TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка

Результаты опроса: Какую религию Вы исповедуете?
Православие 21 52.50%
Католицизм 0 0%
Другие конфессии 1 2.50%
Ислам 1 2.50%
Буддизм 1 2.50%
Иудаизм 2 5.00%
Агностицизм 5 12.50%
Атеизм 6 15.00%
Протестантизм 3 7.50%
Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : РПЦ Опции темы
амели
Мудрец
 
Аватар для амели
 
Регистрация: 18.08.2013
Сообщений: 3,687
Благодарности:
отдано: 12
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Декл » )
По сравнению с животным, которое всегда говорит "Да" действительному бытию, даже если пугается его и бежит, человек — это "тот, кто может сказать "нет", "аскет жизни", вечный протестант против всякой только действительности. Одновременно, по сравнению с животным, существование которого есть воплощенное филистерство, человек — это вечный "Фауст", bestia cupidissima rerum novarum, никогда не успокаивающийся на окружающей его действительности, всегда стремящийся прорвать пределы своего здесь-и-теперь-так-бытия и своего "окружающего мира", в том числе и наличную действительность собственного Я.

Макс Шеллер

Интересное высказывание,никогда так не думала ( я про выделенную фразу)
есть какое-то внутреннее отторжение этих слов,пока не поняла почему.
Надо подумать.
амели вне форума   Ответить с цитированием
Харон
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Страна чудес.
Сообщений: 9,237
Благодарности:
отдано: 92
получено: 218/204
Цитата ( Декл » )
По сравнению с животным, которое всегда говорит "Да" действительному бытию, даже если пугается его и бежит, человек — это "тот, кто может сказать "нет", "аскет жизни", вечный протестант против всякой только действительности. Одновременно, по сравнению с животным, существование которого есть воплощенное филистерство, человек — это вечный "Фауст", bestia cupidissima rerum novarum, никогда не успокаивающийся на окружающей его действительности, всегда стремящийся прорвать пределы своего здесь-и-теперь-так-бытия и своего "окружающего мира", в том числе и наличную действительность собственного Я.

Макс Шеллер

Сразу вопрос, почему автор считает,что животное всегда говорит "Дв",может имеет ввиду домашнюю корову?
И вывод,что человек,который никогда не успокаивается.Но многие довольствуются существованием амёб.Противоречие какое-то.
Харон вне форума   Ответить с цитированием
Декл
странник
 
Аватар для Декл
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 6,823
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Протопресвитер Александр Шмеман


Кто хоть раз в жизни не почувствовал, не осознал себя в духовном смысле на чужбине, отверженным, изгнанником, тот не поймет, в чем сущность христианства. И кто до конца «дома» в этом мире, кто не испытал тоски по иной жизни, иной реальности, тот не уразумеет, что есть покаяние.

Ибо оно не в формальном перечислении своих недостатков, ошибок и даже преступлений. Покаяние рождается, в первую очередь, из опыта отчуждения от Бога, из радости общения с Ним, из той подлинной жизни, которую создал и которой одарил нас Бог.

Сравнительно легко признаться в своих мелких ошибках и недостатках. Но насколько же труднее внезапно узнать, что я разрушил, утратил, предал свою духовную красоту, что я сделался так далек от моего настоящего дома, от моей настоящей жизни, что в самой ткани моей жизни повреждено нечто бесценное.

Однако именно это и есть покаяние, которое необходимо включает в себя глубокое желание возвратиться, заново обрести утраченный дом.

/из воскресных бесед на радио "Свобода"
__________________

Любовь взмывает ввысь, к престолу Славы Божьей,
А разум и расчёт подолгу ждут в прихожей.
Декл вне форума   Ответить с цитированием
Декл
странник
 
Аватар для Декл
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 6,823
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Харон » )
Сразу вопрос, почему автор считает,что животное всегда говорит "Дв",может имеет ввиду домашнюю корову?
И вывод,что человек,который никогда не успокаивается.Но многие довольствуются существованием амёб.Противоречие какое-то.

Я думаю под словом "человек" здесь имеется ввиду общее, а не частное...
Особенность вида в целом..."сапиенс-мыслящее существо".
__________________

Любовь взмывает ввысь, к престолу Славы Божьей,
А разум и расчёт подолгу ждут в прихожей.
Декл вне форума   Ответить с цитированием
Харон
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Страна чудес.
Сообщений: 9,237
Благодарности:
отдано: 92
получено: 218/204
Цитата ( Декл » )
Я думаю под словом "человек" здесь имеется ввиду общее, а не частное...
Особенность вида в целом..."сапиенс-мыслящее существо".

То есть, в смысле:"Я мыслю,-значит существую"(с)
Ну,ежели в этом смысле, то тогда и Розенберг безусловно мыслил, когда писал свою "Расовую теорию".
Харон вне форума   Ответить с цитированием
Декл
странник
 
Аватар для Декл
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 6,823
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Харон » )
То есть, в смысле:"Я мыслю,-значит существую"(с)
Ну,ежели в этом смысле, то тогда и Розенберг безусловно мыслил, когда писал свою "Расовую теорию".

Да, именно то, что возвышает человека над животным, при греховном падении делает его гораздо ниже и хуже животного....

А так вообще много общего, да...

"[Приветствие подчиненного -] последовательность коротких приглушенных вдохов и выдохов .... Подчиненная обезьяна, издавая такие звуки, принимает позу, в которой она глядит снизу вверх на того, кого приветствует. В большинстве случаев она делает несколько глубоких поклонов, которые повторяются так быстро один за другим, что это действие получило название «подпрыгивание». Иногда «приветствующие» приносят разные предметы (лист, палку), протягивают руку вышестоящей обезьяне, целуют ей ногу, шею или грудь. Доминирующий шимпанзе реагирует на это «приветствие» тем, что вытягивается во весь свой рост и вздыбливает шерсть. Результатом оказывается явный контраст двух обезьян, даже если на самом деле они одного и того же размера. Одна почти распластывается в пыли, тогда как другая с царским видом принимает «приветствие»."
(Ф. Де Вааль)
__________________

Любовь взмывает ввысь, к престолу Славы Божьей,
А разум и расчёт подолгу ждут в прихожей.
Последний раз редактировалось Декл; 14.09.2020 в 17:46..
Декл вне форума   Ответить с цитированием
Харон
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Страна чудес.
Сообщений: 9,237
Благодарности:
отдано: 92
получено: 218/204
Цитата ( Декл » )
Да, именно то, что возвышает человека над животным, при греховном падении делает его гораздо ниже и хуже животного....

А так вообще много общего, да...

"[Приветствие подчиненного -] последовательность коротких приглушенных вдохов и выдохов .... Подчиненная обезьяна, издавая такие звуки, принимает позу, в которой она глядит снизу вверх на того, кого приветствует. В большинстве случаев она делает несколько глубоких поклонов, которые повторяются так быстро один за другим, что это действие получило название «подпрыгивание». Иногда «приветствующие» приносят разные предметы (лист, палку), протягивают руку вышестоящей обезьяне, целуют ей ногу, шею или грудь. Доминирующий шимпанзе реагирует на это «приветствие» тем, что вытягивается во весь свой рост и вздыбливает шерсть. Результатом оказывается явный контраст двух обезьян, даже если на самом деле они одного и того же размера. Одна почти распластывается в пыли, тогда как другая с царским видом принимает «приветствие»."
(Ф. Де Вааль)

Ну,вообще-то,я имел ввиду,что животные,иногда благороднее людей.
Всё-таки,советую прочитать расовую теорию Розенберга.Прочитав сие произведение,думаю задумаетесь,что животные,гораздо лучше некоторых людей разумных.
Харон вне форума   Ответить с цитированием
Декл
странник
 
Аватар для Декл
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 6,823
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Харон » )
Ну,вообще-то,я имел ввиду,что животные,иногда благороднее людей.
Всё-таки,советую прочитать расовую теорию Розенберга.Прочитав сие произведение,думаю задумаетесь,что животные,гораздо лучше некоторых людей разумных.

Да это я и без фашистов знаю, что животные есть хорошие), они в целом ведь святые остались, т.к. не сделали первородного греха...
Они ушли в изгнание из Рая вместе с падшими людьми...
__________________

Любовь взмывает ввысь, к престолу Славы Божьей,
А разум и расчёт подолгу ждут в прихожей.
Декл вне форума   Ответить с цитированием
Харон
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Страна чудес.
Сообщений: 9,237
Благодарности:
отдано: 92
получено: 218/204
Цитата ( Декл » )
Да это я и без фашистов знаю, что животные есть хорошие), они в целом ведь святые остались, т.к. не сделали первородного греха...
Они ушли в изгнание из Рая вместе с падшими людьми...

Ну,нацисты всегда обижались,что их называют фашистами.Фашисты были в либеральной Италии с Дуче во главе. А куда животные и падшие люди ушли из Рая?Уж извините за бестолковый вопрос.
Харон вне форума   Ответить с цитированием
Декл
странник
 
Аватар для Декл
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 6,823
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Харон » )
Ну,нацисты всегда обижались,что их называют фашистами.Фашисты были в либеральной Италии с Дуче во главе. А куда животные и падшие люди ушли из Рая?Уж извините за бестолковый вопрос.

В теперешний мир разумеется...Еще ведь они погибли в водах потопа за грехи людей....
__________________

Любовь взмывает ввысь, к престолу Славы Божьей,
А разум и расчёт подолгу ждут в прихожей.
Декл вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:11. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru