TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Оценка стоимости оптовой партии экспертизой. Опции темы
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Таможенные эксперты производят оценку на основании своей методики, утвержденной приказом ФТС России. Остальные экспертные организации на основе упомянутых ФЗ "Об основах оценочной деятельности" и ФСО.
И тот и другой способ оценки законен. Но результаты могут разительно отличаться.
По делам об АП есть возможность подать ходатайство о проведении еще одной экспертизы, но для этого нужно обосновать почему это надо. Простое несогласие навряд ли будет основанием для назначения новой экспертизы по оценке. Проверенный способ - самостоятельно проводится независимая экспертиза по оценке, и если стоимость значительно меньше, то подается ходатайство с приложение заключения независимого эксперта о проведении новой экспертизы в рамках дела об АП. Может быть "прокатит" и вариант с предоставлением сведений из официальных источников по ценовой информации (например, прайс-листы из интернета), но может случиться так, что таковой не окажется.
В принципе, я думаю этот механизм можно при желании применить в любом процессе, поскольку заключение эксперта нигде не является обязательным и закон даже обязывает подходить к любому заключению эксперта/специалиста критично.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
В кустах
Эксперт
 
Аватар для В кустах
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 1,404
Благодарности:
отдано: 27
получено: 170/142
Цитата ( Ken-T » )
Таможенные эксперты производят оценку на основании своей методики, утвержденной приказом ФТС России. Остальные экспертные организации на основе упомянутых ФЗ "Об основах оценочной деятельности" и ФСО.
И тот и другой способ оценки законен.

С чего это вдруг "методика" ФТС приравнивается к Федеральному закону?
В кустах вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( В кустах » )
С чего это вдруг "методика" ФТС приравнивается к Федеральному закону?

Я не говорю о равенстве методики и закона. Установление ФТС методики проведения экспертиз должностными лицами таможенных органов вполне себе законная деятельность. Вопрос в другом - соответствует ли установленная методика обязательным требованиям в области экспертной деятельности.
Однако, в приказе ФТС России от 10.08.2010 № 1501 нет методики по проведению оценки товаров... Точно не помню, но возможно существуют какие-то внутренние ЦЭКТУшные методические рекомендации и указания по порядку проведения оценки товаров. А может быть и не существуют такие рекомендации...
В принципе, можно критически проверить любое заключение таможенного эксперта по оценке товаров на соответствие существующим ФСО №№ 1-3 (в отличие от приказа ФТС № 1501, приказы МЭРТ, утвердившие ФСО, зарегистрированы в Минюсте), которые обязательны для любого оценщика. В случае несоответствия можно попробовать обжаловать само заключение. Но какие-либо методики ФТС обжаловать, думаю, при всем желании не получится. Максимум что можно сделать, так это "натравить" прокуратуру на ЦЭКТУ ФТС РФ для проверки соответствия внутренних документов требованиям обязательных для всех НПА. Авось, обяжут привести в соответствие если найдут нарушения.
P.S.: Хотя конечно, в жизни всякое бывает, и даже на правовом поле битвы.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
В кустах
Эксперт
 
Аватар для В кустах
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 1,404
Благодарности:
отдано: 27
получено: 170/142
Цитата ( Ken-T » )
Я не говорю о ........

Исчерпывающий ответ
В кустах вне форума   Ответить с цитированием
1528
Гость
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
http://******.рф/analysis/18839-chto...ti-tovapa.html
1528 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:37. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru