TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

 
Тема : ПАСРФ директора - каким нормдоком регламентируется? Опции темы Опции просмотра
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Цитата ( Я - то что надо » )
Этот закон регулирует отношения, связанные с обработкой персональных данных. Обработка, в свою очередь, подразумевает "...сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение...etc."
О каком действии можно говорить в данном случае? О сборе? О хранении? ...

Вы абсолютно верно подметили, коллега!
Согласно определению Обработки, приведенному в п.3 статьи 3 этого Закона
Цитата
"...обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование..."

Согласно же пп.1 пункта 1 статьи 6 этого Закона
Цитата
"...обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;"

Таможня собирает эти персональные данные (просит/требует предоставить паспорт директора), хранит их в архиве, использует (при составлении/направлении документов в ходе расследования дел об АП, например).
Разве сотрудники таможни не производят эти действия? Разве они не обрабатывают их (в понятии "обработка", приведенном в этом Законе)? Зачем тогда им нужна копия паспорта директора? Что сотрудники таможни с ней сделают?
Поэтому считаю, что здесь абсолютно законно можно отказаться предоставить паспорт, сославшись на этот Закон. Другое дело, что таможня тогда тоже начнет "бычить" и "тянуть резину", в связи с чем проще предоставить эту копию.
К слову, в Законе отдельно (статьей 9) прописано согласие субъекта данных на из обработку, а также форма, в которой это согласие должно быть получено организацией, которая собирается обрабатывать эти данные.
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
 




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

Политика в отношении обработки персональных данных

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2025

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot