TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Несогласие с решением о коде ТНВЭД Опции темы
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,656
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,523/4,378
Цитата ( jokertnt » )
почитайте судебное дело по ветке выше, там суд решил что все таки 8466

Верный код Вашего товара я не знаю, не изучал, но последнее, что следует использовать при классификации товара, это судебные решения. Такие дела интересно знать исключительно для того, что бы знать любимые характерные темы таможен по классификации отдельных товаров на которых они подлавливают декларантов и как правило выигрывают в судах. Причем в разных РТУ есть свои любимые темы. Выиграв одно дело по какому то товару они осёдлывают эту тему и начинают последовательно все с большим успехом обувать других. При этом утверждать что код таможни даже неоднократно подтвержденный судом всегда верен наивно. Одновременно наивно утверждать, что верен код декларанта подтвержденный судом в отдельном деле.
По статистике судья арбитражного суда в Московском округе рассматривает около 180 дел в месяц. При такой нагрузке считать, что решение суда объективно просто смешно.
Мне по жизни не один раз приходилось тратить более месяца ежедневной работы для определения кода товара и нет уверенности, что код был определен верно. Что же Вы хотите от судьи ( юриста ) не имеющего профессиональных знаний когда он делает выводы о классификации различных товаров.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Nikto
Активист
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 222
Благодарности:
отдано: 40
получено: 39/27
Цитата ( jokertnt » )
почитайте судебное дело по ветке выше, там суд решил что все таки 8466

Знаете, не хочу конечно обидеть Арбитраж, но профессионализм их в последнее время вызывает очень много сомнений, особенно Московский, да простят меня другие участники. Им просто некогда вчитываться и вдумываться в документы. Все сводится к тому, что они просто переписывают либо исковое либо решение таможни в своем решении (в зависимости от того, что им кажется наиболее красиво написано), лоб особо не морщат. А платежи платить Вам. Учитесь если не на чужих, то хотя бы на своих ошибках. Просто подумайте - что в данном случае является инструментом? Пластина - это не инструмент, это лишь его рабочая часть.
Nikto вне форума   Ответить с цитированием
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,557
Благодарности:
отдано: 1,093
получено: 1,415/1,246
Разве арбитражный суд уполномочен определять код товара? https://www.consultant.ru/document/c...4d48183159d63/

Цитата
АПК РФ Статья 9. Состязательность

1. Судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности.

Кто оказался "состязательнее" (в смысле, кто смог доказать свою правоту, а то начнутся домыслы...), тот и выиграл. А юридический профессионализм судей не стала бы подвергать сомнению.
Последний раз редактировалось I-P; 03.03.2023 в 12:17..
I-P вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,656
Благодарности:
отдано: 201
получено: 5,523/4,378
Цитата ( I-P » )
Разве арбитражный суд уполномочен определять код товара? ....

До этого Пленума у ВС РФ было мутное разъяснения по этому вопросу, а теперь так :

.......Основанием для вывода о неправомерности оспариваемого в суде решения о классификации товара по ТН ВЭД является неправильная классификация товара таможенным органом. В судебном акте, при наличии к тому достаточных доказательств, также может содержаться вывод о верности классификации, произведенной декларантом, и об отсутствии в связи с этим у таможенного органа основания для принятия решения об иной классификации товара, предусмотренного подпунктом 1 пункта 2 статьи 20 Таможенного кодекса.

пункт 21
https://www.consultant.ru/document/c...dddfd14b9f74f/
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,557
Благодарности:
отдано: 1,093
получено: 1,415/1,246
Цитата ( пенсионер » )
До этого Пленума у ВС РФ было мутное разъяснения по этому вопросу, а теперь так :

.......Основанием для вывода о неправомерности оспариваемого в суде решения о классификации товара по ТН ВЭД является неправильная классификация товара таможенным органом. В судебном акте, при наличии к тому достаточных доказательств, также может содержаться вывод о верности классификации, произведенной декларантом, и об отсутствии в связи с этим у таможенного органа основания для принятия решения об иной классификации товара, предусмотренного подпунктом 1 пункта 2 статьи 20 Таможенного кодекса.

пункт 21
https://www.consultant.ru/document/c...dddfd14b9f74f/

К вопросам классификации товаров, на мой взгляд, применимо известное изречение - понимание приходит с опытом. Думаю, не нужно расшифровывать . Вот что хотела сказать, но стеснялась.
Последний раз редактировалось I-P; 03.03.2023 в 12:54..
I-P вне форума   Ответить с цитированием
jokertnt
Старожил
 
Регистрация: 05.03.2022
Сообщений: 321
Благодарности:
отдано: 42
получено: 10/9
ну либо забить и платить эти 5% пошлины и перекинуть на клиента (либо на себя), не суть.
вопрос другой сейчас, вот мне сказали нужно доплатить пошлину, а как это теперь сделать? сделать корректировки на все дт с новым кодом?
jokertnt вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,441/2,879
Цитата ( jokertnt » )
ну либо забить и платить эти 5% пошлины и перекинуть на клиента (либо на себя), не суть.
вопрос другой сейчас, вот мне сказали нужно доплатить пошлину, а как это теперь сделать? сделать корректировки на все дт с новым кодом?

Таможня присылает уведомление о неуплаченных в срок таможенных платежах. По его получении делаете КДТ и отправляете.
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Nikto
Активист
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 222
Благодарности:
отдано: 40
получено: 39/27
Цитата ( Quantum satis » )
Таможня присылает уведомление о неуплаченных в срок таможенных платежах. По его получении делаете КДТ и отправляете.

Вообще этому еще должно сопутствовать решение о внесении изменений в ДТ - как итог камералки. Они Вам прислали эти решения?
Nikto вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,441/2,879
Цитата ( Nikto » )
Вообще этому еще должно сопутствовать решение о внесении изменений в ДТ - как итог камералки. Они Вам прислали эти решения?

Мне не присылали.)
__________________

"И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их." (Еккл. 9:11)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Nikto
Активист
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 222
Благодарности:
отдано: 40
получено: 39/27
Цитата ( Quantum satis » )
Мне не присылали.)

Может Автору присылали хотя бы, раз Вам не прислали)
Nikto вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:40. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru