TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Не отдают вагон?! Опции темы
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 13,259
Благодарности:
отдано: 2,125
получено: 1,327/1,039
Цитата ( пенсионер » )
Все верно. В ТК ТС срок выпуска нельзя было продлять боле 10 дней, а сейчас можно и мне кажется на поверхностный взгляд на любой срок
То есть, если есть основания полагать что имеет место нарушение запретов и ограничений то под обеспечение выпускать нельзя ( аналогично ТК ЕАЭС ). В этом случае экспертизу положено было делать в сроки выпуска ( см. ЗоТР ) , то есть до 10 дней с регистрации. Но на эту норму забили все и через 10 дней при отсутствии экспертизы - отказ в выпуске.
Теперь сравним п. 2 ст. 139 ТК ТС и п .1 ст. 390 ТК ЕАЭС. На мой старческий взгляд ничего не поменялось. Если так экспертизу будут делать так долго как захочется, а не 20 дней как Вы полагаете.

Не думаю что можно противопоставлять срок проведения экспертизы по ЗоТР с новыми положениями о продлении срока выпуска при назначении экспертизы в новом ТК.
ТК все равно главнее.
Я бы написала официальное письмо на пост с просьбой разрешить выгрузить вагон.
Во всяком случае не повредит.
Хотя думаю что нужны кардинальные меры. Предлагаю сжечь!
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Югорский
Постоялец
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: ХМАО
Сообщений: 188
Благодарности:
отдано: 10
получено: 6/6
Вчера вечером таможня разрешила забрать вагон с мотивировкой: "вагон не является предметом правонарушения - делайте с ним что хотите". Официально ни каких бумаг ни по задержке вагона, ни по разрешению его дальнейшего использования нет.
Вопрос хоть и решился по конкретной декларации, но как-то не совсем понятно что делать в дальнейшем при аналогичных ситуациях? Каждый раз теперь будем платить простои и ждать милости....
Вопрос сразу у меня возник: а можно ли например попросить таможню не проводить экспертизу, например сказать что декларант согласен с тем что нарушил какие-либо запреты и ограничения и признает нарушение таможенного законодательства в полном объеме?
Югорский вне форума   Ответить с цитированием
Югорский
Постоялец
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: ХМАО
Сообщений: 188
Благодарности:
отдано: 10
получено: 6/6
Цитата ( IrinaN » )
Хотя думаю что нужны кардинальные меры. Предлагаю сжечь!

Всех не пересажаете, тюрем не хватит...("Дети Арбата", Анатолий Рыбаков)
Югорский вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 23,323
Благодарности:
отдано: 215
получено: 5,694/4,520
Цитата ( IrinaN » )
.
ТК все равно главнее.....

.

Даже письмом или телеграмма ФТС РФ главнее ТК ТС или ТК ЕАЭС, не говоря уже о ЗоТР хотя ЗоТР содержит положение ( п. 10 ст. 4 ) что действует примат законодательства ТС. .
Все зависит от того что выгоднее утверждать таможне в конкретном случае. Примеров мы знаем сколько угодно. Вот вчера была тема открыта. Товар ввезен из Украины в РБ растаможен и продан в РФ. Будут доначислять ввозные пошлины.
Найдите в ТК ЕАЭС соответствующую статью.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 23,323
Благодарности:
отдано: 215
получено: 5,694/4,520
Цитата ( Югорский » )
Вчера вечером таможня разрешила забрать вагон с мотивировкой: "вагон не является предметом правонарушения - делайте с ним что хотите". Официально ни каких бумаг ни по задержке вагона, ни по разрешению его дальнейшего использования нет.
Вопрос хоть и решился по конкретной декларации, но как-то не совсем понятно что делать в дальнейшем при аналогичных ситуациях? Каждый раз теперь будем платить простои и ждать милости....
Вопрос сразу у меня возник: а можно ли например попросить таможню не проводить экспертизу, например сказать что декларант согласен с тем что нарушил какие-либо запреты и ограничения и признает нарушение таможенного законодательства в полном объеме?

Подавать временную периодическую без погрузки товара в вагон, если контракт предусматривает несколько партий. При этом можно это предусмотреть а потом не выполнить. Или не грузить товар в вагон до выпуска ДТ. Надо только убедиться что сейчас это можно делать. Раньше можно было.
Ну а что же Вы нарушили ? Баобаб вместо сосны погрузили ?
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 23,323
Благодарности:
отдано: 215
получено: 5,694/4,520
Цитата ( Югорский » )
....Вопрос сразу у меня возник: а можно ли например попросить таможню не проводить экспертизу, например сказать что декларант согласен с тем что нарушил какие-либо запреты и ограничения и признает нарушение таможенного законодательства в полном объеме?

Можно вообще не грузить вагон и не подавать ДТ а явиться с повинной и заявить о намерении совершить 226.1 УК РФ
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Югорский
Постоялец
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: ХМАО
Сообщений: 188
Благодарности:
отдано: 10
получено: 6/6
Цитата ( пенсионер » )
Ну а что же Вы нарушили ? Баобаб вместо сосны погрузили ?

В вагоне при досмотре нашли 18 штук (0,62 м3) досок похожих на пихту (заявлена была только сосна и лиственница). Вот образцы этих досок и отправляют на экспертизу.
Югорский вне форума   Ответить с цитированием
Югорский
Постоялец
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: ХМАО
Сообщений: 188
Благодарности:
отдано: 10
получено: 6/6
Цитата ( пенсионер » )
Подавать временную периодическую без погрузки товара в вагон, если контракт предусматривает несколько партий. При этом можно это предусмотреть а потом не выполнить. Или не грузить товар в вагон до выпуска ДТ. Надо только убедиться что сейчас это можно делать. Раньше можно было.

ВПД не вариант - если риск сработает (а срабатывает регулярно 2-3 раза в неделю) то вся партия автоматически попадает по меры таможенного контроля, ладно если осмотр простой, а если досмотр с полной выгрузкой!!!

Не грузить вагон до выпуска - был бы идеальный вариант, но раньше наоборот этого нельзя было делать, а изменений пока не было. У нас если приезжают на недогруженный вагон с целью проведения таможенного контроля - сразу отказываю в выпуске декларации-товар не предъявлен к осмотру/досмотру и всё.
Югорский вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 23,323
Благодарности:
отдано: 215
получено: 5,694/4,520
Цитата ( Югорский » )
В вагоне при досмотре нашли 18 штук (0,62 м3) досок похожих на пихту (заявлена была только сосна и лиственница). Вот образцы этих досок и отправляют на экспертизу.

Пихту запрещено вывозить ?
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 23,323
Благодарности:
отдано: 215
получено: 5,694/4,520
Цитата ( Югорский » )
.....
Не грузить вагон до выпуска - был бы идеальный вариант, но раньше наоборот этого нельзя было делать, а изменений пока не было. У нас если приезжают на недогруженный вагон с целью проведения таможенного контроля - сразу отказываю в выпуске декларации-товар не предъявлен к осмотру/досмотру и всё.

Я не знаю, что для Вас означает " раньше", но раньше наоборот нельзя было до подачи ДТ без разрешения таможни грузить товар в транспортное средство ( штамп был даже " Погрузка разрешена" ). Потом это отменили, но насколько я помню нет требования предъявлять экспортный товар погруженным.
Кто знает тему пусть меня поправят. То есть сложили, промерили объем, подали ДТ - пожалуйста смотрите. Если есть желание у таможни, дается команда грузить вагон под таможенным наблюдением. Вам же крытый вагон не пломбирует таможня или пломбирует ?. То есть ничто не мешает сунуть пихту после досмотра. Поэтому требование предъявлять товар к досмотру погруженным трудно объяснить. Хотя я темой не владею сейчас. Может специфика есть какая.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:26. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru