TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Переход права собственности внутри таможенного склада без оформления ИМ-40 Опции темы Опции просмотра
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 8,423
Благодарности:
отдано: 381
получено: 1,560/1,237
Цитата ( Креативщик » )
Декларантом будет выступать лицо, на которое оформляется ИМ40.Здесь надо будет делать отдельный контракт с Китаем.

Предмет контракта можете озвучить?
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Изгой
Активист
 
Аватар для Изгой
 
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 291
Благодарности:
отдано: 93
получено: 88/76
Цитата ( Креативщик » )
Декларантом будет выступать лицо, на которое оформляется ИМ40.Здесь надо будет делать отдельный контракт с Китаем.

По первой части не спорю. А вот по второй, по части "отдельного контракта с Китаем", поясните, пожалуйста, как Вы это себе видите?
__________________

"Я могу предвидеть, но не могу предсказать!"(с)
Изгой вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 8,423
Благодарности:
отдано: 381
получено: 1,560/1,237
Цитата ( Изгой » )
По первой части не спорю. А вот по второй, по части "отдельного контракта с Китаем", поясните, пожалуйста, как Вы это себе видите?

Как-как. Китайцы два раза продадут один и тот же товар
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Изгой
Активист
 
Аватар для Изгой
 
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 291
Благодарности:
отдано: 93
получено: 88/76
Цитата ( Gerda » )
Как-как. Китайцы два раза продадут один и тот же товар


Чего не сделаешь для хороших людей.
__________________

"Я могу предвидеть, но не могу предсказать!"(с)
Изгой вне форума   Ответить с цитированием
Креативщик
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 342
Благодарности:
отдано: 7
получено: 134/111
В рамках договора консигнации - первый,второй - просто контракт.Здесь нет двух контрактов.
Креативщик вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: RS HRG SHRT
Сообщений: 15,690
Благодарности:
отдано: 4,413
получено: 1,906/1,661
можно запросто с таможенного склада продавать, даже владелец ТС отчитывается о таких товарах отдельно. ничего это не спорный вопрос.
единственно я не знаю как будут корректировать если что
PS ИМ74 - нет такой процедуры
__________________

*
SV на форуме   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 8,423
Благодарности:
отдано: 381
получено: 1,560/1,237
Цитата ( SV » )
можно запросто с таможенного склада продавать, даже владелец ТС отчитывается о таких товарах отдельно. ничего это не спорный вопрос.
единственно я не знаю как будут корректировать если что
PS ИМ74 - нет такой процедуры

Продавать можно.
Были у меня клиентосы - владельцы ТС. Ввозили автомобильную краску. Ввезут, поместят под процедуру склада. Продали какую-то часть - сразу же оформили на нее ИМ-40 и вася-кот. Но! Декларантами выступали они сами, а не ихний покупатель.
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 17,409
Благодарности:
отдано: 162
получено: 3,867/3,061
Для сведения.
Вопрос: Российская организация ввезла в 2013 г. на таможенную территорию Таможенного союза товар, поместив его под таможенную процедуру таможенного склада на три года. За месяц до истечения срока хранения на таможенном складе товар продан другой российской организации. Организация - покупатель товара обратилась в таможенный орган с заявлением о продлении срока хранения товара на таможенном складе еще на три года. Таможенный орган принял решение об отказе в продлении срока. Правомерно ли принятое решение?

Ответ: Предельно возможный срок хранения товаров на таможенном складе не может превышать трех лет со дня помещения товаров под таможенную процедуру таможенного склада, в том числе когда декларантами товара являются разные лица. Следовательно, решение таможенного органа об отказе в продлении срока хранения товаров на таможенном складе правомерно.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 231 Таможенного кодекса Таможенного союза срок хранения товаров на таможенном складе не может превышать трех лет со дня помещения товаров под таможенную процедуру таможенного склада.
Согласно п. 4 ст. 231 ТК ТС при неоднократном помещении товаров под таможенную процедуру таможенного склада, в том числе когда декларантами этой процедуры выступают разные лица, общий срок хранения товаров на таможенном складе не может превышать трехгодичного срока, установленного п. 1 ст. 231 ТК ТС.
В рассматриваемом случае товар уже помещался под таможенную процедуру таможенного склада на максимально возможный трехгодичный срок первым декларантом, то есть российской организацией, ввезшей его на таможенную территорию Таможенного союза. Ввиду чего организация-покупатель, приобретшая товар по сделке купли-продажи на основании п. 4 ст. 232 ТК ТС и получившая статус декларанта в силу пп. 1 ст. 186 ТК ТС, ????? не может продлить срок его хранения на таможенном складе, поскольку он уже составил три года с момента помещения товара под таможенную процедуру таможенного склада.
Необходимо также обратить внимание, что ст. 16.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение сроков временного хранения товаров. Таким образом, в случае установления таможенным органом факта нарушения сроков временного хранения товаров организация-покупатель, являющаяся теперь декларантом товара и несущая в связи с этим обязанность по завершению действия таможенной процедуры таможенного склада в порядке, установленном ст. 236 ТК ТС, будет привлечена к административной ответственности по ст. 16.16 КоАП РФ.

Т.И.Волченко
Таганрогская таможня
Южного таможенного управления
Федеральной таможенной службы
04.02.2016

Вопрос: Российская организация обратилась в таможенный орган с заявлением о выдаче разрешения на реализацию товара, ранее помещенного ею под таможенную процедуру таможенного склада. Таможенный орган в выдаче разрешения отказал, сославшись на отсутствие соответствующей компетенции.
Правомерно ли принятое решение?

Ответ: В соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза, законодательством Российской Федерации о таможенном деле совершение сделок по передаче прав владения, пользования и (или) распоряжения товаром, помещенным под таможенную процедуру таможенного склада, относится к операциям, совершаемым без разрешения таможенного органа. Таким образом, принятое решение таможенного органа правомерно.

Обоснование: В соответствии с п. 4 ст. 232 Таможенного кодекса Таможенного союза в отношении всех или части товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного склада, могут совершаться сделки, предусматривающие передачу прав владения, пользования и (или) распоряжения этими товарами.
Исходя из содержания вышеприведенной нормы ТК ТС совершение сделок по передаче прав владения, пользования и (или) распоряжения товаром, помещенным под таможенную процедуру таможенного склада, относится к операциям, совершаемым без разрешения таможенного органа.
Федеральным законом от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" обязанность лиц, обладающих полномочиями в отношении товара, помещенного под таможенную процедуру таможенного склада, либо их представителей по получению разрешения таможенного органа на его реализацию также не предусмотрена.
Таким образом, выдача разрешений на реализацию товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного склада, не входит в компетенцию таможенных органов.
Следовательно, решение таможенного органа об отказе в выдаче разрешения на реализацию товара, помещенного под таможенную процедуру таможенного склада, правомерно.

Т.И.Волченко
Таганрогская таможня
Южного таможенного управления
Федеральной таможенной службы
03.12.2015

Вопрос: Российская организация ввезла на таможенную территорию Таможенного союза товар из Китая, поместив его под таможенную процедуру таможенного склада.
Возможно ли в данном случае совершение сделки по купле-продаже товара? Допускается ли проведение операций с товаром, связанных с предпродажной подготовкой? Должна ли российская организация - продавец в случае совершения сделки купли-продажи товара уплачивать ввозные таможенные пошлины?

Ответ: В отношении товара, помещенного под таможенную процедуру таможенного склада, допускается совершение сделок по его купле-продаже. При этом российская организация, ввезшая его на таможенную территорию Таможенного союза, вправе совершать с товаром операции, необходимые для подготовки его к продаже. Обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин в случае совершения сделки купли-продажи товара у российской организации - продавца не возникает.

Обоснование: Согласно ст. 229 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенный склад - это таможенная процедура, при которой иностранные товары хранятся под таможенным контролем на таможенном складе в течение установленного срока без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.
Согласно п. 4 ст. 232 ТК ТС в отношении всех или части товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного склада, могут совершаться сделки, предусматривающие передачу прав владения, пользования и (или) распоряжения этими товарами.
Следовательно, российская организация, поместившая товар под таможенную процедуру таможенного склада, вправе реализовывать его путем совершения сделок купли-продажи.
При этом согласно п. 2 ст. 232 ТК ТС с товарами, помещенными под таможенную процедуру таможенного склада, с разрешения таможенного органа могут совершаться простые сборочные операции, в том числе по подготовке товаров к продаже. Допускается совершение таких операций, как, например, дробление партии, формирование отправок, сортировка, упаковка, переупаковка, маркировка, операции по улучшению товарного вида, размещение товаров на демонстрационных стендах в пределах таможенного склада, тестирование товара.
Исходя из содержания таможенной процедуры таможенного склада, установленной ст. 229 ТК ТС, у российской организации - продавца, которая в данном случае утрачивает статус декларанта товара, отсутствует обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, поскольку заявленная ею ранее таможенная процедура таможенного склада не завершена согласно положениям п. 1 ст. 236 ТК ТС.
Обязанности по уплате таможенных пошлин в отношении товара, помещенного под таможенную процедуру таможенного склада, также не возникает и у организации-покупателя.
В то же время лицо, получившее в результате совершения сделки купли-продажи право собственности на товар в период его нахождения под таможенной процедурой таможенного склада, вправе быть декларантом такого товара. При этом российская организация - покупатель приобретает статус декларанта согласно пп. 1 ст. 186 ТК ТС, ( ????? ) то есть как лицо государства - члена Таможенного союза, заключившее внешнеэкономическую сделку либо от имени (по поручению) которого эта сделка заключена. Иностранная организация приобретает статус декларанта в силу положений пп. 2 ст. 186 ТК ТС, то есть как иностранное лицо, имеющее право распоряжаться товарами не в рамках сделки, одной из сторон которой выступает лицо государства - члена Таможенного союза.
В дальнейшем организация-покупатель, согласно п. 1 ст. 236 ТК ТС, вправе до истечения срока хранения товара на таможенном складе поместить его под иную таможенную процедуру, завершив тем самым таможенную процедуру таможенного склада.

Т.И.Волченко
Таганрогская таможня
Южного таможенного управления
Федеральной таможенной службы
06.04.2015
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: RS HRG SHRT
Сообщений: 15,690
Благодарности:
отдано: 4,413
получено: 1,906/1,661
Цитата ( Gerda » )
Продавать можно.
Были у меня клиентосы - владельцы ТС. Ввозили автомобильную краску. Ввезут, поместят под процедуру склада. Продали какую-то часть - сразу же оформили на нее ИМ-40 и вася-кот. Но! Декларантами выступали они сами, а не ихний покупатель.

никто покупателю с таможенного склада не запрещает выступить декларантом если у него такое желание возникнет. инфо 100%
__________________

*
SV на форуме   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 8,423
Благодарности:
отдано: 381
получено: 1,560/1,237
Цитата ( SV » )
никто покупателю с таможенного склада не запрещает выступить декларантом если у него такое желание возникнет. инфо 100%

В Таганрогской таможне - возможно. Сейчас.
А несколько лет назад у меня была проблема с невинным реэкспортом именно с таможенного склада. И именно в вышеозначенной таможне. Выставлялись чудовищные требования, совершенно, на мой взгляд, незаконные.

Или вот еще случАй был... Впрочем, сначала вопрос.
Могу ли я при переводе с таможенного склада в ИМ-40 изменить код товара?
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

Политика в отношении обработки персональных данных

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2025

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot