TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Новая маркировка радиоэлектронной продукции с 01.03 Опции темы Опции просмотра
Тренер
Аналитик
 
Аватар для Тренер
 
Регистрация: 04.12.2024
Сообщений: 930
Благодарности:
отдано: 101
получено: 202/172
были пользователи, которые писали запрос в ЧЗ и ФТС, получали ответ, что для собственных нужд маркировать надо.

в ПП 1954
"приобретающих товары для использования в целях, не связанных с последующей реализацией (продажей) (кроме случаев ввоза импортерами товаров в Российскую Федерацию и приобретения производителями товаров в целях их использования в качестве комплектующих при производстве товаров);
Тренер вне форума   Ответить с цитированием
Антон1990
Старожил
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 321
Благодарности:
отдано: 65
получено: 26/25
Цитата ( Тренер » )
были пользователи, которые писали запрос в ЧЗ и ФТС, получали ответ, что для собственных нужд маркировать надо.

21.04 направили запрос в Минпромторг, как ответят скину сюда их позицию.
Антон1990 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Bertos
Аналитик
 
Регистрация: 26.08.2011
Сообщений: 949
Благодарности:
отдано: 255
получено: 134/125
Из сайта ЧЗ по радиоэлектронике:

Товар ввозится на территорию РФ для производства другого товара. Нужно ли маркировать ввозимые комплектующие?

В соответствии с пунктом 2 Правил маркировки в Постановлении Правительства РФ №1954 от 28 ноября 2025г: ""участники оборота товаров" - юридические лица, индивидуальные предприниматели и филиалы иностранных юридических лиц, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, осуществляющие ввод товаров в оборот, и (или) оборот, и (или) вывод из оборота товаров, за исключением юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и филиалов иностранных юридических лиц:

<...>


приобретающих товары для использования в целях, не связанных с последующей реализацией (продажей) (кроме случаев ввоза импортерами товаров в Российскую Федерацию и приобретения производителями товаров в целях их использования в качестве комплектующих при производстве товаров);


<...>".


Таким образом получается двойное исключение, из чего следует, что при импорте товары должны быть промаркированы, даже в случае использования для собственных нужд или для производственных целей.


Если товар, попадающий под обязательную маркировку, используется в сборке другого устройства то такой товар должен быть выведен из оборота с указанием причины "Использование для производственных целей"(например, сборка из комплектующих).


При этом:

• если первый владелец на территории РФ получает товар(комплектующие), подлежащий обязательной маркировке, посредством импорта, то данный товар должен быть промаркирован до прохождения таможенных процедур (государства, не являющиеся членами ЕАЭС) или до фактического пересечения государственной границы (государства члены ЕАЭС).
• если такой товар(комплектующие) производится на территории РФ и тем же производителем используется в сборке другого устройства, то маркировать такой товар(комплектующие) не требуется. Например, на одном заводе произвели печатную плату, из которой на том же заводе собрали ноутбук. В данном случае будет маркироваться только ноутбук.
• если владельцем такого товара(комплектующих) изначально является другое юридическое лицо (поставщик) на территории РФ, то товар должен быть передан посредством документа УПД с указанием в нем кодов идентификации. При этом возможны 2 варианта:
◦ Поставщик в документе УПД передает коды без указания причины вывода из оборота. При успешной обработке документа УПД все указанные коды переходят на баланс получателя. В дальнейшем такие товары могут быть как реализованы далее, так и выведены из оборота с причиной "Использование для производственных целей" на усмотрение текущего владельца товара.
◦ Поставщик в документе УПД при передаче кодов указывает причину вывода из оборота "Использование для производственных целей". При успешной обработке документа УПД все указанные коды будут выведены из оборота с данной причиной, а товар не может быть реализован получателем далее, но может быть использован для производства новых изделий.

Ситуация аналогична в случае использования товара для собственных нужд организации (соответственно указывается причина вывода из оборота "Использование для собственных нужд").


При этом отмечаем, что если товар, попадающий под обязательную маркировку уже входит в состав другого изделия, то маркировать такой товар дополнительно не требуется.
Однако готовое изделие само по себе может также попадать под обязательность маркировки (например, печатная схема была использована для производства телефонного аппарата с кодом ТН ВЭД 8517 18 000 0) и в этом случае маркировка определяется характеристиками и кодами ТН ВЭД и ОКПД 2 готового изделия.
Bertos вне форума   Ответить с цитированием
Bananafish
Гость
 
Регистрация: 16.01.2026
Сообщений: 15
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Мы делали запрос в Минпромторг - ответ-нужна маркировка и без вариантов
Bananafish вне форума   Ответить с цитированием
Антон1990
Старожил
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 321
Благодарности:
отдано: 65
получено: 26/25
Цитата ( Bananafish » )
Мы делали запрос в Минпромторг - ответ-нужна маркировка и без вариантов

Можете поделиться обезличенным запросом и ответом?
Антон1990 вне форума   Ответить с цитированием
Bananafish
Гость
 
Регистрация: 16.01.2026
Сообщений: 15
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Цитата ( Антон1990 » )
Можете поделиться обезличенным запросом и ответом?

Наш запрос:
Первому заместителю Председателя
Правительства Российской Федерации
Министру промышленности и торговли Российской Федерации
Алиханову А.А.
125039, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, стр. 2 (Башня 2)

О необходимости маркировки ЧЗ

Группа компаний « » является крупнейшим производителем в РФ, включающая в себя комплекс высокотехнологичных производств отрасли, расположенных на территориях ХХХХХХХ.
В рамках внешнеторгового контракта планируется импорт из Турции пробной партии двух видов герметиков (ОКПД2 20.30.22.170). для производства Товарная партия составляет:
Описание товара
С 1 декабря 2025 г. маркировка средствами идентификации в отношении строительных материалов в потребительской упаковке, относящихся к кодам ОКПД2 20.30.22.120, 20.30.22.160, 20.30.22.170, 20.30.22.180, 20.30.22.210, 23.64.10.110, является обязательной согласно Постановлению Правительства РФ № 820 от 31.05.2025.

Ввоз товара производится для собственных производственных нужд Общества. Реализации (продаже) на территории ЕАЭС не подлежит.
Согласно пояснению ФТС «Если товар приобретен для целей, не связанных с реализацией (продажей), - в таком случае лицо, которое приобрело такой товар, не является участником оборота согласно определению понятия «участник оборота» (за исключением табачной продукции, в отношении которой Правилами маркировки такое положение не установлено)…(https://customs.gov.ru/folder/9251/document/286604).

На основании изложенного прошу разъяснить необходимость маркировки вышеуказанных товаров средствами идентификации и последующего представления в информационную систему мониторинга информации о вводе в оборот, об обороте и о выводе из оборота товаров если товары ввозятся сугубо для производственных нужд ГК
Bananafish вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Bananafish
Гость
 
Регистрация: 16.01.2026
Сообщений: 15
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Цитата ( Антон1990 » )
Можете поделиться обезличенным запросом и ответом?

Ответ:
О рассмотрении обращения
Департамент системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России рассмотрел обращение АО « » от 22 января 2026 г. № 5445-0130-1 по вопросу маркировки отдельных видов строительных материалов в потребительской упаковке средствами идентификации (далее – строительные материалы, маркировка) и сообщает следующее.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2025 г. № 820 «Об утверждении Правил маркировки отдельных видов строительных материалов в потребительской упаковке средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении отдельных видов строительных материалов в потребительской упаковке» (далее – постановление № 820, Правила) на территории Российской Федерации с 1 сентября 2025 г. поэтапно вступают в силу требования об обязательной маркировке строительных материалов.
Согласно пункту 2 раздела I Правил товарами, подлежащими обязательной маркировке, являются отдельные виды строительных материалов, упакованные в потребительскую упаковку, относящиеся к кодам единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС) 2520, 2523 (за исключением 2523 10 000 0), 3816 00 000 0,
3214 (за исключением 3214 90 000 1), 3824 50 900 0 и кодам Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (далее – ОКПД 2)

2

20.30.22.120, 20.30.22.160, 20.30.22.170, 20.30.22.180, 20.30.22.210, 23.20.13, 23.51.12,
23.52.20, 23.64.10.
При этом, пунктом 3 Правил определены товары, на которые действие Правил не распространяется.
Таким образом, маркировке средствами идентификации подлежат строительные материалы, упакованные в потребительскую упаковку и соответствующие одновременно кодам ОКПД 2 и ТН ВЭД ЕАЭС, указанным в Правилах, за исключением товаров, указанных в пункте 3 Правил.
В соответствии с пунктом 2 Правил участниками оборота товаров являются юридические лица, индивидуальные предприниматели и филиалы иностранных юридических лиц, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, осуществляющие ввод товаров в оборот, и (или) оборот, и (или) вывод товаров из оборота, за отдельными исключениями.
Среди таких исключений указаны лица, приобретающие товары для использования в целях, не связанных с последующей реализацией (продажей) товаров (кроме случаев ввоза импортерами товаров в Российскую Федерацию).
Таким образом, лица, приобретающие товары для использования в целях, не связанных с последующей реализацией (продажей) товаров, при импорте товаров в Российскую Федерацию являются участниками оборота товаров и обязаны соблюдать требования, установленные постановлением № 820.
Одновременно обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009 «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации», письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами. Письма Минпромторга России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.


Директор Департамента
системы цифровой маркировки товаров
и легализации оборота продукции В.В. Заславский
А.М. Калинина
+ 7 (495) 870-29-21 (доб.: 28-669)
Bananafish вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Bananafish
Гость
 
Регистрация: 16.01.2026
Сообщений: 15
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
А вот ответ таможни:
лавное управление таможенного контроля после выпуска товаров
ФТС России в части своей компетенции рассмотрело Ваше обращение и сообщает
следующее.
Правила маркировки отдельных видов строительных материалов,
упакованных в потребительскую упаковку, средствами идентификации
установлены постановлением Правительства Российской Федерации
от 31 мая 2025 г. № 8201.
Согласно статье 2 технического регламента Таможенного союза
«О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011), утвержденного Решением
Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 г. № 769, потребительская
упаковка – упаковка, предназначенная для продажи или первичной упаковки
продукции, реализуемой конечному потребителю.
В соответствии с вышеизложенными нормативно-правовыми актами,
обязательной маркировке средствами идентификации подлежат товары,
соответствующие кодам ТН ВЭД ЕАЭС и ОКПД 2, которые упакованы
в потребительскую упаковку и ввезены импортером.
Таким образом, указанные в Вашем обращении товары, герметики (код
ТН ВЭД ЕАЭС 3214 10 100 9 и ОКПД 2 20.30.22.170), материалы огнеупорные
(код ТН ВЭД ЕАЭС 3816 00 000 0 и код ОКПД 2 23.20.13) в потребительской
упаковке, подлежат обязательной маркировке средствами идентификации.
Дополнительно информируем, что координатором создания
и функционирования системы маркировки и прослеживаемости товаров является
Минпромторг России.
К полномочиям Минпромторга России относится нормативно-правовое
регулирование в области отношений, возникающих при маркировке товаров
средствами идентификации, разработка предложений о расширении перечня
товаров, подлежащих обязательной маркировке, разработка правил маркировки
товаров средствами идентификации, в том числе порядка и способа нанесения
средств идентификации.
В целях получения более подробной информации об обязательной
маркировке средствами идентификации рекомендуем обратиться
в Минпромторг России.
Настоящее письмо не содержит норм или общих правил,
конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным
правовым актом, носит информативный характер и не препятствует
руководствоваться положениями нормативных правовых актов в понимании,
отличающемся от трактовки, изложенной в данном письме.
Настоящее письмо подготовлено в форме электронного документа,
подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Проверить
подлинность усиленной квалифицированной электронной подписи возможно на сайте государственных услуг по ссылке https:gosuslugi.ru/pgu/eds.
Bananafish вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

Политика в отношении обработки персональных данных

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2025

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot