TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

 
Тема : По размещению товара на СВХ Опции темы Опции просмотра
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,958
Благодарности:
отдано: 785
получено: 1,616/1,162
Цитата ( Апрель » )
...
Представим ситуацию. Товар в ЗТК. ДТ подана. Денег не хватило. Придут через неделю ( для конкретики). Ночью товар исчезает. Чья ответственность за уплату? Перевозчика? Так он закрыл доставку. Декларанта? А он тут при чем? Товар исчез из ЗТК, а не со склада получателя. Таможни? Таможня не может обеспечивать уплату таможенных платежей по определению.А Государство должно по любому получить причитающиеся по Закону платежи и налоги.

Не буду представлять, а вспомню ситуацию, которая была где-то года 4 или 5 назад в Питере. Товар украли ночью из ЗТК, когда доставка была закрыта по документам, но товар не был еще размещен на СВХ и не оформлен был. Не очень хорошая ситуация тогда была. Чем закончилось - не знаю.
Сейчас как и раньше платежи могут быть взысканы в принудительном порядке. Если найдут нарушителя, то с него можно взыскать неуплаченные тамплатежи в установленном законом порядке.
И не всегда бывает обеспечение. Я чуть раньше пример из ТК ТС приводил - перевозка от границы до места прибытия. Законодатель, конечно, постарался предусмотреть по максимуму предоставление обеспечения на тамплатежи, но однозначного требования, что до выпуска товаров всегда должно быть лицо, обеспечивающие уплату тамплатежей - нет такого требования. Обеспечение направлено на то, чтобы обязанность исполнялась. Не все обязанности обеспечиваются. А само по себе обеспечение не может существовать без обязанности. И отсутствие обеспечения не освобождает от исполнения обязанности. Это так, теоретически Вам парирую.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
 




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:49. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

Политика в отношении обработки персональных данных

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2025

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot