TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Паспорт сделки Опции темы
Рыбники
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщений: 72
Благодарности:
отдано: 7
получено: 6/6
Цитата ( SV » )
ПС оформляет и несёт за это ответственность всегда сам уч.вэд - а банк может только квазизаконно "помогать" ему, беря плату за информационные услуги (счёт с НДС).
ПС заполняется с контракта, а не с спецификаций - если их много.
Пишем на 2 листе в гр. 6.1 - "Условия оплаты и срок поставки товара согласно условий указанных в спецификациях, являющихся неотъёмлемой частью контракта"
Если в контракте стоит срок возврата денег из-за невозможноссти поставить товар, к примеру - 180 дней ставим в 6.2 -0180, если нет - ставим НДАН.

Здрасте!
Старая конечно тема, и вопрошающий не в меру некультурен, НО...
Тут возникла проблемка с паспортом, может кто подскажет.

Если в ПС стоит НДАН, а оплата за поставленный товар произведена не в сроки указанные в контракте(ну не знаю я почему там НДАН указали, хотя срок был), то что тогда? АП? Но ведь срок в таком случае должен рассчитывать резидент, а не агенты валютного контроля. Кто-нибудь сталкивался?

Заранее спасибо за ответ.
Рыбники вне форума   Ответить с цитированием
l e x
Гуру
 
Аватар для l e x
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 11,036
Благодарности:
отдано: 828
получено: 1,260/946
Цитата ( Рыбники » )
Здрасте!
Старая конечно тема, и вопрошающий не в меру некультурен, НО...
Тут возникла проблемка с паспортом, может кто подскажет.

Если в ПС стоит НДАН, а оплата за поставленный товар произведена не в сроки указанные в контракте(ну не знаю я почему там НДАН указали, хотя срок был), то что тогда? АП? Но ведь срок в таком случае должен рассчитывать резидент, а не агенты валютного контроля. Кто-нибудь сталкивался?

Заранее спасибо за ответ.

Ничего не будет!
__________________

"Вам предоставлена отдельная квартира, там и гуляйте" (с)
l e x вне форума   Ответить с цитированием
filcon
Аналитик
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: под небом
Сообщений: 827
Благодарности:
отдано: 14
получено: 39/29
ИМХО - 1. в наличии неправильно оформленный ПС (можно попасть на 40 тыр.)

2. нарушение сроков оплаты за поставленный товар при экспорте ? тогда нарушение есть, при импорте - нет ( с точки зрения валюного законодательства)
filcon вне форума   Ответить с цитированием
l e x
Гуру
 
Аватар для l e x
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 11,036
Благодарности:
отдано: 828
получено: 1,260/946
Цитата ( filcon » )
ИМХО - 1. в наличии неправильно оформленный ПС (можно попасть на 40 тыр.)

2. нарушение сроков оплаты за поставленный товар при экспорте ? тогда нарушение есть, при импорте - нет ( с точки зрения валюного законодательства)

Таможня ПС приняла, это уже плюс. Меня ,я помню, инспектор поросил переделать некорректно оформленый второй лист ПС для избежания недрозумений.
При импорте, в плане санкций ВК, коллеге Рыбники ничего не грозит.
__________________

"Вам предоставлена отдельная квартира, там и гуляйте" (с)
l e x вне форума   Ответить с цитированием
Рыбники
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщений: 72
Благодарности:
отдано: 7
получено: 6/6
Цитата ( l e x » )
Таможня ПС приняла, это уже плюс. Меня ,я помню, инспектор поросил переделать некорректно оформленый второй лист ПС для избежания недрозумений.
При импорте, в плане санкций ВК, коллеге Рыбники ничего не грозит.

Да, я не уточнил - у нас произведен экспорт. Ни банк, ни таможня о том, что ПС оформлен неправильно не говорили (банк по инструкции вообще должен сразу на такие факты указывать и не принимать ПС, а у нас уже 8 месяцев как ПС оформлен и переоформлен)
Деньги оплачены, но не в срок по контракту.
Агенты ВК проверяют срок в ПС (где в нашем случае НДАН) или тот, что в контракте?
Рыбники вне форума   Ответить с цитированием
Рыбники
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщений: 72
Благодарности:
отдано: 7
получено: 6/6
Цитата ( filcon » )
ИМХО - 1. в наличии неправильно оформленный ПС (можно попасть на 40 тыр.)

2. нарушение сроков оплаты за поставленный товар при экспорте ? тогда нарушение есть, при импорте - нет ( с точки зрения валюного законодательства)

Если не ошибаюсь, штраф 40тыр, если документы в банк не предоставить, а мы всё предоставляли.

Нет такого понятия как "нарушение сроков оплаты", зато есть "не поступление валютной выручки в срок"... Но этот срок вроде бы как определяет _примерно_ резидент самостоятельно и в п.6.2 ПС указывает. По логике, нарушения нет. Может я что-то упустил?
Последний раз редактировалось Рыбники; 07.10.2009 в 14:07..
Рыбники вне форума   Ответить с цитированием
l e x
Гуру
 
Аватар для l e x
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 11,036
Благодарности:
отдано: 828
получено: 1,260/946
Цитата ( Рыбники » )
Если не ошибаюсь, штраф 40тыр, если документы в банк не предоставить, а мы всё предоставляли.

Нет такого понятия как "нарушение сроков оплаты", зато есть "не поступление валютной выручки в срок"... Но этот срок вроде бы как определяет _примерно_ резидент самостоятельно и в п.6.2 ПС указывает. По логике, нарушения нет. Может я что-то упустил?

Отслеживают по ПС, так что нарушений с Вашей стороны быть не должно
Все правильно, резидент проставляет сроки самостоятельно, но банк эти данные проверяет на соответствие с контрактом, а только потом присваивает номер. Так что не переживайте.

P.S Я недавно девушке из ВК очень долго объяснял, почему не забил в ГТД номер ПС при выпуске с таможенного склада. Пришлось даже письмо в банк писать со ссылками на нормативку
__________________

"Вам предоставлена отдельная квартира, там и гуляйте" (с)
l e x вне форума   Ответить с цитированием
Ленусик_2009
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 59
Благодарности:
отдано: 8
получено: 0/0
Мы тоже сами же и ГТД и ПС оформляем. Работали по ПС с разными банками, все расчитывают по-разному. Сейчас работаем с банком, где просят письмо с разъяснением сроков в гр. 6.2. В графе 6.2 ПС при импорте указывается срок от даты оплаты до даты ввоза товара на территорию РФ, т. е. включается срок доставки тоже. Поэтому считайте срок с момента оплаты до даты пересечения границы. Удачи!
Ленусик_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Рыбники
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщений: 72
Благодарности:
отдано: 7
получено: 6/6
Цитата ( Ленусик_2009 » )
Мы тоже сами же и ГТД и ПС оформляем. Работали по ПС с разными банками, все расчитывают по-разному. Сейчас работаем с банком, где просят письмо с разъяснением сроков в гр. 6.2. В графе 6.2 ПС при импорте указывается срок от даты оплаты до даты ввоза товара на территорию РФ, т. е. включается срок доставки тоже. Поэтому считайте срок с момента оплаты до даты пересечения границы. Удачи!


У меня экспорт...

По импорту всё просто - срок примерный (особенно если перевозка морская) от даты оплаты.
Рыбники вне форума   Ответить с цитированием
filcon
Аналитик
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: под небом
Сообщений: 827
Благодарности:
отдано: 14
получено: 39/29
Даже если ОВК "нароет" нарушение сроков (и правильный срок прописан в Контракте !!!), то вряд ли Вас притянут...Деньги поступили, нарушение первый раз...И потом, ОВК только напрвляет материалы в Росфиннадзор, там могут выписать штраф, но его можно оспорить в арбитраже...

Никто связываться не будет

Насчет оформления ПС - то, что банк принял ПС, не снимает ответственности с учВЭДа. Каждый получит "по серьгам"...Так что не доверяйте банкам !!!
filcon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 18:40. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru