TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ахтунг! Срочно! Возврат импортного НДС Опции темы
Авельянеда
Мудрец
 
Аватар для Авельянеда
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 2,011
Благодарности:
отдано: 724
получено: 197/166
У нас очень опытный бухгалтер в ВЭД.
И импорт и экспорт знает хорошо. Она сказала так:
к вычету подлежит импортный НДС, если у компании контракт прямой с ПОСТАВЩИКОМ-не резидентом РФ. (поэтому и импорт, а не купля-продажа внутри страны).
При этом обязательства поставлять ТОЛЬКО от ПРОИЗВОДИТЕЛЯ - нет.
При этом что ты будешь делать с товаром после того как растаможишь - продавать/использовать как сырье и тп. - не важно.
Право возместить уплаченный на таможне НДС- есть.
ссылается на п 2 ст 171 НК
"
Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в отношении:
(в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 306-ФЗ )
1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ , от 29.05.2002 N 57-ФЗ , от 22.07.2005 N 119-ФЗ )
2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
Абзац исключен. - Федеральный закон от 29.12.2000 N 166-ФЗ ."
Главное - чтобы предприятие было не на упрощенке!


Ваш "партнер" просто хочет кинуть Вас, кмк, и работать напрямую..

Если у Вас компания - не резидент, с которой они будут заключать контракт на поставку (т.е. купли-продажи, а не посреднический, не договор комиссии), и сами платить НДС при ввозе. то все они возместят.. и Вашу комиссию и производителя им при этом знать не нужно.

__________________

Близость с женщиной восхитительна, но её присутствие невыносимо. (Альбер Гинон)
Последний раз редактировалось Авельянеда; 12.09.2013 в 08:18..
Авельянеда вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
89025686669
Постоялец
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 197
Благодарности:
отдано: 68
получено: 2/2
Цитата ( bravo » )
А бухгалтер у вас есть главный? Он мнение имеет на этот счет? И какое?

У меня компания японская, поэтому наши бухи, юристы и т.п. не помощники в делах РФ.
89025686669 вне форума   Ответить с цитированием
89025686669
Постоялец
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 197
Благодарности:
отдано: 68
получено: 2/2
Цитата ( Авельянеда » )
У нас очень опытный бухгалтер в ВЭД.
И импорт и экспорт знает хорошо. Она сказала так:
к вычету подлежит импортный НДС, если у компании контракт прямой с ПОСТАВЩИКОМ-не резидентом РФ. (поэтому и импорт, а не купля-продажа внутри страны).
При этом обязательства поставлять ТОЛЬКО от ПРОИЗВОДИТЕЛЯ - нет.
При этом что ты будешь делать с товаром после того как растаможишь - продавать/использовать как сырье и тп. - не важно.
Право возместить уплаченный на таможне НДС- есть.
ссылается на п 2 ст 171 НК
"
Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в отношении:
(в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 306-ФЗ )
1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ , от 29.05.2002 N 57-ФЗ , от 22.07.2005 N 119-ФЗ )
2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
Абзац исключен. - Федеральный закон от 29.12.2000 N 166-ФЗ ."
Главное - чтобы предприятие было не на упрощенке!


Ваш "партнер" просто хочет кинуть Вас, кмк, и работать напрямую..

Если у Вас компания - не резидент, с которой они будут заключать контракт на поставку (т.е. купли-продажи, а не посреднический, не договор комиссии), и сами платить НДС при ввозе. то все они возместят.. и Вашу комиссию и производителя им при этом знать не нужно.



Огромнейшее спасибо!
89025686669 вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,625
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,514/4,370
Мне кажется мы бросились обсуждать вопрос так не разобравшись в схеме. Или я не разобрался.

Хотелось бы понять между кем и кем будет внешнеэкономическая сделка, кто в ней будет декларант и в этом случае кто будет платить НДС в таможню при ввозе. Дело в том что кто будет декларантом и заплатит НДС тот его и поставит на вычет в налоговой декларации. ( Если тут нет российского комиссионера и комитента ) А уж кто иностранный продавец товара ( производитель, посредник ) для этого значения не имеетю.

Или топикастер российское лицо покупает товара за бугром, растомаживает, платит НДС в таможню и продает другому российскому лицу ? Тогда он выдает ему счет фактуру на основании которой покупателЬ ставит НДС НА ВЫЧЕИТ, все как обычно на внутреннем рынке. А НДС УПЛАЧЕННЫЙ НА ТАМОЖНЕ на вычет ставит ТО КТО БЫЛ ДЕКЛАРАНТОМ, ТОТ КОТО ЗАКЛЮЧИЛ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКУ, СДЕЛКУ, КТО ПЛАТИЛ ндс В ТАМОЖНЮ.

Топикастер прорисуйте более четко схему.
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
89025686669
Постоялец
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 197
Благодарности:
отдано: 68
получено: 2/2
Цитата ( пенсионер » )
Мне кажется мы бросились обсуждать вопрос так не разобравшись в схеме. Или я не разобрался.

Хотелось бы понять между кем и кем будет внешнеэкономическая сделка, кто в ней будет декларант и в этом случае кто будет платить НДС в таможню при ввозе.

Топикастер прорисуйте более четко схему.


1. То, что планироваль изначально

Контракт на поставку (Supply Contract) японских двигателей планируется заключить между российским производителем мототехники и японским (зарегистрированном в Японии, компании более ста лет) поставщиком (мной).
Сразу после подписания такого контракта японский поставщик (я) разместит заказ японскому производителю двигателей. Отгрузка будет осуществляться японским поставщиком на условии FOB японский порт. Все транзакции в белую, никаких оффшоров, все отгрузочные документы будут предоставляться от поставщика (меня) российскому производителю.

2. То, что российский производитель требует сейчас
Так планировалось... Пока российский производитель не сказал, что не сможет вернуть импортный НДС, если контракт будет с ПОСТАВЩИКОМ (хоть и японским=нерезидентом). Но сможет, если контракт будет напрямую с японским ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ.

Мотивирует это тем, что уже не первый год так работает с Китайскими и Тайваньскими производителями, а компаниям, которые помогают выйти на производителей и т.п., просто платит комиссию отдельным контрактом (и уже с комиссии получить НДС не может).

Кстати, почему-то, также говорит, что импортный НДС не 18% (как я думал), а целых 23%.

Импортировать не один десяток тысяч двигателей в год, теряя на каждом почти четверть только на НДС - потери для российского производителя на не один миллион долларов.

3. Нужны аргументы, доказывающие абсурдность опасений компании в РФ

Всем российским компаниям-производителям (да и просто перепродавцам) уже позвонил, все говорят, что возмещают импортный НДС и им без разницы - контракт с ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ или с ПОСТАВЩИКОМ.

Но если не предоставить конкретных ссылок, выдержек из НК и т.п., то завтра на встрече получится слова российского производителя с "многолетним опытом" и мои слова о том, что "а мне все говорят обратное". В общем, нужны конкретные ссылки и т.п.
89025686669 вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
23% мда ... да и в остальном у вас полнейшая каша
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Алексей SPB
Активист
 
Аватар для Алексей SPB
 
Регистрация: 22.05.2013
Сообщений: 215
Благодарности:
отдано: 7
получено: 20/19
Вот если у компании производителя российского такие обороты, зачем ему работать через посредника?! Я думаю они знают у какого производителя они покупают нужный им японский мотор! В чем сложность выйти напрямую и все организовать?!
Алексей SPB вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,029
Благодарности:
отдано: 5,463
получено: 15,792/12,985
Цитата ( 89025686669 » )
1. То, что планироваль изначально
...
2. То, что российский производитель требует сейчас
...
3. Нужны аргументы, доказывающие абсурдность опасений компании в РФ

....

1. Это совершенно нормальная схема работы. Так работают тысячи импортёров, если не больше.

2. Всё это - полный бред. А уж судя по 23% НДС - так и вообще враньё.

3. Ну, всяких цитат из НК РФ тут уже достаточно понакидано.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
89025686669
Постоялец
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 197
Благодарности:
отдано: 68
получено: 2/2
Цитата ( Алексей SPB » )
Вот если у компании производителя российского такие обороты, зачем ему работать через посредника?! Я думаю они знают у какого производителя они покупают нужный им японский мотор! В чем сложность выйти напрямую и все организовать?!

Да, у него обороты довольно большие. Да, он знает чьи моторы будут продаваться (после того как мы прошерстили всех производителей в Японии, со всеми неоднократно встречались, получали отказы, убеждали, устраивали встречи, в том числе между японским производителем, нами и российским производителем). Кроме этого, японские производители очень консервативны, бояться работать с РФ напрямую, но согласны вести дела со знакомым большим японским торговым домом (мной), в том числе для того, чтобы получать полную предоплату от нас, тогда как мы можем дать отсрочку платежей российскому производителю.

В общем, работа нами уже сделана огромная. Все всё знают. Подписаны соглашения о взаимопонимании, т.п. Контракт должен быть подписан со дня на день. И вот сейчас возник такой момент про НДС.
89025686669 вне форума   Ответить с цитированием
89025686669
Постоялец
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 197
Благодарности:
отдано: 68
получено: 2/2
Цитата ( Чучмек » )
1. Это совершенно нормальная схема работы. Так работают тысячи импортёров, если не больше.

2. Всё это - полный бред. А уж судя по 23% НДС - так и вообще враньё.

3. Ну, всяких цитат из НК РФ тут уже достаточно понакидано.

Спасибо!
89025686669 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:52. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru