TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : УЭО отзовитесь кто работает по данному статусу!!!! Опции темы
Andrey357
Активист
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 259
Благодарности:
отдано: 45
получено: 60/48
Доброго дня всем.
Наткнулся тут на форуме на обсуждение, которое непосредственно затрагивает тему института уполномоченных экономических операторов и работы таких операторов в текущих условиях,где увидел такое мнение: В отношении УЭО контроль таможенной стоимости после выпуска до подачи декларации осуществляется не таможенным постом, а таможней либо даже таможенным управлением...
А как у Вас на практике такое происходит?
А кроме того, по мнению форумчан в той ветке - дополнительная проверка в отношении УЭО не проводится и обеспечение не взимается! Это действительно так?
Andrey357 вне форума   Ответить с цитированием
Кто Бы Это Был
Постоялец
 
Регистрация: 09.02.2016
Сообщений: 172
Благодарности:
отдано: 11
получено: 62/54
Цитата ( Andrey357 » )
Доброго дня всем.
Наткнулся тут на форуме на обсуждение, которое непосредственно затрагивает тему института уполномоченных экономических операторов и работы таких операторов в текущих условиях,где увидел такое мнение: В отношении УЭО контроль таможенной стоимости после выпуска до подачи декларации осуществляется не таможенным постом, а таможней либо даже таможенным управлением...
А как у Вас на практике такое происходит?
А кроме того, по мнению форумчан в той ветке - дополнительная проверка в отношении УЭО не проводится и обеспечение не взимается! Это действительно так?

Время идет, все меняется...
На практике уже вот так, по ссылке
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/ee1...0instancii.pdf
Кто Бы Это Был вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
dsv
Эксперт
 
Аватар для dsv
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,088
Благодарности:
отдано: 129
получено: 205/167
Цитата ( Кто Бы Это Был » )
Время идет, все меняется...
На практике уже вот так, по ссылке
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/ee1...0instancii.pdf

Сражу скажу, я не профессиональный юрист. Однако...
Очень неаргументированное решение арбитражного суда. Даже как-то за такой высокий орган стыдно. Я бы на месте ЗАО пошел бы до конца, т.е. выше.
Один только перл в приведенном Постановлении чего стоит:
"В связи с тем, что решение по таможенной стоимости товаров, ввозимых на
таможенную территорию Таможенного союза уполномоченными экономическими
операторами не принято, декларирование, контроль и корректировка таможенной
стоимости товаров осуществляются в общеустановленном порядке."

Это на основании чего сделан такой вывод? Аргумент "а потому-что" - не юридический.
Кроме этого, возникает вопрос, а что такое "общеустановленный порядок". В отношении ТС смотрим в РКТС 376.
А в нем прямо сказано, что дополнительная проверка проводится только до выпуска (п.11 Раздел III). Круг замкнулся.
Насколько я понимаю, заявитель не оспаривает право ТО что-либо проверять, в том числе и таможенную стоимость, а законность проведения дополнительной проверки на этапе декларирования, но с учетом того обстоятельства, что решение о выпуске уже принято.
Доп.
Кроме того в рамках неоспоримого права таможни проверять все что им хочестя, они регулярно (имеют право не реже одного раза в три года, а на практике ежегодно) проводят камеральные и прочие выездные таможенные проверки силами отделов контроля после выпуска. О чем кстати, руководство ФТС буквально со всех трибун заявляет, что это должно стать основным видом контроля для добросовестных учВЭДов. Чем УЭО не добросовестный?
__________________

Всю жизнь пытаюсь по Чехову: "По капле выдавливать из себя раба." Иногда получается. Но там еще столько этой мерзкой жидкости.
Последний раз редактировалось dsv; 18.05.2016 в 18:05.. Причина: доп.
dsv вне форума   Ответить с цитированием
STiger
Активист
 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 218
Благодарности:
отдано: 6
получено: 45/43
Цитата ( dsv » )
Сражу скажу, я не профессиональный юрист. Однако...
Очень неаргументированное решение арбитражного суда. Даже как-то за такой высокий орган стыдно. Я бы на месте ЗАО пошел бы до конца, т.е. выше.
Один только перл в приведенном Постановлении чего стоит:
"В связи с тем, что решение по таможенной стоимости товаров, ввозимых на
таможенную территорию Таможенного союза уполномоченными экономическими
операторами не принято, декларирование, контроль и корректировка таможенной
стоимости товаров осуществляются в общеустановленном порядке."

Это на основании чего сделан такой вывод? Аргумент "а потому-что" - не юридический.
Кроме этого, возникает вопрос, а что такое "общеустановленный порядок". В отношении ТС смотрим в РКТС 376.
А в нем прямо сказано, что дополнительная проверка проводится только до выпуска (п.11 Раздел III). Круг замкнулся.
Насколько я понимаю, заявитель не оспаривает право ТО что-либо проверять, в том числе и таможенную стоимость, а законность проведения дополнительной проверки на этапе декларирования, но с учетом того обстоятельства, что решение о выпуске уже принято.
Доп.
Кроме того в рамках неоспоримого права таможни проверять все что им хочестя, они регулярно (имеют право не реже одного раза в три года, а на практике ежегодно) проводят камеральные и прочие выездные таможенные проверки силами отделов контроля после выпуска. О чем кстати, руководство ФТС буквально со всех трибун заявляет, что это должно стать основным видом контроля для добросовестных учВЭДов. Чем УЭО не добросовестный?

Мне приятно слышать, что Вас, коллега, сия практика не коснулась, но могу подтвердить, что подавляющее большинство региональных управлений, судя по предоставленным нам письменным консультациям - придерживаются именно того мнения, которое и выражено в решении суда - выпуск товара в рамках статьи 197 - это типа не совсем выпуск, это такой "полу-выпуск", который отличается от выпуска в рамках статьи 196 как раз тем, что контроль не проводился еще...
Что касается контроля после выпуска - то проводимый, например, в отношении нас контроль свидетельствует только о том, что для таможенных органов УЭО - далеко не добросовестный, поскольку контроль в отношении нас проводят намного чаще, чем в отношении обычных участников ВЭД - тут и таможенные проверки (только за последний год - уже четвертая либо даже пятая идет - ничего не находят, но проводят постоянно), и регулярные досмотры на закрытии транзита, и дополнительные проверки с пристрастием...
В общем - остается только позавидовать Вам, если к Вам это не относится. Так держать!
STiger вне форума   Ответить с цитированием
dsv
Эксперт
 
Аватар для dsv
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,088
Благодарности:
отдано: 129
получено: 205/167
Цитата ( STiger » )
Мне приятно слышать, что Вас, коллега, сия практика не коснулась,
В общем - остается только позавидовать Вам, если к Вам это не относится. Так держать!

Да радоваться-то особо не чему. Сия практика меня тоже касается.
Правда крайне редко. Досмотры вообще не помню когда были. А доп проверки происходят раз в 2-3 месяца. И даже оджин раз (в 2015 году) дошло до внесения реального обеспечения. Отбились и обеспечение быстро вернули.
С выездными проверками тоже лучше чем у вас - только раз в год.
Так, что смотря что с чем сравнивать.
Если с обычными учВЭДами и даже с вами, то у меня рай.
Но если с тем как это задумывалось и реализовано в других юрисдикциях, то....
__________________

Всю жизнь пытаюсь по Чехову: "По капле выдавливать из себя раба." Иногда получается. Но там еще столько этой мерзкой жидкости.
dsv вне форума   Ответить с цитированием
STiger
Активист
 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 218
Благодарности:
отдано: 6
получено: 45/43
Цитата ( dsv » )
Да радоваться-то особо не чему. Сия практика меня тоже касается.
Правда крайне редко. Досмотры вообще не помню когда были. А доп проверки происходят раз в 2-3 месяца. И даже оджин раз (в 2015 году) дошло до внесения реального обеспечения. Отбились и обеспечение быстро вернули.
С выездными проверками тоже лучше чем у вас - только раз в год.
Так, что смотря что с чем сравнивать.
Если с обычными учВЭДами и даже с вами, то у меня рай.
Но если с тем как это задумывалось и реализовано в других юрисдикциях, то....

Вот в этом и печалька...
Особенно грустно на это все смотреть в свете нового таможенного кодекса - начиналось все хорошо, но чем дальше тем больше все сползает в ту же степь, что и сейчас - вроде бы и статус готовы дать, но любой шаг в сторону - сразу расстрел за попытку к бегству...
Как выразился небезызвестный Д.В.Некрасов (раньше был начальником главного управления в ФТС, теперь в ЕЭК работает) -
Цитата
Какие сложности я предвижу в работе над проектом ТК, дело в том, что процесс работы над законодательством, достаточно затянулся. Темп насыщения нового проекта ТК позитивными моментами снизился. Из проекта ТК ЕАЭС постепенно вымываются положительные моменты для бизнеса. К сожалению, сейчас идет доработка, к которой бизнес уже потерял интерес, а госорганы сомкнули ряды и постепенно развивают контратаку. Мы не хотим сталкивать государственные органы и бизнес лбами но, к сожалению, над УЭО нависла угроза потерять все те достижения, которые были заложены в самом начале проекта.

из стенограммы выступления на форуме УЭО в декабре прошлого года.
Кстати, а Вы в этом форуме не принимали участия, случайно?
STiger вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
dsv
Эксперт
 
Аватар для dsv
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,088
Благодарности:
отдано: 129
получено: 205/167
Цитата ( STiger » )
Вот в этом и печалька...

Кстати, а Вы в этом форуме не принимали участия, случайно?

присутствовал.
__________________

Всю жизнь пытаюсь по Чехову: "По капле выдавливать из себя раба." Иногда получается. Но там еще столько этой мерзкой жидкости.
dsv вне форума   Ответить с цитированием
STiger
Активист
 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 218
Благодарности:
отдано: 6
получено: 45/43
Цитата ( dsv » )
присутствовал.

Тогда может быть Вы что-нибудь знаете о времени и месте проведения второго форума УЭО? А то от оргкомитета ничего не могу добиться по этому поводу. В интернете есть информация о том, что такой форум должен состояться буквально через месяц, но никакой более детальной информации нет в принципе...
STiger вне форума   Ответить с цитированием
Navig96
Активист
 
Аватар для Navig96
 
Регистрация: 16.02.2005
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 276
Благодарности:
отдано: 14
получено: 68/35
Второй форум будет тогда, когда Таможенный Кодекс ЕАЭС будет согласован, с более-менее четкими сроками по внедрению.
Navig96 вне форума   Ответить с цитированием
STiger
Активист
 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 218
Благодарности:
отдано: 6
получено: 45/43
Цитата ( Navig96 » )
Второй форум будет тогда, когда Таможенный Кодекс ЕАЭС будет согласован, с более-менее четкими сроками по внедрению.

Разрешите уточнить - это официальная информация либо Ваши представления о дальнейшей судьбе этого образования - Форум УЭО?
Я то как раз по наивности думал, что Форум нужен для консолидации усилий УЭО - в том числе для проведения упрощений в Таможенный кодекс... а если собирать Форум после утверждения кодекса в окончательном виде - то для чего собираться? После драки кулаками помахать? Или посетовать на судьбу - мол, не в той стране живём?

Кстати, для имеющих активную позицию в вопросе развития института УЭО.
На всем известном портале проектов нормативных актов размещен проект, непосредственно относящийся к регулированию вопросов УЭО в Российской Федерации - об утверждении нового Административного регламента по ведению реестра УЭО. Есть возможность выразить свое отношение к позиции ФТС, разработавшей такой проект.
Адрес проекта: http://regulation.gov.ru/p/49109
STiger вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:55. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru