TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз и двойное гражданство Опции темы
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( happydreamer » )
Добрый день, уважаемые!
Имею вид на жительство в Германии на 1 год

Что у Вас написано в ВНЖ? Temporary или Permanent (на немецком, разумеется)? Если temporary, то может не сработать.

Цитата ( happydreamer » )
Прописан в РФ.

Наличие постоянной прописки в РФ автоматически делает Вас лицом таможенного союза. Почитайте решение ВСа по делу Дитера Валиева.

Цитата ( happydreamer » )
Насколько я понял, имея вид на жительство и встав на конс.учет в Германии (для постановки на КУ выписываться из РФ с конца 2012 необязательно), въехать на ней временно можно.

Это еще вопрос, что напишут Вам консульство в справке. Дело в том, что с осени 2011 года разделение КУ на постоянный и временный было отменено. Но некоторые диппредставительства продолжают работать по-старинке. Соответственно, при наличии пописки РФ они могут выдать Вам справку о ВРЕМЕННОМ КУ. С ней машину Вы ввезти не сможете.

Цитата ( happydreamer » )
чтобы продлить в РФ временный ввоз на 1 год, например, нужно быть выписанным из РФ!

Для того, чтобы продлить ВВ на один год нужно загеристрироваться в РФ по месту пребывания (бывшая временная прописка) на один год. И, кроме того, не иметь нигде в РФ регистрации по месту жительства (бывшая постоянная прописка).

Цитата ( happydreamer » )
Если продлевать на 1 год, нужно ли получать росс.номера?

Да. Этого требует закон. Но, по-факту, всем пофигу. И ответственность за его нарушение отсутствует. Так что, хотите - катайтесь на немецких. Только ОСАГО будет стоить несколько дороже.

Цитата ( happydreamer » )
Таможенный калькулятопребывания на один год считает мне Депозит в 2 раза больше, чем таможенный платеж... Это что же получается, если временно въезжать на немецких номерах в РФ (просто внося депозит на таможне), то сумма Депозита в 2 раза больше таможенной пошлины???
И кстати, на какой срок я могу въехать, внеся депозит и как быстро его вернут после возвращения обратно?

По этим вопросам не в курсе.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Луис Альберто
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.07.2013
Сообщений: 50
Благодарности:
отдано: 11
получено: 2/2
Цитата ( happydreamer » )
Добрый день, уважаемые!
Так и не нашел 100% точную и актуальную инфо по временному ввозу авто из Европы в РФ.
Имею вид на жительство в Германии на 1 год, машина на меня оформлена. Прописан в РФ. Насколько я понял, имея вид на жительство и встав на конс.учет в Германии (для постановки на КУ выписываться из РФ с конца 2012 необязательно), въехать на ней временно можно. Вроде как, сейчас на 3 мес дают врем.ввоз....а вот, чтобы продлить в РФ временный ввоз на 1 год, например, нужно быть выписанным из РФ!
Все ли верно?
Если продлевать на 1 год, нужно ли получать росс.номера?
И еще вопрос:
Таможенный калькулятор считает мне Депозит в 2 раза больше, чем таможенный платеж... Это что же получается, если временно въезжать на немецких номерах в РФ (просто внося депозит на таможне), то сумма Депозита в 2 раза больше таможенной пошлины???
И кстати, на какой срок я могу въехать, внеся депозит и как быстро его вернут после возвращения обратно?
Всем заранее спасибо.

Свободно можете въехать через РБ и оформить ВВ на 3 месяца. Для этого необходимо: паспорт гражданина РФ заграничный, вид на жительство иностранный, доки на авто иностранное и страховки. КУ не нужен. Все.
Луис Альберто вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( Луис Альберто » )
вид на жительство иностранный, доки на авто иностранное и страховки.

А если у него в ВНЖ написано "temporary", тогда что?
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Луис Альберто
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.07.2013
Сообщений: 50
Благодарности:
отдано: 11
получено: 2/2
Цитата ( GREAKLY » )
А если у него в ВНЖ написано "temporary", тогда что?

Ничего страшного. Главное, чтобы вид на жительство не был просрочен. Для белорусов чужды всякие нелепые придирки на границе, тем более в отношении россиян
Луис Альберто вне форума   Ответить с цитированием
happydreamer
Новичок
 
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 3
получено: 2/2
Цитата ( GREAKLY » )
Что у Вас написано в ВНЖ? Temporary или Permanent (на немецком, разумеется)? Если temporary, то может не сработать.



Наличие постоянной прописки в РФ автоматически делает Вас лицом таможенного союза. Почитайте решение ВСа по делу Дитера Валиева.



Это еще вопрос, что напишут Вам консульство в справке. Дело в том, что с осени 2011 года разделение КУ на постоянный и временный было отменено. Но некоторые диппредставительства продолжают работать по-старинке. Соответственно, при наличии пописки РФ они могут выдать Вам справку о ВРЕМЕННОМ КУ. С ней машину Вы ввезти не сможете.



Для того, чтобы продлить ВВ на один год нужно загеристрироваться в РФ по месту пребывания (бывшая временная прописка) на один год. И, кроме того, не иметь нигде в РФ регистрации по месту жительства (бывшая постоянная прописка).



Да. Этого требует закон. Но, по-факту, всем пофигу. И ответственность за его нарушение отсутствует. Так что, хотите - катайтесь на немецких. Только ОСАГО будет стоить несколько дороже.



По этим вопросам не в курсе.

1. У меня на карточке написано:
В верхней части - Aufenthaltstitel (вид на жит-во)
Ниже - Aufenthaltserlaubnis (от нем. Aufenthalt (пребывание) и Erlaubnis (разрешение).
В правом нижнем углу просто написано мелким "Residence permit"
Слова "temporary" нет.
2.По КУ понятно. Если получать, то всеми методами открещиваться от слова ВРЕМЕННЫЙ.
3. По прописке. В моем случае, получается, я могу лишь на 3 месяца ввезти? Я выписываться из РФ не планирую...
4. По номерам - понял, спасибо.
happydreamer вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( happydreamer » )
1. У меня на карточке написано:
В верхней части - Aufenthaltstitel (вид на жит-во)
Ниже - Aufenthaltserlaubnis (от нем. Aufenthalt (пребывание) и Erlaubnis (разрешение).
В правом нижнем углу просто написано мелким "Residence permit"
Слова "temporary" нет.

Такой прокатит.

Цитата ( happydreamer » )
1.2.По КУ понятно. Если получать, то всеми методами открещиваться от слова ВРЕМЕННЫЙ.

Именно так.

Цитата ( happydreamer » )
3. По прописке. В моем случае, получается, я могу лишь на 3 месяца ввезти? Я выписываться из РФ не планирую...

Без выписки из РФ ВВ только на три месяца.

Цитата ( happydreamer » )
4. По номерам - понял, спасибо.

Спасибо ставится плюсиком.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
happydreamer
Новичок
 
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 3
получено: 2/2
Цитата ( GREAKLY » )
Такой прокатит.



Именно так.



Без выписки из РФ ВВ только на три месяца.



Спасибо ставится плюсиком.

Интересно, то есть я могу выезжать и заново въезжать на 3 месяца несколько раз?)
happydreamer вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( happydreamer » )
Интересно, то есть я могу выезжать и заново въезжать на 3 месяца несколько раз?)

Да.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
kitykiss
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, смогу ли я оформить временный ввоз и что для этого нужно..
У меня 2 гражданства (Эстонии и РФ), с 2010 постоянно проживаю в РФ, но в мае 2014 я выписалась из России, встала на КУ в Эстонии и подала документы на выход из гражданства РФ (есть об этом справка из посольства) + есть регистрация по месту жительства в Эстонии. В августе я хотела бы на своей машине (Эст.номера) на месяц приехать в РФ. Дадут ли мне ВВ? Если нет, то какие пути выхода есть?
PS: прав у меня нет, за рулем будет муж-гражданин РФ
kitykiss вне форума   Ответить с цитированием
GREAKLY
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1,284
Благодарности:
отдано: 56
получено: 83/75
Цитата ( kitykiss » )
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, смогу ли я оформить временный ввоз и что для этого нужно..
У меня 2 гражданства (Эстонии и РФ), с 2010 постоянно проживаю в РФ, но в мае 2014 я выписалась из России, встала на КУ в Эстонии и подала документы на выход из гражданства РФ (есть об этом справка из посольства) + есть регистрация по месту жительства в Эстонии. В августе я хотела бы на своей машине (Эст.номера) на месяц приехать в РФ. Дадут ли мне ВВ? Если нет, то какие пути выхода есть?
PS: прав у меня нет, за рулем будет муж-гражданин РФ

Берите Ваш внутренний паспорт, с отсутствием штампа о прописке РФ, справку о КУ, эстонский паспорт, а также справку о начале процесса выхода из гражданства РФ и сможете сделать ВВ. Только Ваш муж на этой машине в РФ законно ездить не сможет.
GREAKLY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:11. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru