TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Маркировка EAC Опции темы
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,590
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( inter1987 » )
почему тогда если документ недействительный, он не аннулируется в базе?
и, насколько я знаю, он таможне не идет в статистику выявленных недействительных документов, так как по сути он действительный

Т.к. он признается недействительным лишь для ввезенного Товара, находящегося в процессе ТО.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
XELA76
Заблокирован
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: СЗТУ~СЗПО
Сообщений: 29,585
Благодарности:
отдано: 8,217
получено: 7,125/6,221
Цитата ( Юго-Западный ветер » )
Пусть старенькая статья. Но прикольная.

Если нарушено требование ТР в части маркировки продукции, то получаем несоответствие продукции ТР.
Я так сдаюсь на милость органа
XELA76 вне форума   Ответить с цитированием
frodo
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 6,944
Благодарности:
отдано: 21
получено: 26/21
Цитата ( Юго-Западный ветер » )
очень веселая статья

http://******.рф/custom-house/nation...ppeklonna.html

А без звёздочек ни как?
frodo вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Цитата ( frodo » )
А без звёздочек ни как?

https://estiw.ru/news/customs/2016/%...ts-nepreklonna
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
XELA76
Заблокирован
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: СЗТУ~СЗПО
Сообщений: 29,585
Благодарности:
отдано: 8,217
получено: 7,125/6,221
Цитата ( frodo » )
А без звёздочек ни как?

Это пихни в поисковик и будет
"рф/custom-house/nation...ppeklonna.html"
XELA76 вне форума   Ответить с цитированием
inter1987
Аналитик
 
Аватар для inter1987
 
Регистрация: 12.02.2011
Сообщений: 500
Благодарности:
отдано: 86
получено: 34/30
Цитата ( user's » )
Т.к. он признается недействительным лишь для ввезенного Товара, находящегося в процессе ТО.

есть, к примеру, такой документ: Постановление Правительства Российской Федерации от 10 июня 2013 г. N 484 "Об уполномоченном органе Российской Федерации по обеспечению
государственного контроля (надзора) за соблюдением требований
технического регламента Таможенного союза "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств".
Возникает вопрос: правомерны ли действия таможни? Следуя закону, у них нет данной компетенции.
Если мы говорим о соответствии конкретной партии товаров, то учитывая этот документ, инспектор превышает свою компетенцию)
__________________

И во мне, вот по тем же законам, умиряется бешеный пыл.
Но и все ж отношусь я с поклоном к тем полям, что когда-то любил.
Последний раз редактировалось inter1987; 12.01.2018 в 10:13..
inter1987 на форуме   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( inter1987 » )
есть, к примеру, такой документ: Постановление Правительства Российской Федерации от 10 июня 2013 г. N 484 "Об уполномоченном органе Российской Федерации по обеспечению
государственного контроля (надзора) за соблюдением требований
технического регламента Таможенного союза "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств".
Возникает вопрос: правомерны ли действия таможни? Следуя закону, у них нет данной компетенции.
Если мы говорим о соответствии конкретной партии товаров, то учитывая этот документ, инспектор превышает свою компетенцию)

Вопрос "недействительности" уже обсуждали здесь или где-то в другой аналогичной ветке на форуме. Я даже сноску сделал в своем посте по поводу термина "недействительные документы".
В данном случае это не какой-то общий термин, а термин исключительно в целях применения КоАП России. Применительно к 16.2-3 в конкретной ситуации, связанной с маркировкой ЕАС, при отсутствии таковой, но при представлении ДС/СС, таможенный орган приходит к выводу, что представленная ДС/СС не относятся к заявленному товару, что по КоАП России означает, что по заявленному товару такая ДС/СС является недействительным документом (можно еще выразиться, что ДС/СС не действует в отношении заявленного в ДТ товара, если так будет понятнее). Но это не означает, что сам по себе документ не имеет юридической силы и должен кем-то (кто имеет полномочия) признаваться недействительным.

P.S.: Это также не означает, что заявленный товар не соответствует требованиям технических регламентов. Суть данной ситуации лишь в том, что представлен обязательный разрешительный документ, который не относится к декларируемому товару. И всё. Ничего более. И за это в КоАП России есть административная ответственность.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Последний раз редактировалось Ken-T; 12.01.2018 в 11:15..
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,442/2,880
Цитата ( Ken-T » )
Вопрос "недействительности" уже обсуждали здесь или где-то в другой аналогичной ветке на форуме. Я даже сноску сделал в своем посте по поводу термина "недействительные документы".
В данном случае это не какой-то общий термин, а термин исключительно в целях применения КоАП России.

Хотел бы заметить, что понятие "недействительный документ" в КоАП РФ более нигде, кроме как в 16-й главе не упоминается.
Хотя, разумеется, практически во всех правоотношениях могут встречаться случаи предъявления документов, являющихся поддельными, полученных незаконным путем, содержащих недостоверные сведения или относящихся к другим товарам и (или) транспортным средствам.
К слову, на вопрос о том, чтО такое "документы, не имеющие юридической силы?" у меня вовсе ответа нет. Объяснения такому понятию в законодательстве мне не встречалось.
P.S. Я по-прежнему считаю, что невзирая на наличие примечания 2 к ст.16.1 КоАП РФ, перечисляющего так называемые "недействительные документы", право таможенных органов относить предъявленные им при декларировании документы к "недействительным" законом не установлено, следовательно, такое признание является незаконным.
Последний раз редактировалось Quantum satis; 12.01.2018 в 13:48..
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Quantum satis » )
...
P.S. Я по-прежнему читаю, что невзирая на наличие примечания 2 к ст.16.1 КоАП РФ, перечисляющего так называемые "недействительные документы", право таможенных органов относить предъявленные им при декларировании документы к "недействительным" законом не установлено, следовательно, такое признание является незаконным.

Это не право таможенных органов, это положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
frodo
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 6,944
Благодарности:
отдано: 21
получено: 26/21
Цитата ( Ken-T » )
Вопрос "недействительности" уже обсуждали здесь или где-то в другой аналогичной ветке на форуме. Я даже сноску сделал в своем посте по поводу термина "недействительные документы".
В данном случае это не какой-то общий термин, а термин исключительно в целях применения КоАП России. Применительно к 16.2-3 в конкретной ситуации, связанной с маркировкой ЕАС, при отсутствии таковой, но при представлении ДС/СС, таможенный орган приходит к выводу, что представленная ДС/СС не относятся к заявленному товару, что по КоАП России означает, что по заявленному товару такая ДС/СС является недействительным документом (можно еще выразиться, что ДС/СС не действует в отношении заявленного в ДТ товара, если так будет понятнее). Но это не означает, что сам по себе документ не имеет юридической силы и должен кем-то (кто имеет полномочия) признаваться недействительным.

P.S.: Это также не означает, что заявленный товар не соответствует требованиям технических регламентов. Суть данной ситуации лишь в том, что представлен обязательный разрешительный документ, который не относится к декларируемому товару. И всё. Ничего более. И за это в КоАП России есть административная ответственность.

То есть отсутствие значка EAC, по мнению таможни не относит документ к товару)), даже если совпадают все данные по товару на его маркировке и в документе)). Оригинальная позиция однако.
frodo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru