TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Тема : Интеллектуалка Опции темы Опции просмотра
Одинокий стрелочник
Гуру
 
Аватар для Одинокий стрелочник
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: в кабинете
Сообщений: 9,111
Благодарности:
отдано: 284
получено: 2,532/1,868
Вчера понял, что таможенные органы снова контролируют интеллектуалку при помещении под процедуру беспошлинной торговли.
Печалька для инспекторов.
__________________

Теоретиков надо душить .
Одинокий стрелочник вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: RS HRG SHRT
Сообщений: 15,692
Благодарности:
отдано: 4,413
получено: 1,906/1,661
с темы "а мужики то не знают". всё кроме транзита.
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Gst
Гость
 
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( Одинокий стрелочник » )
Вчера понял, что таможенные органы снова контролируют интеллектуалку при помещении под процедуру беспошлинной торговли.
Печалька для инспекторов.

Добрый день!

Еще в апреле был официальный ответ от УТОВЭК ФТС по обращению Евразийской Ассоциации Беспошлинной Торговли, в котором разъясняется что для процедуры беспошлинной торговли меры по защите прав интеллектуальной собственности не применяются. Летом не все таможенные органы принимали его во внимание и требовали разрешительных писем от правообладателей.

Подскажите, как сейчас с этим обстоят дела?
Gst вне форума   Ответить с цитированием
Артем1990
Эксперт
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 1,061
Благодарности:
отдано: 22
получено: 297/231
В ТК ТС и ФЗ 311 о таком не говорится, но

в приказе ФТС России от 25 марта 2011 г. N 626 "Об утверждении Порядка действий таможенных органов Российской Федерации при принятии мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности"
было: «6. Меры, связанные с приостановлением выпуска товаров, обладающих признаками контрафактных, принимаются таможенными органами вне зависимости от таможенной процедуры, под которую помещаются товары, за исключением случаев, указанных в настоящем пункте.
Меры, связанные и приостановлением выпуска товаров, не применяются таможенными органами в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу:
1) физическими лицами для личного пользования, в том числе пересылаемых в их адрес в международных почтовых отправлениях;
2) в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита;
3) дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями, иными официальными представительствами иностранных государств, международными организациями, персоналом этих представительств, учреждений и организаций для официального и личного пользования.
Положения абзаца второго настоящего пункта применяются также при помещении товаров под таможенные процедуры беспошлинной торговли и уничтожения в соответствии с установленным для данных процедур порядком согласно статьям 302 и 307 Кодекса.
[B]В случае если таможенная процедура беспошлинной торговли в соответствии со статьей 305 Кодекса завершается не реализацией товаров в розницу в магазинах беспошлинной торговли, то в отношении товаров, помещенных под эту таможенную процедуру, применяются меры, предусмотренные Порядком.»

Но он отменен


ПРИКАЗ
от 19 марта 2014 г. N 493

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ
ПРИКАЗОВ ФТС РОССИИ ОТ 25 МАРТА 2011 Г. N 626
И ОТ 10 АПРЕЛЯ 2013 Г. N 691

Во исполнение решения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26 февраля 2014 г. N ВАС-19853/13 приказываю:
Признать утратившими силу:
1) приказ ФТС России от 25 марта 2011 г. N 626 "Об утверждении Порядка действий таможенных органов Российской Федерации при принятии мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности";
2) приказ ФТС России от 10 апреля 2013 г. N 691 "О внесении изменений в Порядок действий таможенных органов Российской Федерации при принятии мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, утвержденный приказом ФТС России от 25 марта 2011 г. N 626".
Артем1990 вне форума   Ответить с цитированием
Gst
Гость
 
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Артем1990,
вот как раз после отмены этих приказов Евразийская Ассоциация Беспошлинной Торговли написала письмо в ФТС с просьбой разъяснить ситуацию. УТОВЭК ФТС дал разъяснения, что для процедуры беспошлинной торговли меры по защите прав интеллектуальной собственности не применяются и что данные разъяснения будут доведены до таможенных органов. Письмо ФТС под номером 14-35/18133 от 18.04.2014г.
Gst вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:02. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

Политика в отношении обработки персональных данных

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2025

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot