TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Обжалование корректировки стоимости товара Опции темы
Largus
Гость
 
Регистрация: 07.11.2018
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Обжалование корректировки стоимости товара

Добрый день! Физлицо привезло автомобиль, б/у и битый, моложе 3х лет.
Таможне предоставили счет от продавца и квитанции об оплате. Провели экспертизу на соответствие заявленному состоянию.
В итоге, стоимость таможня придумала свою, пошлину доначислила. Никаких вопросов не задавали и дополнительных документов не просили, вообще никак не обозначали свои действия. Просто выдали квитанцию на оплату пошлины без объяснений, откуда взялась эта сумма.
Покупатель все оплатил, машину забрал и желает разобраться в процедуре, насколько все это было законно. Написал запрос в таможеный пост. Оттуда пришла отписка со ссылкой на п.4 ст.267 ТК, типа имеем право пользоваться своими источниками.
Сейчас пишем жалобу в вышестоящее управление.

У меня есть опыт обжалования корректировки стоимости для юридических лиц, но с физ.лицами разобраться никак не могу. В связи с чем, прошу помощи опытных людей.
Вопроса у меня три.
Первый, при каких условиях таможня имеет право отказать в принятии заявленной стоимости, подтвержденной платежными документами и как это должно быть оформлено документально?
Второй, как таможня в таких случаях реализует право физ.лица доказать заявленную стоимость? должна ли она информировать физлицо, запросы какие-то делать и тп? У юрлиц есть процедура доп.проверки, там все шаги понятны. А как с физлицом?
Ну и третий, как проверить, что принятая таможней стоимость действительно от аналогичного товара? В запросе вопрос этот задавали, то таможня ничего конкретного не ответила, в письме только цитата из ТК ЕАЭС была.

Спасибо за уделенное время!
Largus вне форума   Ответить с цитированием
Vlad_TSF
Старожил
 
Аватар для Vlad_TSF
 
Регистрация: 24.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 391
Благодарности:
отдано: 153
получено: 47/44
Цитата ( Largus » )
Провели экспертизу на соответствие заявленному состоянию.
В итоге, стоимость таможня придумала свою, пошлину доначислила.

Для начала надо написать ходатайство об ознакомлении с результатами экспертизы и от этого плясать. Экспертиза "на соответствие заявленному состоянию" это что-то непонятное... Скорее всего они запрашивали оценку стоимости, а не "придумали свою". Я бы начала с заключения эксперта. А дальше война маневр покажет. Ходатайство о проведении повторной таможенной экспертизы (и присутствовать при ее проведении, давать пояснения и просить приобщить документы) либо в рамках судебно спора заказывать судебную экспертизу и предлагать экспертные организации и ставить свои вопросы.
__________________

.customs technique.
Vlad_TSF вне форума   Ответить с цитированием
Largus
Гость
 
Регистрация: 07.11.2018
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Результаты экспертизы имеются, там только дата выпуска определялась. Есть акт осмотра, где указаны характеристики автомобиля, описаны повреждения.
Со слов декларантов, стоимость таможня берет из аукционной статистики интернет-портала, с которым есть договоренность на предоставление таких данных. Но как проверить, что именно они приняли за аналогичный товар, если учесть состояние авто? Посылали запрос, ответа по существу не получили.
Я собираюсь в жалобе настаивать на стоимости, которая указана в платежных документах. Пока я не получила разъяснений, почему она не принята. Но хотелось бы иметь какое-то представление о возможных уважительных причинах, чтобы составить жалобу грамотно.
ps сравниваю с юрлицами, для которых порядок применения разных методов определения стоимости прописан очень четко.
Largus вне форума   Ответить с цитированием
Vlad_TSF
Старожил
 
Аватар для Vlad_TSF
 
Регистрация: 24.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 391
Благодарности:
отдано: 153
получено: 47/44
Я думаю, что если такие решения уже приняты таможенным органом, то всякие запросы и увещевания бесполезны. Готовьтесь в суд. А для суда доказательством будет заключение эксперта. Ходатайствуйте о проведении судебной оценочной экспертизы и ставьте свои вопросы и предоставляйте документы. Всё остальное имхо потеря времени.
__________________

.customs technique.
Vlad_TSF вне форума   Ответить с цитированием
Largus
Гость
 
Регистрация: 07.11.2018
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Спасибо за ответ! Но что оспаривать в суде? Да и суду все равно нужно предоставить доказательства досудебных попыток урегулировать спор, так что жалобу все равно писать.
И, кстати, по моему опыту по юрлицам, обоснованные жалобы таможня принимает и неправомерные решения отменяет.
Последний раз редактировалось Largus; 25.06.2019 в 10:32..
Largus вне форума   Ответить с цитированием
Vlad_TSF
Старожил
 
Аватар для Vlad_TSF
 
Регистрация: 24.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 391
Благодарности:
отдано: 153
получено: 47/44
Обжаловать незаконное решение таможни о доначислении пошлины. Обоснование: незаконное решение основано на недостоверной стоимости и соответственно Вы доказываете что Ваши права нарушены через неверную стоимость. Доказываете реальную стоимость. Через судебную экспертизу.
А что касается жалобы, ну напишите конечно для успокоения души. Она и ляжет в основу заявления в суд. Хотя насколько я помню у нас нет обязаловки досудебного урегулирования по таможенным спорам.
__________________

.customs technique.
Vlad_TSF вне форума   Ответить с цитированием
Largus
Гость
 
Регистрация: 07.11.2018
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Примерно по такому же плану и жалобу собираюсь писать.
Но чем регламентируется определение стоимости путем экспертизы при наличии платежных документов, однозначно указывающих на цену сделки и не признанных недостоверными?
Largus вне форума   Ответить с цитированием
Vlad_TSF
Старожил
 
Аватар для Vlad_TSF
 
Регистрация: 24.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 391
Благодарности:
отдано: 153
получено: 47/44
Цитата ( Largus » )
Примерно по такому же плану и жалобу собираюсь писать.
Но чем регламентируется определение стоимости путем экспертизы при наличии платежных документов, однозначно указывающих на цену сделки и не признанных недостоверными?

Статьёй 389 ТК ЕАЭС. Им требуются специальные познания. Всё просто.
__________________

.customs technique.
Vlad_TSF вне форума   Ответить с цитированием
p30
Эксперт
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 1,522
Благодарности:
отдано: 59
получено: 228/213
Цитата ( Largus » )
Добрый день! Физлицо привезло автомобиль, б/у и битый, моложе 3х лет.
Таможне предоставили счет от продавца и квитанции об оплате. Провели экспертизу на соответствие заявленному состоянию.
В итоге, стоимость таможня придумала свою, пошлину доначислила. Никаких вопросов не задавали и дополнительных документов не просили, вообще никак не обозначали свои действия. Просто выдали квитанцию на оплату пошлины без объяснений, откуда взялась эта сумма.
Покупатель все оплатил, машину забрал и желает разобраться в процедуре, насколько все это было законно. Написал запрос в таможеный пост. Оттуда пришла отписка со ссылкой на п.4 ст.267 ТК, типа имеем право пользоваться своими источниками.
Сейчас пишем жалобу в вышестоящее управление.

У меня есть опыт обжалования корректировки стоимости для юридических лиц, но с физ.лицами разобраться никак не могу. В связи с чем, прошу помощи опытных людей.
Вопроса у меня три.
Первый, при каких условиях таможня имеет право отказать в принятии заявленной стоимости, подтвержденной платежными документами и как это должно быть оформлено документально?
Второй, как таможня в таких случаях реализует право физ.лица доказать заявленную стоимость? должна ли она информировать физлицо, запросы какие-то делать и тп? У юрлиц есть процедура доп.проверки, там все шаги понятны. А как с физлицом?
Ну и третий, как проверить, что принятая таможней стоимость действительно от аналогичного товара? В запросе вопрос этот задавали, то таможня ничего конкретного не ответила, в письме только цитата из ТК ЕАЭС была.

Спасибо за уделенное время!

А физлицо НЕ в курсе, что:
- сша по нада
- европа по шваке
???

или физлицо решило, что ради него сделают исключения?

---
Я вот не помню, чтоб было иначе и не помню выигранных физиками судов.

Был тут "Виктор Павлович",
Он обещал нагнуть таможню.

В судах за 2-3 года он дошел до Верховного,
Но и тот ему отказал.
(Даже статью на ткс выкладывали, не в форуме, а в самом ткс. Думаю сможете найти)
Последний раз редактировалось p30; 25.06.2019 в 22:11..
p30 вне форума   Ответить с цитированием
Largus
Гость
 
Регистрация: 07.11.2018
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( p30 » )
А физлицо НЕ в курсе, что:
- сша по нада
- европа по шваке
???

или физлицо решило, что ради него сделают исключения?

---
Я вот не помню, чтоб было иначе и не помню выигранных физиками судов.

Был тут "Виктор Павлович",
Он обещал нагнуть таможню.

В судах за 2-3 года он дошел до Верховного,
Но и тот ему отказал.
(Даже статью на ткс выкладывали, не в форуме, а в самом ткс. Думаю сможете найти)

да, физлицо не в курсе, что все это значит и какое отношение к нему имеет. Машина из Японии, сделка в йенах. Если это базы для определения стоимости, то вопрос опять же остается без ответа. п.1 ст.267 - стоимость по предоставленным документам. Какие основания отказывать в принятии этой стоимости, кроме желания? Именно это я пытаюсь выяснить. Потому, что произвол таможни в судах оспаривается легко.
Какую-нибудь информацию можете дать, чтобы я могла найти судебные разбирательства "Виктора Павловича"?
Largus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:14. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru