Алексей М » )
Инспектор до приема проверять декларацию не только не должен, а не имеет права и сообщать о косеках декларанту и отдавать ее обратно переделать тем более и если у вас такие инспектора, то счастье вам, но только не вводите других в заблуждение, что это так должно быть.

Я не сказал что так ДОЛЖНО быть, я говорю что так есть и не на одной таможне московского региона, в том числе в аэропортах. Если вы будете кидать ДТ им без предупреждения, то они через два часа просто будут её отфутболивать с сообщением об ошибках вот и всё.
Harbour вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:29. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru