|
|
|
|
|
||||||
| Ответ |
| Тема : Надо что-то придумать, помогите. | Опции темы | Опции просмотра |
|
|
|
Мудрец
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,445
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
|
15.09.2009, 01:48
#1
Возможно я упустил изменения в порядок закрытия ВВ. Битте, дайте ссылку на нормативный текст. Обсуждения на форуме я помню.
Если на местах могут продлить ВВ, значит могут и закрыть его. В чем здесь криминал? |
|
|
Ответить с цитированием |
|
|
|
Эксперт
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Германия ( Bonn)
Сообщений: 1,461
Благодарности:
отдано: 13
получено: 71/63
|
15.09.2009, 02:15
#2
Ну тогда уж вы сначала дайте ссылку на нормативный документ, где сказано, что В.В. можно закрыть без вывоза авто. Есть внутренние таможенные указания, которые периодически меняются и о них люди узнают не из документов, опубликованных в открытой печати, а по факту близкого с ними знакомства.
Имею конкретные факты, когда Из Германии в последнее время пытались таким образом вывозить авто на немецких номерах по В.В. с попыткой дальнейшего изменения таможенного режима. И ничего из этого не получилось. Предложили вывезти авто, закрыть В.В. на границе,снять с учета, положить депозит и т.д. по общей схеме. А продление В.В и изменение таможенного режима -это две совершенно разные таможенные операции. В первом случае просто продляется действие документа. А во втором меняется таможенный режим товара с последующей растаможкой. Эти обе операции вкомплексе делаются даже не на всех таможенных постах. В.В.можно продлить на одном посту, а таможить надо на другом. |
|
__________________
Житель Германии
Последний раз редактировалось praktik; 15.09.2009 в 02:18..
|
|
|
|
Ответить с цитированием |
|
Эксперт
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 1,126
Благодарности:
отдано: 2
получено: 121/113
|
15.09.2009, 10:02
#3
Цитата
( praktik » )
Ну а таможенный кодекс чем не документ? Ст.214 ТК. Завершение и приостановление действия таможенного режима (в данном случае временного ввоза). 1. Не позднее дня истечения срока временного ввоза товаров, установленного таможенным органом (статья 213), товары должны быть вывезены с таможенной территории Российской Федерации либо заявлены к иному таможенному режиму в соответствии с настоящим Кодексом. Никто ж не будет отрицать, что бывают случаи что временный ввоз завершить невозможно (в случае серьезного ДТП) и вот тогда временный ввоз заменяется режимом "Уничтожение". А что собственно мешается сменить режим с временного ввоза на "выпуск в свободное обращение"? Кодекс-то это не запрещает, а как раз наоборот. |
|
|
|
Ответить с цитированием |
|
Эксперт
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Германия ( Bonn)
Сообщений: 1,461
Благодарности:
отдано: 13
получено: 71/63
|
15.09.2009, 18:49
#4
Однако почему то перестали это делать. Мне то это собственно "фиолетово", если кто то погонит авто по В.В с расчетом растаможить его в России. Случаи облома с проживающими в Германии уже были и здесь на форуме в Германии это обсуждалось, поэтому моя цель была сообщить об этом,а не искать юридических оснований в оспаривании таких фактов.
А смена В.В на "уничтожение",мне кажется что это вынужденная мера. Другого то ничего не придумаешь. |
|
__________________
Житель Германии |
|
|
|
Ответить с цитированием |
|
Мудрец
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,445
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
|
15.09.2009, 20:29
#5
Практик, не занимайтесь казуистикой, Вам четко показали, что ничего криминального в смене режима ВВ без вывоза авто нет, а Вы опять за свое про мифические примеры каких-то немцев. Да, раньше были такие "наши-немцы", которые ввозили машину по ВВ, снимали с нее здесь номера и продавали. Но сейчас (а вернее последние 2-3г) такой практики нет, и какой смысл все время об этом писать? А 10 лет назад не было никаких депозитов, ну и что из этого?
Любите Вы тень на плетень наводить. |
|
|
Ответить с цитированием |
|
Новичок
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 8
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
|
16.09.2009, 11:27
#6
Цитата
( praktik » )
Скорее всего был развод на деньги. Если в законодательстве четко прописаны действия, как таможня не может их исполнить? Никакие внутренние документы не должны противоречить законодательству, первая жалоба в прокуратуру и их натянут мама не горюй. По поводу закрытия ВВ во внутренней таможне вот еще нормативка, кроме ТК: 1. Постановление Правительства № 517 от 06.07.2001. " Временно ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации транспортные средства в случае перехода права собственности на них к российскому лицу подлежат до истечения установленного срока временного ввоза таможенному оформлению с соблюдением требований, установленных в отношении товаров при их выпуске для свободного обращения." 2. Приказ ГТК России № 741 от 21 августа 2000 года О мерах по совершенствованию контроля за перемещением через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств физическими лицами |
|
|
|
Ответить с цитированием |
|
Старожил
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 434
Благодарности:
отдано: 3
получено: 34/23
|
16.09.2009, 16:28
#7
Цитата
( Lis1981 » )
Тут Вы не совсем правы. 517 ПП фактически утратило силу с вступлением в действие нового ТК в 2003-м году. 741-й приказ фактически тоже, правда таможня поступила хитро, издала приказ, в котором прописала, что подобные 741-му приказу приказы действуют в части, не противоречащей ТК, а что противоречит, что нет - я подмигну, а ты догадайся ![]() Суть вот в чём. Раньше, по старому ТК ввоз товаров, в том числе и авто физличами для личных нужд, осуществлялся в общем режиме, просто для физиков, везущих для личных нужд устанавливались льготы... По новому ТК ввоз физиками для личных нужд - спецпроцедура, прописанная в Главе 23 ТК. Поэтому если физик для личных нужд, то никакие положения остальных частей ТК, в том числе и про смену таможенных режимов, не действуют. Для него дейстуют только положения Главы 23 ТК, я не видел там ничего про смену таможенного режима, не видел про смену таможенного режима и в 715 Постановлении Правительства. Правда особо этим не интересовался, поэтому мог и чего проглядеть. Поэтому вот Вам какой совет - внимательно пересмотрите 23-ю главу ТК и 715 ПП, если там нет ничего про смену таможенных режимов, то сменить режим не можете со всеми вытекающими - только вывоз. Да и на прокуратуру то особо не надейтесь, весьма, уверяю Вас, разочаруетесь Чего говорить о прокуратуре, когда суд мне вернул моё заявление об оспаривании неправомерных действий, ну я конечно оспорил в вышестоящем суде, вышестоящий суд отменил определение и вернул для рассмотрения, но времени то уже полтора месяца прошло и актуальность то заявления уже отпала ![]() |
|
|
|
Ответить с цитированием |