TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Заметки о пересечении Российско-Абхазской границы с ВВ Опции темы
flamey
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 323
Благодарности:
отдано: 41
получено: 42/34
Заметки о пересечении Российско-Абхазской границы с ВВ

Провёл много времени в Сочи с авто на ВВ (не Абхазия) в последние два года. Вот несколько наблюдений (в сравнении с Питером):
* Абхазский ВВ в Сочи продлить нельзя, всех за такой бесплатной процедурой отправляют в Ростов на Дону. Это мне подтвердил хороший знакомый таможеник работающий на той границе. Об этом говорят и все остальные с кем общался.
В народе говорят за деньги и через нужных людей можно и в Сочи, но я дальше не интересовался, мне не было нужно.
* При въезде из Абхазии дают подписать какую-то дополнительную печать которую ставят на ВВ о том что ознакомлен с каким-то Российско-Абхазким законом по-теме. Что за закон я не вникал. Проблем пересечения Украинской границы с такой печатью небыло.
* Ввоз дают на 3 мес, как и на др. границах. Как Абхазам не знаю.
* Многие сочинцы на дорогих авто ездят на Абхазских номерах, оформляя на юр. лицо в Абхазии. Говорят в Абхазии есть предприятия которые массово занимаються оформлением авто на себя. Но опять же, этот ввоз на год в Сочи не продлят. Но Абхазия радом, т.ч. наверно народ особо не парится.
* На границу стоит приезжать с копиями всех документов, иначе выслушаете много грубостей в надменном тоне от таможеников, а потом долго ждать пока они вспомнят как пользоваться копиром. Копии вы боязательно должны сами снабдить надписью "копия верна" с датой и автографом.
* Если все копии есть, подписаны, и бланки ВВ заранее заполнены, то процедура спокойная. Тамошние таможеники автоматически не подозревают вас в ввозе с целью последующей продажи или хз ещё чем, как на границе с Финляндией.
* Продлить ввоз не въезжая в Абхазию может не получиться - на российской стороне развернуться не разрешат, на Абхазской тоже отрицательно отнеслись к такой инициативе.
* Кстати для Абхазов, возможно, есть какой-то режим упрощёного многоразового въезда-выезда, ввидел у людей листы с множеством печатей. Правда не уверен что это то что я думаю.
* При въезде в Абхазию, владельцам нероссийских авто тоже нужно оформить ВВ (старые российские бланки), и тоже нужны копии документа. Копира у них может не оказаться, или вас могут просто послать (в лучшем случае к брокерам, которые тоже не охотно занимаються копированием бумажек). А может и всё будет. Зависит от настроения и вашего общения. Хоть уже и открыли новый пункт проезда, ВВ нужно оформлять на старом. Вобщем процедура такая же как и на российской стороне границы.
Последний раз редактировалось flamey; 21.10.2014 в 13:00..
flamey вне форума   Ответить с цитированием
южный
Старожил
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 450
Благодарности:
отдано: 11
получено: 20/20
Многократный ВВ существует и им активно пользуются,ну надо минимум раз в месяц пересекать границу,как то так....Такой же есть(был) на границе с Украиной в Ростовской области
южный вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,283
Благодарности:
отдано: 351
получено: 679/523
Цитата ( flamey » )
... листы с множеством печатей.

УКТС: http://www.tks.ru/docs/10028062 . Работает везде.
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:28. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru