TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

 
Тема : Чем является современная юбилейная монета: валютой (платежным средством) или товаром? Опции темы Опции просмотра
Quantum satis
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 10,848
Благодарности:
отдано: 611
получено: 1,668/1,402
Цитата ( GREAKLY » )
На рассмотрении протокола начальник поста поддержал этот бред и принял решение о наложении на знакомца штрафа, обязанности по уплате пошли и НДС на общую сумму в несколько сот тысяч рублей. После чего дело ушло в районный суд, где будет слушаться в середине января.

Как вам?

Мне странным вот что кажется.
Если "принял решение о наложении на знакомца штрафа", то с какой целью "дело ушло в районный суд"?
Относительно же всего остального...
Монеты являются "товаром", имеющим классификационный код - 7118900000. Вопрос признания товара ввозимым для личного пользования декларантом относится к компетенции должностного лица таможенного органа, который в данном случае принял решение о том, что этот товар признать ввозимым для личного пользования невозможно. Тем самым реализовав предоставленное ему законом право.
Цитата
как это согласуется с п.9 Приложения № 1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107, что "Наличные денежные средства и (или) денежные инструменты ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов независимо от стоимости и веса"?

Согласно решению, наличные денежные средства и (или) денежные инструменты ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов независимо от стоимости и веса в том случае, если они являются "товаром для личного пользования". В данном случае, повторю, должностное лицо приняло решение о том, что к товарам для личного пользования ведро денег не относится.
Решения таможенного органа могут быть обжалованы в суде. Обязанность доказать в суде обоснованность принятого решения возлагается на таможенный орган. Но это, как говорится, "в сухой теории". На практике же Вашему знакомцу следует быть готовым рассказать в суде убедительную историю того, каким образом он собирался "лично использовать" ведро монет. Может, ступени лестницы в доме покрыть или стены в ванной комнате облицевать. В общем, ему есть над чем подумать.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
 




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:49. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

Политика в отношении обработки персональных данных

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2025

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot