TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Вопрос : открытые и закрытые СВХ по новому ТК (+) Опции темы
Саныч
Гость
 
Вопрос : открытые и закрытые СВХ по новому ТК (+)
Господа, помогите разобраться !
Пункт 1,3 статьи 109 ТК требует застраховать гражданскую ответственность перед клиентами для внесения в реестр СВХ. Причем, разницы между открытыми и закрытыми СВХ не делает. Может быть, кто-нить знает какие-либо отмазы ? А то - глупо получается : нам закрытый СВХ нужен (такой термин есть в ТК), клиентов не предвидится, но полис - представь !
Местные таможенники тупо молчат, типа ждут разъяснений. А год заканчивается...
  Ответить с цитированием
дед пихто
Гость
 
Регистрация: 15.09.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Re:Вопрос : открытые и закрытые СВХ по новому ТК (+)
на закрытый СВХ страхование гражданской ответственности перед третьими лицами не требуется, это по кодексу
дед пихто вне форума   Ответить с цитированием
дед пихто
Гость
 
Регистрация: 15.09.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Re:Re:Вопрос : открытые и закрытые СВХ по новому ТК (+)
вот блин найти не могу где я это прочитал
дед пихто вне форума   Ответить с цитированием
Olga
Гость
 
Re:Вопрос : открытые и закрытые СВХ по новому ТК (+)
1. Сначала придется обосновать Ваше желание основать СВХ закрытого типа.
2. Стаховаться придется по-любому. Конечно, если только не примут какое-нибудь уточнение. Но Вы не переживайте, премию просят божескую - 0,7-0,8% от страховой суммы. Можно оплачивать1 раз в квартал. Конечно, если у Вас большая открытая площадка, Вам не позавидуешь.
3. Единственное, в чем Вам повезет - в обеспечении уплаты там.платежей. Если у Вас всё в порядке со связями, найдите поручителя в таможенных органах, среди там.брокеров и т.п. Если все в порядке с имуществом (есть на 2.5 млн.рублей) - залог. Ну, если нет - банковская гарантия - 6% в год от 2.5 млн.рублей, можно помесячно оплачивать. Удачи Вам ( и всем жаждущим внесения в РЕЕСТР также).
  Ответить с цитированием
Неизвестный Автор
Гость
 
Re:Re:Вопрос : открытые и закрытые СВХ по новому ТК (+)
Полагаю, что дед пихто прав, но не совсем.
Смотрим п. 3) ст. 109
"наличие договора страхования своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие ВРЕДА ТОВАРАМ ДРУГИХ ЛИЦ."

Вывод: если заявлением на учреждение СВХ взможность хранения товаров иными лицами, кроме заявителя, не предусматривалась, то стало быть и страхование без нужды.

К сожалению, из того, что СВХ - закрытого типа, невозможность хранения товаров иными, кроме учредителя СВХ, лицами автоматически не проистекает.

По новому ТК вроде как можно на СВХ ЗАКРЫТОГО типа хранить товары иных, кроме учредителя, лиц. Это в том случае, если СВХ считется складом закрытого типа не по ограничению для хранения товаров лицами, но по ограничению в храниении видов товаров. (см. п.3 ст. 106). Тут, сдаётся мне, страхование обязательно.

А по ранее действовавшим нормам при подаче заявления на учреждение СВХ ЗАКРЫТОГО типа можно было указать ряд лиц хранение товаров которых на учреждаемом СВХ возможно наряду с товарами учредителя.
Вот этот случай мой. И он мне видится очень тяжелым.
С одной стороны, по новому кодексу, если перечень товаров не ограничен, то СВХ закрытого типа хранение товаров иных лиц не допускает.
С другой сторны лицензия на СВХ сохрняет силу при условии...
Я не возражаю ликвидировать перечень лиц, которые наряду со мной сейчас могут хранить товары на моём СВХ закрытого типа. Но как ликвидировать?
А тут ещё вот какое соображение. Допустим, что я не возражаю застраховать свой риск и сохранить возможность хранения на моем СВХ закрытого типа ещё кое-чьих товров, кроме моих. Но работать-то это наверняка не будет. Почему? Обратите внимание какою пылкою любовью воспылал ГТК по новому ТК ко всевозможнейшим реестрам. Не сомневаюсь на кончик мизинца: реестры владельцев СВХ будут доведены до границ в электронной форме, а вот места в них для указания лиц, которые наряду с учредителем СВХ закрытого типа могут на нем товары размещать, не будет.
И возникнет такая коллизия: страховку моего, владельца СВХ закрытого типа, риска причинения вреда товарам иных лиц я оплачУ, а на переходах таможенники товары этих лиц направлять на мой СВХ закрытого типа откажутся. И выйдет, что мои 0,7-0,8% - коту под хвост.
Такие вот мысли. А если у кого другие - с признательностью выслушаю.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru