TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Возврат НДС с немецкого авто Опции темы
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
Цитата ( Bondi » )
1. "Счет-фактура". это российское название документа, напишите на немецком или английском, как назвал эту требуемую бумагу дилер. Или он тоже русскоязычный?
2. Выезжали на красных или желтых номерах?
Ну и так, для информации. За много лет никогда не требовали ни от покупателей, ни от посредников оригинального счёта. В бухгалтерии всегда эти документы делаются в двойном экземпляре, и оба - оригиналы, один - для покупателя, другой - для внутреннего учёта. Ни в одном финансовом документе тоже не прописано, что для возврата НДС-залога нужно требовать обратно выданный счет-оригинал. Ерунда всё это. Чего-то другого от Вас хотят.

приветствую!

Бонди, НЕ ЕРУНДА. Хотят именно счет (по немецки Rechnung) и хотят именно оригинал назад. Вы может у себя на фирме сидите и счета выписываете, а я по всей Германии непосредственно от имени российского покупателя мотаюсь. Так вот отвественно заявляю- ДА, требуют именно счет фактуру. И пока его не будет- так и будут требовать.

между нами (с Вами, Бонди) говоря, да, бараны эти немцы, что требуют. Это не укладывается в человеческую логику. НО- таков в некоторых автохаусах узаконенный порядок. Таких автохаусов НЕМАЛО.
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием
Phatomical
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2014
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
У меня есть скан счета или счет-фактуры, вообщем купчей, с синей печатью на границе поставленной. Если ее распечатать в цвете на хорощем принтере, может подойдет ?
А почему я не верну оригинал с таможни ? Они по заявлению не выдадут ?
Phatomical вне форума   Ответить с цитированием
Bondi
Активист
 
Аватар для Bondi
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Германия, Бремен
Сообщений: 273
Благодарности:
отдано: 5
получено: 29/23
Цитата ( Phatomical » )
У меня есть скан счета или счет-фактуры, вообщем купчей, с синей печатью на границе поставленной. Если ее распечатать в цвете на хорощем принтере, может подойдет ?
А почему я не верну оригинал с таможни ? Они по заявлению не выдадут ?

Напишите, если не секрет, название фирмы, где купили авто.
А для чего Вы ставили печать? Печать ставится в нескольких случаях:
1. Не работает по техническим причинам электронная система затамаживания;
2. сумма покупки не превышает 1000 евро.
Вы на каком языке общаетесь-то с дилером?
Bondi вне форума   Ответить с цитированием
Bondi
Активист
 
Аватар для Bondi
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Германия, Бремен
Сообщений: 273
Благодарности:
отдано: 5
получено: 29/23
Цитата ( Justas.Berlin » )
приветствую!

Бонди, НЕ ЕРУНДА. Хотят именно счет (по немецки Rechnung) и хотят именно оригинал назад. Вы может у себя на фирме сидите и счета выписываете, а я по всей Германии непосредственно от имени российского покупателя мотаюсь. Так вот отвественно заявляю- ДА, требуют именно счет фактуру. И пока его не будет- так и будут требовать.

между нами (с Вами, Бонди) говоря, да, бараны эти немцы, что требуют. Это не укладывается в человеческую логику. НО- таков в некоторых автохаусах узаконенный порядок. Таких автохаусов НЕМАЛО.

Юстус, даже не знаю, что и сказать. Мы продаем ведь тоже не только напрямую, но и через посредников, и выполняем иногда просьбы по забору залога обратно. Не знаю почему, но пока я не знаю этой проблемы с предоставлением оригинала счета. Для чего он нужен? Он не подтверждает ничего, в нем те же самые данные, что и во втором экземпляре, печатей не содержит, какова его роль как документа для основания выдачи обратно залога? Есть четкий перечень небходимых документов для внутреннего учета и документов, подтверждающих экспорт - не более того.
Вот только, если не получена "элетронная отметка" о вывозе - а такое бывает, нечасто, но бывает, вот тогда этот счет с мокрой печатью может помочь. Да и то, по правилам, уж если будет разборка, он не принимается больше во внимание финанцамтом, нужны другие бумаги, подтверждающие вывоз: ПТС и Там.Ордер сс переводами.
Насчет баранов - ну, их хватает везде, животное мирового расселения
Bondi вне форума   Ответить с цитированием
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
Цитата ( Bondi » )
Юстус, даже не знаю, что и сказать. Мы продаем ведь тоже не только напрямую, но и через посредников, и выполняем иногда просьбы по забору залога обратно. Не знаю почему, но пока я не знаю этой проблемы с предоставлением оригинала счета. Для чего он нужен? Он не подтверждает ничего, в нем те же самые данные, что и во втором экземпляре, печатей не содержит, какова его роль как документа для основания выдачи обратно залога? Есть четкий перечень небходимых документов для внутреннего учета и документов, подтверждающих экспорт - не более того.
Вот только, если не получена "элетронная отметка" о вывозе - а такое бывает, нечасто, но бывает, вот тогда этот счет с мокрой печатью может помочь. Да и то, по правилам, уж если будет разборка, он не принимается больше во внимание финанцамтом, нужны другие бумаги, подтверждающие вывоз: ПТС и Там.Ордер сс переводами.
Насчет баранов - ну, их хватает везде, животное мирового расселения

удивлён, что не встречались. Даю наколку- "им так посоветовал Советчик по Налоговым Вопросам", по-немецки Штоеробератер (прости господи). Причём эта практика на немелких фирмах. А на немелких фирмах покупатель попадает в жернова бюрократической машины автохауса. . Щаз он уже готов заявления в свою таможню писать и синие печати с границ сканировать. Ну, мне то понятно, что это лишние и дорогостоящие телодвижения. Но поупражняться ему стоит. Вдруг в жизни пригодится. Денег ему пока всё равно не вернут.

Ну как набегается- пусть пишет. Я ж сказал, займусь
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием
Dennie
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Добрый день всем!

Подскажите пожалуйста, что делать: не оформил на выезде с ЕС экспорт... (забыл) НДС оплатил в стоимости авто... В автохаусе говорит шеф, что он никак помочь мне не может (салон официал B&K), мои документы ему не нужны, а только, говорит с вашей страны Таможня пусть отошлет подтверждение в службу Таможни ЕС, рас уж на выезде этого не сделал... Давить его чтоб помог? Или ехать обратно на таможню в ЕС?

фигня еще в том, что уже прошло 15 дней с момента пересечения границы, пока ждал деньги...
Dennie вне форума   Ответить с цитированием
ZGV
Активист
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 287
Благодарности:
отдано: 20
получено: 13/12
Можешь забыть про деньги.
ZGV вне форума   Ответить с цитированием
Dennie
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
по любому есть выход. Может обратно съездить на границу? (авто еще на немецких транзитных номерах, покупал в Норвегию)
подскажите кто знает
Последний раз редактировалось Dennie; 13.10.2014 в 22:51..
Dennie вне форума   Ответить с цитированием
ZGV
Активист
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 287
Благодарности:
отдано: 20
получено: 13/12
Цитата ( Dennie » )
по любому есть выход. Может обратно съездить на границу? (авто еще на немецких транзитных номерах, покупал в Норвегию)
подскажите кто знает

Как ты это представляешь, кто тебя пустит обратно ? На транзит ах ? Тебя выпустили с Европы все. Если только с Поляком договорится, есть там вменяемые . Но без авто они на это не пойдут.
ZGV вне форума   Ответить с цитированием
Dennie
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Я живу в Норвегии, отсюда до Швеции не далеко, на транзитных разве нельзя выехать? А если поставить номера, выйдет мотнуться к их таможне и зарегистрировать вывоз авто с ЕС?
Dennie вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:50. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru