TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Тема : Договор комиссии и там.стоимость Опции темы Опции просмотра
pro100
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 48
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Цитата ( Chapaev » )
Да,что мы все воду в ступе толочим.Если прописано в контракте,могут оба декларировать,если эта обязанность возложена на кого-то одного,то только то лицо которое оговоренно.

Полагаете, что обязанность декларирования товара возлагается соглашением сторон?
Цитата
Это правда жизни,а не ГК и не нормативные акты ГТК(ФТС).

Ст. 16.23 КоАП это тоже "правда жизни". Горькая.
pro100 вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,798
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( fio » )
Здесь, как мне думается существует некая путаница. Почему именно вы, как комитент, проводите таможенное оформление? По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершитъ сделку от своего имени, но за счет комитента. То есть стороной международной сделки становится именно комиссионер, который приобретает все права и обязанности по этой сделке, которые затем передает комитенту. Собственно, комиссионер выступает от своего имени, и в праве не называть своего комитента иностранной стороне. То есть, ваш договор с комиссионером сугубо внутренний. Соответственно, вознаграждение в там.стоимость не включается, но и проводить там.оформление комитент не может.

хм...сделка то за чей счёт и в чьих интересах ????....и кому принадлежит имущество, поступившее к комиссионеру ?
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
fio
Гость
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( РИДДИК » )
хм...сделка то за чей счёт и в чьих интересах ????....и кому принадлежит имущество, поступившее к комиссионеру ?

Еще раз "По сделке, совершенной в рамках договора комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (п.1 ст.990 ГК РФ)."
fio вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
R_I_N
Гость
 
Цитата ( fio » )
...но и проводить там.оформление комитент не может.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО от 31 августа 2004 г. N 01-06/192
О ДЕКЛАРАНТЕ ТОВАРОВ
"....
Внешнеторговая сделка может быть заключена комиссионером по поручению получателя (или иного лица). В данном случае в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК России) комиссионер выступает от собственного имени и проводит, как правило, самостоятельно расчеты с иностранным контрагентом. Следовательно, это лицо, как и агент, действующий от собственного имени, обладает документацией, связанной с заключением и исполнением внешнеторговой сделки, и отражает сведения о своей экономической деятельности в бухгалтерском учете. Комитент же (лицо, по поручению которого заключается сделка) является собственником товаров (статьи 996 и 1011 ГК России). У комитента также должны иметься документы и сведения, связанные с обращением товаров, поэтому при сделках с участием комиссионера в качестве декларанта может выступать как сам комиссионер (агент, действующий от собственного имени), так и комитент...."
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

Политика в отношении обработки персональных данных

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2025

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot