TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Тема : сертификация и все с нею .... Опции темы Опции просмотра
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,850
Благодарности:
отдано: 4,595
получено: 4,076/2,834
Цитата ( megalight » )
Справочная информация: "Технические регламенты" по состоянию на 30.12.2013

http://www.tks.ru/forum/showpost.php...&postcount=924


Решение Коллегия ЕЭК 89 от 10.06.14
О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 г. N 769


В соответствии со статьей 3 Договора о Евразийской экономической комиссии от 18 ноября 2011 года Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 г. N 769 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности упаковки» изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии
В. Христенко


Решение Комиссия ЕЭК 91 от 19.06.14
О внесении изменений в подпункт 3.1 Решения Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 880



В соответствии со статьей 3 Договора о Евразийской экономической комиссии от 18 ноября 2011 года Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:

1. Внести в подпункт 3.1 Решения Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 880 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» следующие изменения: а) в предложении первом слова «молоку и молочной продукции, мясу и мясной продукции,» исключить;
б) в предложении втором:
слова «технических регламентов Таможенного союза, устанавливающих» заменить словами «технического регламента Таможенного союза, устанавливающего»;
слова «молоку и молочной продукции, мясу и мясной продукции,» исключить.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
В. Христенко
Вложения
Тип файла: doc 89_pril.doc (53.0 Кб, 2 просмотров)
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
Последний раз редактировалось megalight; 20.06.2014 в 14:36..
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,850
Благодарности:
отдано: 4,595
получено: 4,076/2,834
Цитата ( megalight » )

Решение Коллегия ЕЭК 89 от 10.06.14
О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 г. N 769

В соответствии со статьей 3 Договора о Евразийской экономической комиссии от 18 ноября 2011 года Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 г. N 769 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности упаковки» изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии
В. Христенко

Затарились новой проблемой

Федеральная таможенная служба преподнесла рыбакам подарок, который не на шутку их озадачил. Об этом шла речь на прошедшем в Союзе рыбопромышленников Севера очередном промысловом часе.

Федеральная таможенная служба преподнесла рыбакам «подарок», который не на шутку их озадачил. Об этом шла речь на прошедшем в Союзе рыбопромышленников Севера очередном промысловом часе.

В чем суть проблемы? 14 мая ФТС направила в свои региональные управления письмо «О совершении таможенных операций в отношении тароупаковочных материалов для рыбопродукции». Этот документ гласит, что с 1 июня нашу российскую тару для рыбы, которую берут на борт, рыбопромышленники должны декларировать: при выходе из родного порта - в режиме экспорта, а ввозя ее же назад - в режиме иностранного товара. Судовладельцы, ознакомившись с нововведением, посчитали его абсурдным. - Такого никогда не было! - прозвучало на промысловом часе. - Ни в одном порту мира капитан не декларирует судовые припасы. Существует международная конвенция, согласно которой наши капитаны при заходе судов в порт декларируют наркотики, оружие, табак, алкоголь как подакцизные товары. Но никто и нигде не подает декларации на тару и топливо, если они не являются товаром. Традиционно просто подается список: на борту столько-то ящиков, или коробок тары...

Введение нового порядка рыбаков Мурмана сильно огорошило. Причем речь не столько о таможенных расходах, сколько о потере промыслового времени и невеселой перспективе из-за этой тары, будь она неладна, попасть на административный протокол. И кто будет пересчитывать тару на борту, те 10 или 100 тысяч комплектов ящиков, которые свалены в трюме? Также непонятно, входят ли в нее полиэтиленовые пакеты, клей, скотч, иные упаковочные материалы...

На промысловом часе рыбопромышленники обсудили нововведение с заместителем начальника таможенного поста «Морской порт Мурманск» Русланом Гурьевым. И вывод сделали неутешительный: еще один чисто бюрократический барьер. Из ряда тех, что отваживают суда возвращаться с уловом в родной порт. Причем вышеупомянутое требование - это не приказ ФТС, зарегистрированный в минюсте, а служебное письмо. Однако злополучный документ таможенники взяли на вооружение и начали применять с 1 июня.

- Общее мнение рыбацкого сообщества таково, что экспорт и ввоз нашей тары как иностранных товаров создадут значительные трудности и приведут к нежеланию заходить в российские порты, чтобы избежать проблем с таможенным оформлением, - подчеркнул генеральный директор СРпС Василий Никитин. - И это при том, что из-за подобных причин количество судозаходов в порт Мурманск уже в прошлом году сократилось на 41 процент, а объем судоремонта в порту упал на 18 процентов. Все это, конечно, сопровождается сокращением рабочих мест, снижением отчислений в бюджет и внебюджетные фонды.

Свое ответное письмо рыбаки составили и отправили в федеральные органы. Будут ждать результата...

После весьма эмоционального обсуждения новых требований ФТС, рыбные генералы вступили в диалог с представителем санитарных органов. Вопрос касался оформления отхода судов в Роспотребнадзоре. Выяснилось, что до сих пор остро стоит проблема с прохождением плавсоставом медицинских комиссий. Мало того что порой моряки проходят их в новоявленных, достаточно многочисленных коммерческих структурах, но находятся еще и такие опрометчивые граждане, что за немалые, к слову, деньги попросту покупают фальшивку в надежде, что проскочит.

- Вы не представляете, сколько у нас еще совсем недавно отлавливалось поддельных комиссий, - посетовала начальник отдела санитарного надзора на транспорте и охране границы управления Роспотребнадзора по Мурманской области Елена Кожухова.

- Но мы-то при чем? - изумились рыбопромышленники. - Мы же не медики, чтоб в этих тонкостях разбираться.

- Я к вам не в претензии. Тем более что в последнее время количество левых комиссий значительно уменьшилось. Работа на этот счет ведется серьезная. Но хочется, чтобы и ваши кадровики более тщательно подходили к оформлению медицинских документов. Внимательнее смотрите санитарные книжки, не создавайте нам проблем, и мы тогда будем оперативнее обрабатывать отход судна.

Не все судовладельцы встретили предложение с пониманием, некоторые возмутились: еще и медициной заниматься? Однако большинство отнеслось к просьбе по-деловому. Ведь хорошо известно, чем грозит поддельная санкнижка и ее зачастую нездоровый владелец на борту в длительном тяжелом рейсе.

Но, конечно, больше всего рыбацких генералов, собравшихся на традиционный промчас, интересовала промысловая обстановка в Северном бассейне. Как доложил директор научно-производственной компании «Морская информатика» Дмитрий Клочков, к концу первой декады июня темпы выбора квот трески и пикши составили, соответственно, 53,1 и 50,1 процента. Это существенно выше, чем в прошлом году - 44,9 и 46,3 процента. Основной промысел путассу будет вполне успешно продолжаться в открытой части Норвежского моря. Там же вероятны значительные скопления скумбрии. Учитывая увеличение национальной квоты России на нее до 102 тысяч тонн, рекомендуется сосредоточить флот в этот период именно в южном и юго-восточном районах открытой части Норвежского моря.

- Компании, входящие в СРпС, должны выловить порядка 38 тысяч тонн скумбрии, - отметил первый заместитель генерального директора союза Валерий Тихончук. - Сельди у нас несколько меньше, но ее добыча также обещает быть активной. Думаю, обстановка в промысловых районах будет достаточно напряженной, потому что в сравнительно небольшой период времени предстоит освоить приличный объем квот, и особенно скумбрии.

«Мурманский вестник»
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,850
Благодарности:
отдано: 4,595
получено: 4,076/2,834
Внесены дополнения в Правила получения сертификатов конечного пользователя при ввозе в РФ продукции военного назначения иностранного производства

Постановлением Правительства РФ от 30.06.2014 N 598 внесены дополнения в Правила получения сертификатов конечного пользователя при ввозе в Российскую Федерацию продукции военного назначения иностранного производства, утвержденные постановлением от 29.10.2009 N 863.


В частности, расширен перечень документов, которые надо предоставлять для получения сертификата конечного пользователя. Уточнено, что по требованию уполномоченного органа иностранного государства допускается изменение содержания сертификата, если это не будет противоречить законодательству Российской Федерации. А также указано, что из приложения N 1 к Правилам исключена позиция, касающаяся основания для ввоза продукции.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 02.07.2014


Постановление Правительства Российской Федерации
от 30 июня 2014 г. N 598
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства
Российской Федерации"


В соответствии с пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2014 г. N 121 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами" Правительство Российской Федерации ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев


Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 июня 2014 г. N 598

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. В перечне документов, представляемых субъектами военно-технического сотрудничества в федеральные органы исполнительной власти при согласовании проектов решений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и (или) Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству о поставках продукции военного назначения, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2007 г. N 135 "Об утверждении перечня документов, представляемых субъектами военно-технического сотрудничества в федеральные органы исполнительной власти при согласовании проектов решений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и (или) Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству о поставках продукции военного назначения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 11, ст. 1326; 2008, N 50, ст. 5946; 2012, N 19, ст. 2404; N 39, ст. 5288; 2014, N 6, ст. 593):
а) в пункте 3 слова ", либо копия обращения российской организации о закупке продукции военного назначения в иностранных государствах" исключить;
б) в пункте 4 слова ", или обращения российской организации о закупке продукции военного назначения в иностранных государствах" исключить;
в) в абзаце первом пункта 6, пунктах 7, 8 и 10 слово "(закупка)" в соответствующем падеже исключить.
2. В Правилах получения сертификатов конечного пользователя при ввозе в Российскую Федерацию продукции военного назначения иностранного производства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2009 г. N 863 "Об утверждении Правил получения сертификатов конечного пользователя при ввозе в Российскую Федерацию продукции военного назначения иностранного производства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 45, ст. 5343):
а) пункт 6 дополнить подпунктами "д" и "е" следующего содержания:
"д) копии лицензий на осуществление деятельности организаций - разработчиков и производителей продукции военного назначения, для нужд которых ввозится продукция военного назначения из иностранных государств, если сертификат выдается Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству;
е) копия документа, подтверждающего, что указанная в заявлении ввозимая продукция военного назначения предназначена для использования организацией - разработчиком и производителем продукции военного назначения при производстве и (или) разработке собственной продукции военного назначения, если сертификат выдается Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству.";
б) абзац второй пункта 14 изложить в следующей редакции:
"По требованию уполномоченного органа иностранного государства допускается изменение содержания сертификата, если это не будет противоречить законодательству Российской Федерации.";
в) в приложении N 1 к указанным Правилам позицию, касающуюся основания для ввоза продукции, исключить.
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
IIRU
Гость
 
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Ссылка на вопрос. http://www.tks.ru/forum/showpost.php...3&postcount=35 Из-за дубля.
Последний раз редактировалось IIRU; 02.07.2014 в 19:52.. Причина: Дубль. Прошу прощения.
IIRU вне форума   Ответить с цитированием
DN
Завсегдатай
 
Регистрация: 11.12.2013
Сообщений: 91
Благодарности:
отдано: 75
получено: 10/8
Цитата ( IIRU » )
Ссылка на вопрос. http://www.tks.ru/forum/showpost.php...3&postcount=35 Из-за дубля.

А сертификат ведь делается не на код ТН ВЭД, а на товар? Подскажите, господа!

Грубо говоря, ошибка в коде ТН ВЭД в сертификате допускается, главное - словесная формулировка в поле "ПРОДУКЦИЯ".
DN вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,850
Благодарности:
отдано: 4,595
получено: 4,076/2,834
Цитата ( DN » )
А сертификат ведь делается не на код ТН ВЭД, а на товар? Подскажите, господа!

Грубо говоря, ошибка в коде ТН ВЭД в сертификате допускается, главное - словесная формулировка в поле "ПРОДУКЦИЯ".

В подтверждение :

http://www.tks.ru/forum/showthread.p...E8#post1676158
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:22. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

Политика в отношении обработки персональных данных

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2025

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot