TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Тема : Нотификация видеокарты Опции темы Опции просмотра
CodeMaster
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2017
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Теоретическая прелюдия

Цитата ( backtrack » )
если есть нотификация это свосем не значит, что есть шифрование, просто некотрые делают её по незнанию

Несколько раз уже вскользь касался темы нотификации и читал некоторые законодательные и подзаконные акты, но что-то так и не допетрил до глубинного смыла нотификации. Если кто знает, пжалста, разъясните. Хочется понять, какова была логика при введении всего этого.

Как понимаю я ;-)
Первый вариант. Есть некоторые устройства которые хранят или пересылают информацию (пересылают именно за пределы устройства, иначе это просто хранение) используя аппаратное шифрование данных. Заявитель приходит в ФСБ и грит: в нашем hardware используется AES и вот вам ключи от backdoor и ФСБ даёт нотификацию (или ФСБ отвечает: мы этот AES одной левой и нам похрен на него и даёт нотификацию)?
Второй вариант. Есть некоторые устройства которые хранят или пересылают информацию используя программное шифрование данных. Заявитель приходит в ФСБ и грит: в нашем firmware/software используется AES и вот вам ключи от backdoor и ФСБ даёт нотификацию (или ФСБ отвечает: мы этот AES одной левой и нам похрен и даёт нотификацию)?

Это было бы логично. Однако, по всем обсуждениям реальных ситуаций получается следующее:
Есть коды ТН ВЭД в которых потенциально может использоваться шифрование (я вот кстати не встречал насколько стойкое шифрование нотифицируется, ведь обычный XOR на любом микроконтроллере уже шифрование) к чему и присыпается таможня. ФСБ же очевидно всё похрен, они либо ещё не впертрили, что от них требуется, либо они не особо верят в доброту нотифицирующих саморитян и по прежнему больше надеятся на термоанальный криптоанализ. Ведь на железе которое изначально не имеет аппаратного шифрования всегда можно написать свой криптоалгоритм о котором будут знать только нужные люди.

Цитата ( Чучмек » )
"по незнанию" нотификацию сделать сложновато... Применяемые криптографические алгоритмы из головы выдумывать придётся (ну, если утюг, к примеру, нотифицировать...)

А ФСБ прям реально "копается" в утюге проверяя есть ли там шифрование или им достаточно заявительного принципа?
Последний раз редактировалось CodeMaster; 10.08.2017 в 10:47..
CodeMaster вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 59,168
Благодарности:
отдано: 5,038
получено: 13,870/11,486
Цитата ( CodeMaster » )
...


А ФСБ прям реально "копается" в утюге проверяя есть ли там шифрование или им достаточно заявительного принципа?

"нотификация" - это уведомление. В прямом значении этого слова.

Т.е. производитель (или его уполномоченное лицо) уведомляет ФСБ: "вот эта табуретка способна шифровать/дешифровать информацию по вот такому алгоритму". Чтоб ФСБ, типа, знала, как вскрыть этот код "в случае чего". Получив такое уведомление, ФСБ его просто регистрирует, давая понять всем, что "мы в курсе".
Вот и всё.
__________________

All cash
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

Политика в отношении обработки персональных данных

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2025

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot