TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ВАЛЮТА: КОНТРАКТА/ВБК/ИНВОЙСА Опции темы
Авельянеда
Мудрец
 
Аватар для Авельянеда
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 2,048
Благодарности:
отдано: 746
получено: 197/166
и в связи с этим еще один вопрос..
если у нас доллары получились только в связи с тем, что агент может платить только в долларах. но сам инвойс изначально был в юанях. там, может, его и оставить было лучше в юанях? а в допнике просто указать, что оплата инвойса такого-то на сумму такую-то возможна в долларах по курсу такому-то?
и тут уже соглашение с агентом, где он платит в долларах указанную сумму, а мы ему- в рублях по указанному курсу?

называется- кручу-верчу.. запутать хочу, точнее - как лучше хочу
__________________

Близость с женщиной восхитительна, но её присутствие невыносимо. (Альбер Гинон)
Авельянеда вне форума   Ответить с цитированием
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,691
Благодарности:
отдано: 62
получено: 407/370
Цитата ( Авельянеда » )
и в связи с этим еще один вопрос..
если у нас доллары получились только в связи с тем, что агент может платить только в долларах. но сам инвойс изначально был в юанях. там, может, его и оставить было лучше в юанях? а в допнике просто указать, что оплата инвойса такого-то на сумму такую-то возможна в долларах по курсу такому-то?
и тут уже соглашение с агентом, где он платит в долларах указанную сумму, а мы ему- в рублях по указанному курсу?

называется- кручу-верчу.. запутать хочу, точнее - как лучше хочу

Лучше в инвойсе прописать курс оплаты юани/USD. Чтобы можно было оплату перемножить с этим курсом и получилось тип-топ.

Если у вас товар ниже риска, то вас сожрут без этого нюанса. Да и просто лучше прописать, чтобы потом не защищаться.

Можно еще добавить общую сумму в долларах к оплате. Ну чтоб всё коррелировалось. В допнике тоже можете всё прописать, лишним не будет.
Sir ELBelka на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Авельянеда
Мудрец
 
Аватар для Авельянеда
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 2,048
Благодарности:
отдано: 746
получено: 197/166
Цитата ( Sir ELBelka » )
Лучше в инвойсе прописать курс оплаты юани/USD. Чтобы можно было оплату перемножить с этим курсом и получилось тип-топ.

Если у вас товар ниже риска, то вас сожрут без этого нюанса. Да и просто лучше прописать, чтобы потом не защищаться.

Можно еще добавить общую сумму в долларах к оплате. Ну чтоб всё коррелировалось. В допнике тоже можете всё прописать, лишним не будет.

у меня скоро голова закипит.. агенту нужен инвойс в долларах.. на таможне лучше инвойс в юанях, но с курсом пересчета в доллары, чтобы билось с оплатой.. оплата полностью еще не прошла и в ВБК не упала, свифта нет..
я верно понимаю, что если у меня будет инвойс в юанях, где будет указан курс пересчета оплаты в доллары в случае оплаты в долларах, но оплаты на момент подачи ДТ нет, я указываю в ДТ и ДТС сумму в юанях и не парюсь? а когда оплата в баксах пройдет, она в ВБК упадет согласно курса пересчета, указанного в инвойсе и допнике?
__________________

Близость с женщиной восхитительна, но её присутствие невыносимо. (Альбер Гинон)
Авельянеда вне форума   Ответить с цитированием
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,691
Благодарности:
отдано: 62
получено: 407/370
Цитата ( Авельянеда » )
у меня скоро голова закипит.. агенту нужен инвойс в долларах.. на таможне лучше инвойс в юанях, но с курсом пересчета в доллары, чтобы билось с оплатой.. оплата полностью еще не прошла и в ВБК не упала, свифта нет..
я верно понимаю, что если у меня будет инвойс в юанях, где будет указан курс пересчета оплаты в доллары в случае оплаты в долларах, но оплаты на момент подачи ДТ нет, я указываю в ДТ и ДТС сумму в юанях и не парюсь? а когда оплата в баксах пройдет, она в ВБК упадет согласно курса пересчета, указанного в инвойсе и допнике?

Лучше не спешите, а всё обдумайте и сделайте документы.

Сделайте один инвойс с ценой за единицу/общей суммой и в юанях и в долларах. И агенту и таможне.

На оплату пофиг, если даже оплата в долларах и она прошла и по бОльшему курсу - всё равно подаёте в юанях по курсу на день подачи. - Это если инвойс в юанях изначально.


Тут есть темы, относительно недавно были, может в мае/конце апреля. Там обсуждали подобные моменты с ссылками на законодательство.
Sir ELBelka на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Авельянеда
Мудрец
 
Аватар для Авельянеда
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 2,048
Благодарности:
отдано: 746
получено: 197/166
Цитата ( Sir ELBelka » )
Лучше не спешите, а всё обдумайте и сделайте документы.

Сделайте один инвойс с ценой за единицу/общей суммой и в юанях и в долларах. И агенту и таможне.

На оплату пофиг, если даже оплата в долларах и она прошла и по бОльшему курсу - всё равно подаёте в юанях по курсу на день подачи. - Это если инвойс в юанях изначально.


Тут есть темы, относительно недавно были, может в мае/конце апреля. Там обсуждали подобные моменты с ссылками на законодательство.

спасибо.. поищу.. завтра дт нужно подать, а тут не знаешь, как все это в кучу собрать..
__________________

Близость с женщиной восхитительна, но её присутствие невыносимо. (Альбер Гинон)
Авельянеда вне форума   Ответить с цитированием
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,691
Благодарности:
отдано: 62
получено: 407/370
Цитата ( Авельянеда » )
спасибо.. поищу.. завтра дт нужно подать, а тут не знаешь, как все это в кучу собрать..

Ну вот ориентируйтесь, что лучше сделать 1 инвойс с двумя валютами. И подавать по нему, в валюте УНК. Остальное уже нюансы.
Sir ELBelka на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Авельянеда
Мудрец
 
Аватар для Авельянеда
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 2,048
Благодарности:
отдано: 746
получено: 197/166
коллеги, всем снова добрый день. еще один вопрос по там.стоимости.

у меня контракт в юанях.
часть мы сами успели оплатить. часть- через агента. агент тоже этот остаток оплатил в юанях, но мы то агенту рубли отправили.
и вот вопрос, как посчитать фактически оплаченную сумму для ДТС графа 11а?
по ранее оплаченной сумме в юанях взять данные, сколько потратили рублей и прибавить сумму в рублях, перечисленную агенту?

или иначе? как?
__________________

Близость с женщиной восхитительна, но её присутствие невыносимо. (Альбер Гинон)
Авельянеда вне форума   Ответить с цитированием
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,691
Благодарности:
отдано: 62
получено: 407/370
Цитата ( Авельянеда » )
коллеги, всем снова добрый день. еще один вопрос по там.стоимости.

у меня контракт в юанях.
часть мы сами успели оплатить. часть- через агента. агент тоже этот остаток оплатил в юанях, но мы то агенту рубли отправили.
и вот вопрос, как посчитать фактически оплаченную сумму для ДТС графа 11а?
по ранее оплаченной сумме в юанях взять данные, сколько потратили рублей и прибавить сумму в рублях, перечисленную агенту?

или иначе? как?

Всё по инвойсу, забудьте про оплату и прочие манипуляции с ДТС, связанные с ней. Цена 100 юаней по инвойсу, значит ТС считается на день подачи ДТ со 100 юаней.

Если агент у вас в РФ, то не нужно комиссию учитывать. Как и цену в рубляХ, которую вы переплатили.

Но вы можете всё учесть,если ИТС будет выше, таможня может спросить, почему не бьётся, но выпустит
Sir ELBelka на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Авельянеда
Мудрец
 
Аватар для Авельянеда
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 2,048
Благодарности:
отдано: 746
получено: 197/166
Цитата ( Sir ELBelka » )
Всё по инвойсу, забудьте про оплату и прочие манипуляции с ДТС, связанные с ней. Цена 100 юаней по инвойсу, значит ТС считается на день подачи ДТ со 100 юаней.

Если агент у вас в РФ, то не нужно комиссию учитывать. Как и цену в рубляХ, которую вы переплатили.

Но вы можете всё учесть,если ИТС будет выше, таможня может спросить, почему не бьётся, но выпустит

у нас агент не в РФ. поэтому комссию нужно включить, но на момент подачи ДТ оплата или еще не прошла, или по некоторым поставкам прошла, но не вся, часть.
и вот как тогда быть?
__________________

Близость с женщиной восхитительна, но её присутствие невыносимо. (Альбер Гинон)
Авельянеда вне форума   Ответить с цитированием
Sir ELBelka
Эксперт
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 1,691
Благодарности:
отдано: 62
получено: 407/370
Цитата ( Авельянеда » )
у нас агент не в РФ. поэтому комссию нужно включить, но на момент подачи ДТ оплата или еще не прошла, или по некоторым поставкам прошла, но не вся, часть.
и вот как тогда быть?

Есть 2 варианта: Комиссию включать или не включать.

По невключению логика такая, как я это представляю:

Оплату за товар через агента можно представить, как часть услуг, связанных с покупкой ввозимых товаров; Ведь перевод денег - это может быть одним из условий отгрузки товара. И раз так, то согласно ст. 40 ТК ЕАЭС, вознаграждения за подобные операции не должны учитываться в таможенной стоимости.

либо по логике того, что оплата банковских операций в ТС ранее не включали.


Если хотите обезопасить себя, то если есть фиксированный или известный %, который вы отдадите агенту, то можете его в ДТС указать. С приложением письма-пояснения. Как правило таможня принимает любые увеличения в налоги и сборы.

На периферийных цэдах могут вопросы позадавать, и в конечном итоге - принять решение о невключении в ДТС подобных расходов, были у меня такие прецеденты на Уральском цэде.

Но этот вариант не совсем корректен т.к. нет подтверждённого расхода на момент оформления, а нужно воспользоваться отложенным определением таможенной стоимости. Но один фиг, эффект будет тот же.

Для справки: Решение 112
П/П 1694
Sir ELBelka на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru