TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Конфискация товара по АП Опции темы
stes
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.09.2015
Адрес: москва
Сообщений: 56
Благодарности:
отдано: 14
получено: 10/8
Как я понял, по следам постановления КС были внесены ст 30.12. ч. 6 допускающие возможность обжалования конфискации собственником предмета АП, но только в том случае, когда товар ввезен на таможенную территорию законно. Т.е. по составам по 16.1 такое право у собственника не возникает. Увы.
Из пояснительной записки к проекту фз.
В связи с этим новая часть 6 статьи 30.12 КоАП распространяется на всю главу 16 КоАП за исключением АП, связанных с незаконным перемещением через таможенную границу ЕАЭС товаров и (или) транспортных средств (статья 16.1 КоАП), недекларированием либо недостоверным декларированием товаров (статья 16.2 КоАП), представлением недействительных документов при совершении таможенных операций (статья 16.7 КоАП), заявлением в декларации на товары недостоверных сведений о них либо представление недействительных документов (часть статьи 16.19 КоАП), пользованием, приобретением, транспортировкой, хранением незаконно перемещенных товаров (статья 16.21 КоАП).
stes вне форума   Ответить с цитированием
VitaliyBu
Постоялец
 
Регистрация: 04.03.2022
Адрес: Москва-Петушки
Сообщений: 178
Благодарности:
отдано: 43
получено: 29/21
Цитата ( IrinaN » )
Заинтересованные лица вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела в суде первой инстанции, по собственной инициативе вступить в административное дело на стороне административного истца или административного ответчика, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Заинтересованные лица могут быть привлечены к участию в административном деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

я предлагаю не дожидаться решения, а уже сейчас пробовать вступить в дело... судя по посту IrinaN получается что практика есть? вопрос чем закончилось только.
VitaliyBu вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Quantum satis » )
Разумеется.
То, что таможенные правонарушения "переместились" из ТК РФ в КоАП, ничего не меняет, поскольку норма о возможности конфискации имущества по делам о таможенных правонарушениях (и не только) в КоАП имеется.

Настоятельно рекомендую изучить Постановление Конституционного Суда РФ от 15.10.2020 N 41-П "По делу о проверке конституционности части 4 статьи 3.7, статей 25.1 - 25.5.1 и части 1 статьи 30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой иностранной компании "Majena Shipping Company Limited"
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,441/2,879

Я понимаю, что Вам жутко хочется меня чему-либо научить, но сейчас "не тот случай", поскольку именно это постановление и обсуждается на последних двух страницах.
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
VitaliyBu
Постоялец
 
Регистрация: 04.03.2022
Адрес: Москва-Петушки
Сообщений: 178
Благодарности:
отдано: 43
получено: 29/21
думаю (не значит знаю) что мера конфискация товара является прям крайняя когда других нет смысла накладывать или невозможно наложить... могу быть не прав. Вы думаете перевозчик не платежеспособен?
VitaliyBu вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Quantum satis » )
Я понимаю, что Вам жутко хочется меня чему-либо научить, но сейчас "не тот случай", поскольку именно это постановление и обсуждается на последних двух страницах.

Обсуждать можно сколько угодно. Но сначала нужно прочитать Постановление. Не уверен, что Вы это сделали. Отсюда - ссылка.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,441/2,879
Цитата ( VitaliyBu » )
думаю (не значит знаю) что мера конфискация товара является прям крайняя когда других нет смысла накладывать или невозможно наложить... могу быть не прав. Вы думаете перевозчик не платежеспособен?

Я думаю, судам отлично известны российские реалии. Когда перевозчик вкупе с грузовладельцем зачастую ловит рыбку в совместно организованной мутной воде.
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,441/2,879
Цитата ( Апрель » )
Обсуждать можно сколько угодно. Но сначала нужно прочитать Постановление. Не уверен, что Вы это сделали. Отсюда - ссылка.

Я никоим образом не ставлю задачей уверить в чём-либо ни Вас, ни иных.
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
stes
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.09.2015
Адрес: москва
Сообщений: 56
Благодарности:
отдано: 14
получено: 10/8
Цитата ( VitaliyBu » )
думаю (не значит знаю) что мера конфискация товара является прям крайняя когда других нет смысла накладывать или невозможно наложить... могу быть не прав. Вы думаете перевозчик не платежеспособен?

Перевозчик не только платежеспособен, но и готов оплатить штраф.
Посмотрел практику судебного участка, где будет рассматриваться дело. В основной массе решений присуждают конфискацию. На первом этапе в процесс зайдем со стороны первозчика, ознакомимся с материалами и будем решать как дальше строить защиту.
stes вне форума   Ответить с цитированием
stes
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.09.2015
Адрес: москва
Сообщений: 56
Благодарности:
отдано: 14
получено: 10/8

Буду признателен, если выскажите свое мнение в разрезе данного постановления по вопросу, каким образом закрепление права собственника предмета АП на обжалование поможет ему избежать конфискации?
Ведь, не может право на обжалование быть самоцелью, без получения результата обжалования? КС как-то обошел молчанием (кроме общих положений о незыблемости права собственнсти и т п) механизм реализации собственнико данного права.
Последний раз редактировалось stes; 21.02.2023 в 15:09..
stes вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:18. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru