TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Что делать если часть товара подпадает под контрафакт ? Опции темы
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( 40hq » )
Я же цитировал Пленум ВАСи по КоАПу. И даже лично присутствовал на его обсуждении, когда решался вопрос распространения полномочий таморгов на экспорт.

Или есть сомнения, что Асы его применят, когда таморги возбудят дело по АП?

Я не могу сделать таких категоричных выводов, что к любому вывозу можно спокойно примерять 14.10 КоАП. Экспорт и реэкспорт отличается.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
40hq
Старожил
 
Аватар для 40hq
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Shenzhen
Сообщений: 306
Благодарности:
отдано: 5
получено: 63/46
Цитата ( Ken-T » )
Я не могу сделать таких категоричных выводов, что к любому вывозу можно спокойно примерять 14.10 КоАП. Экспорт и реэкспорт отличается.

ТРИПС и закон о таможенном регулировании говорят только об одном случае неприменения мер таможенного реагирования - транзит.

Собственно, это именно то, что я бы посоветовал СОБСТВЕННИКУ груза (а не субъекту РФ - получателю).

Т.е. получатель отказывается от части партии и говорит, что он ее не заказывал, а отправитель уже нанимает декларанта и заявляет на остаток режим таможенного транзита в иную страну, отличную от места отгрузки.

Груз, ввезенный на территорию РФ, все равно находится под таможенным контролем, так что чисто логически я не вижу варианта вывезти товар без декларирования. Но из моей судебной практики следует, что будет лучше, если декларировать будет иностранец.

Поскольку декларирование иностранцем не есть нечто уникальное (см. DDP), то проблемы я не вижу.

Но букву насчет транзита я бы соблюл.

Единственное - я не понимаю фобии насчет ввоза товара, который, как заявляется, оригинальный. Ввозят люди и будут ввозить.

Но поскольку вопрос топикстартера поставлен предельно неадекватно, никаких выводов я делать не могу.
__________________

If you want something to be done - do it yourself...
40hq вне форума   Ответить с цитированием
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Цитата ( advokatspb » )
Сто лет назад были изменения: действующий срок давности - 1 год. Даже если выходишь за его пределы, только освобождаешься от взыскания, товар же все равно уничтожают. Пример http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/ad0...apelljacii.pdf

Интересное решение, спасибо, advokatspb. В части уничтожения товара аргументация суда не вполне понятна. Суд решил, что раз оборот товара на территории РФ запрещён, его обязательно уничтожать. Это странно. Казалось бы, владелец товара может распрорядиться им, не вводя в оборот на территории РФ. Например переработать эти сапоги на опилки под таможенным контролем и набить ими матрасы. Или вывезти данный товар в какую-то иную страну, где оборот данного товара разрешён.
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
macrus
Постоялец
 
Аватар для macrus
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: MSK
Сообщений: 119
Благодарности:
отдано: 17
получено: 2/2
Цитата ( 40hq » )
Так у вас патенты, или товарные знаки таможня нашла?

А то уже 7 листов дискуссии, а так никто ничего понять не может, кроме трех ваших фраз про то, что

"пришла партия груза, в составе которого есть несколько позиций подподающих под действие патентов трёх разных компаний",

"Просто часть товаров, по мнению таможни, визуально напоминает запатентованные."

"Запросили лицензию или отказное письмо от патентообладателя"

Таможня нашла что несколько товаров, не имеющих товарного знака патентообладателя воспроизводят запатентованные образы.
macrus вне форума   Ответить с цитированием
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Образец комплекта документов на успешный вывоз без реэкспорта до подачи ДТ (по основанию невозможности оплаты зарубежному поставщику) — в приложении.
Вложения
Тип файла: pdf Вывоз_без_реэкспорта_невозможность_оплаты.pdf (1.74 Мб, 34 просмотров)
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Bohmann
Гость
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 23
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( macrus » )
Таможня нашла что несколько товаров, не имеющих товарного знака патентообладателя воспроизводят запатентованные образы.

Точнее несколько товарных знаков не охраняемых на территории РФ схожи до степени смешения с товарными знаками которые такую охрану имеют.
Bohmann вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата
Таможня нашла что несколько товаров, не имеющих товарного знака патентообладателя воспроизводят запатентованные образы.

изв. что за бред
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( att77 » )
изв. что за бред

Вот перевод
Цитата ( Bohmann » )
Точнее несколько товарных знаков не охраняемых на территории РФ схожи до степени смешения с товарными знаками которые такую охрану имеют.

__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( Ken-T » )
Вот перевод

прочёл "образЦы". ничитатель

брелочги со стрингами...

ps: перевод скорее такой - изделие в целом схоже с зарегистрированным товарным знаком.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
Последний раз редактировалось att77; 13.02.2013 в 19:09..
att77 вне форума   Ответить с цитированием
advokatspb
Старожил
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 341
Благодарности:
отдано: 0
получено: 30/26
Практика как по приложенному решению не единична, а единообразна
advokatspb вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:55. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru