TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Тема : Рекомендация всем "потерпевшим" от курьерских служб (названия все знают). Опции темы Опции просмотра
Twal
Гость
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 5
получено: 4/3
Цитата ( т. Сухов » )
Ответить сразу на Ваш вопрос сложно, поскольку это зависит от индивидуализации конкретной экспресс - поставки. От того, как экспресс-перевозчик заявляет в т.о сведения по общей накладной (получатель -экспресс-компания) или по индивидуальной (получатель –Вы), в адрес физ. лица или юр.лица товар, по внешнеэкономической сделке или без нее. Одно, пожалуй, ясно – без уплаты т.п. в соответствии с п.2 ч. 2 ст. 319 независимо от того ф.л. или ю.л. Доводы о «льготном режиме» для ф.л. не имеют под собой правовой основы, поскольку, во-первых, нет такого ЛЬГОТНОГО режима, а есть упрощенный порядок таможенного оформления товаров. Во-вторых, упрощенный порядок предусмотрен для случаев ПЕРЕМЕЩЕНИЯ товаров физ. лицом (для личного пользования), т.е. когда ф.л. непосредственно пересекало там. границу, а товар ввозит либо в сопровождаемом, либо в несопровождаемом багаже. Более подробно Вы может прояснить для себя ситуацию, если обратитесь к приказу ГТК от 06.10.1999 № 676, письму ГТК от 18.03.2003 № 01-06/11239, приказу ГТК № 203.

И еще, касательно ст. 63 ТК. Как говорил герой любимого многими русскими фильма «Офицеры» А. Ланового красноармеец Варава : - «Неточно переводит».
В ст. 63 сказано, что «таможенные органы вправе требовать при производстве Т.О. представления ТОЛЬКО тех документов и сведений, которые необходимы для обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации и представление которых предусмотрено в соответствии настоящим Кодексом».

т. Сухов

Спасибо огромное за ответ и за тонкий юмор, поверьте иногда он здорово выручает! В моем конкретном случае все открыто и прозрачно, стоимость купленных вещей на амазоне не оставляет сомнений в их подтасовке в меньшую сторону. Единицы товара (одежда) - разнородные и предназначены только для личного пользования, о чем кстати и говорит приписка продавца в инвойсе: "for personal use only - not for resale", т.к. этот товар продавался без ярлычков и бирок.
Еще раз спасибо за помощь!
Последний раз редактировалось Twal; 07.08.2009 в 14:04.. Причина: потеряло актуальность
Twal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:26. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

Политика в отношении обработки персональных данных

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2025

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot