TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Условия доставки DDU Опции темы Опции просмотра
Andrey357
Активист
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 259
Благодарности:
отдано: 45
получено: 60/48
Цитата ( Виктория_К » )
Добрый день, у нас такая проблема: мы юридическое лицо. Приобретаем запчасти у иностранного поставщика. В инвойсе условия поставки указано DDU.
Для таможенного оформления поставщик выставил инвойс только на сами запчасти. Мы его растаможили.
Далее поставщик выставил инвойс на запчасти и отдельной строкой указал сумму доставки (в этом же инвойсе).
Могут ли у нас возникнуть проблемы с таможенными органами, если к учету мы доставку включаем в стоимость запчастей?
И имел ли право поставщик довыставлять в наш адрес суммы доставки, если условия DDU?

Очень будем благодарны на помощь!!!!

Интересные Вы вопросы задаете - а у Вас с поставщиком контракт какой-то подписывался на поставку или запчасти прямо по инвойсу и шли, а Вы оплатили за них столько, сколько выставил Ваш поставщик?
Просто,безусловно, если поставщик в своем инвойсе пишет DDU и цену - то обычно считается, что эта цена включает в себя доставку до согласованного пункта передачи товара. И, соответственно, к Вам со стороны таможни никаких вопросов не возникло при таможенном оформлении - вот Вас и выпустили.
Но вот если таможня увидит второй инвойс и во втором инвойсе общая цена будет больше, чем в первом - тогда, как Вам уже сказали - будет КТС и административка.
Само по себе выделение в счете стоимости доставки ничему не противоречит - ведь на условиях DDU вопрос не в том, сколько денег с Вас взял поставщик, а в том, что Вы хоть с выделением этой суммы, хоть без ее выделения компенсируете поставщику те расходы на доставку, которые он понес.
В Вашем случае - в первом инвойсе предполагалось, что сумма доставки включена в общую стоимость, а во втором - сумма доставки просто указана отдельно...
Другой вопрос - почему поставщик так себя ведет, и не хочет ли он с Вас в рамках второго инвойса второй раз взять стоимость доставки... но об этом можно узнать только от самого поставщика.
Если все так, как Вы рассказываете, и Вы думаете, как поиметь меньше проблем - почитайте примечания к статье 16.2 КоАП - о "явке с повинной" - можно попытаться хотя бы от дела об АП отмазаться. Ну либо прятаться 3 года, надеясь на то, что никто ничего не увидит и не найдет. Тут уж сами решайте.
Andrey357 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:15. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

Политика в отношении обработки персональных данных

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2025

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot