TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Где истина? Опции темы
****
Гость
 
Разночтения в коде.
Российские брокеры заявляют, что если сертификат выдан на код группы 90(как мы ввозили ранее в Россию, но теперь нас с этим кодом не впускают), а мы будем ввозить как 85 (иначе не ввезем), то нужно заказать новый сертификат , чтобы там был указан код 85-й группы.
Иначе, по старому сертификату - никак.
  Ответить с цитированием
****
Гость
 
Спасибо! Понятно.Теперь главное, чтобы все прошло на таможне
  Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
Почитайте Письмо ФТС РФ от 20 ноября 2007 года N 01-06/43797.
В нем говорится: "При пользовании данным списком объекты подтверждения соответствия определяются одновременно наименованиями (описаниями) товаров и кодами по ТН ВЭД России". В более ранних Приказах ГТК была прямая оговорка о том, чтобы "не принимать во внимание код ТН ВЭД, указанный в сертификате соответствия". В последних Приказах/Письмах ФТС такая оговорка прямым текстом отсутствует, но имеется именно в том виде, в котором я процитировал выше.
Повторюсь еще раз, что Ваш сертификат соответствия выдан на конкретную продукцию/товар, а не на код.. Вы подтверждаете сертификатом безопасность товара, а не его кода. Единственное, на что стоит действительно обратить внимание - это правильно подобранный код ТН ВЭД, указываемый в ГТД!
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
****
Гость
 
А как на форуме высказать "благодарность"?
Для этого обязательно регистрироваться, или так можно
  Ответить с цитированием
SandySoft
Эксперт
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Ангарск
Сообщений: 1,024
Благодарности:
отдано: 90
получено: 309/198
По-моему можно просто сказать "спасибо", как это Вы уже сделали. Порой и этого вполне достаточно! Главное чтоб в результате обсуждения Вы смогли преодолеть возникшую проблему/разрешить вопрос. О результатах потом можно рассказать остальным пользователям форума.
Если зарегистрироваться, то можно и отзыв пользователю оставить. Удачи!
SandySoft вне форума   Ответить с цитированием
sator
Гость
 
Регистрация: 20.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата
Почитайте Письмо ФТС РФ от 20 ноября 2007 года N 01-06/43797.
В нем говорится: "При пользовании данным списком объекты подтверждения соответствия определяются одновременно наименованиями (описаниями) товаров и кодами по ТН ВЭД России". В более ранних Приказах ГТК была прямая оговорка о том, чтобы "не принимать во внимание код ТН ВЭД, указанный в сертификате соответствия". В последних Приказах/Письмах ФТС такая оговорка прямым текстом отсутствует, но имеется именно в том виде, в котором я процитировал выше.
Повторюсь еще раз, что Ваш сертификат соответствия выдан на конкретную продукцию/товар, а не на код.. Вы подтверждаете сертификатом безопасность товара, а не его кода. Единственное, на что стоит действительно обратить внимание - это правильно подобранный код ТН ВЭД, указываемый в ГТД!

У меня аналогичная ситуация: во всех документах - один код, в сертификате - другой. В целом, я понял, что ничего в этом страшного нет. А может ли таможня заставить меня подтверждать код ТН ВЭД в ФТС? Насколько я понял, письмо этого не запрещает. Не хотелось бы хранить товар на СВХ 45 дней.
sator вне форума   Ответить с цитированием
natali_ua
Гость
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 1
Благодарностей получено: 1/1
Добрый день!
Тема эта была моя (с КОРДами). У нас тогда все получилось: код в ГТД и в сертификате не совпадал. В России растаможили без проблем. Правда у нас был СТ1 и таможенный пост поменяли
natali_ua вне форума   Ответить с цитированием
sator
Гость
 
Регистрация: 20.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Я понимаю, что могут простить. А если не простят? Могут заставить подтверждать код в ФТС?
sator вне форума   Ответить с цитированием
западный_zoller
Гость
 
Цитата ( sator » )
Я понимаю, что могут простить. А если не простят? Могут заставить подтверждать код в ФТС?

Люди!!!!! Акститесь (или как там по старославянски...?)!!!! Классификация товара в соответствии с ТН ВЭД России (также как и проверка правильности кода ТН ВЭД товара, заявленного в ГТД) - компетенция таможенных органов!!!!!! а не органа по сертификации. Это ТК РФ! не надо больше никаких доп.разъяснений. Поэтому, чтобы там не понаписал орган сертификации - главное полное соответствие сведений в серте (наименование, марка, модель, артикул....серийный выпуск и т.д., изготовитель, страна изготовления) со сведениями, указанными в ТСД (инвойс, пакинг, CMR). Это что касается сертификата соответствия. Если речь идёт о СТ-1 - то тут немного другая тема. Тут главное - подтвердить страну происхождения, код ТН ВЭД в СТ-1 должен быть указан на уровне не менее 4 первых знаков, а также буковка (обычно "П" или "Д", означающая степень и достаточность обработки/изготовления товара в данной стране). Тут конечно код ТН ВЭД должен соответствовать. Но в СТ-1 и тема другая - преференция, а не подтверждения соответствия нормам российских стандартов.
  Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Про код ТНВЭД в сертификате Вам всё правильно объяснили, но... раз Вам всё равно нужно в связи с истечением срока сертификат продлевать, то, может проще сделать новый с правильным кодом? Внимание следует обратить на код ОКП в сертификате. Он сейчас контролируется при проверке ГТД и часто бывают нюансы по правильному его определению сертифицирующими органами.
Про ГОСТЫ: ГОСТ - стандарт России, импортная продукция не обязана ему соответствовать (в смысле само изделие). В сертификатах стоят ГОСТы не изделий, а требований безопасности к аналогичным изделиям и стандартов процедуры проведения испытаний на безопасность. Это совсем "другая песня".
Насколько я наслышан про СТ1, вот здесь код ТНВЭД должен совпадать с фактическим.
На Вашем месте, при плане регулярных поставок, я бы обратился за классрешением. Процедура бесплатная, но, как указывали выше, снимающая все вопросы при дальнейшем таможенном оформлении.

Р.с. а спасибо - это справа, внизу
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru