TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Вопрос теоретический о применении методов определения ТС Опции темы
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( Рыбники » )
Хм.. ну зачем мусолить одно и то же по несколько раз? уже обсудили в этой теме.
Проверять начать обязан с первого. Разве я писал что не должен? (см. пост №111)

Да уж... тогда озвучте вашу мысль из 238 поста по-русски пожалуйста.
  Ответить с цитированием
Рыбники
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщений: 72
Благодарности:
отдано: 7
получено: 6/6
Цитата ( ЯжЪ911 » )
Да уж... тогда озвучте вашу мысль из 238 поста по-русски пожалуйста.

Уж простите за сумбурность мысли -)
Мне кажется многие просто не хотят или не видят различий между словами
"проверять и предлагать" и "применять"

Я имел ввиду то, что таможня сама не может именно _применить_ 1-й метод если учВЭД от него отказывается (давайте отбросим вообще мысли о том какой там пакет документов и предположим, что он подходит для 1го метода)
Однако, несмотря на то, что учВЭД не хочет, таможенник обязан начать проверку именно с 1го метода и предложить использовать 1й метод если видит, что пакет подходит. (не надо мешать теорию с практикой, я не говорю о судах или о том как сейчас это практически реализуется в таможнях, я говорю о толковании закона)
Но если все же после всех проверок и уговоров вы сам отказались, то _силами таможнного органа_ вы корректировку по первому методу получить не можете. вам лишь могут предложить сделать это самому.
Искренне надеюсь в этот раз у меня лучше получилось объяснить свои мысли.
Рыбники вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( Рыбники » )
Уж простите за сумбурность мысли -)
Мне кажется многие просто не хотят или не видят различий между словами
"проверять и предлагать" и "применять"

Я имел ввиду то, что таможня сама не может именно _применить_ 1-й метод если учВЭД от него отказывается (давайте отбросим вообще мысли о том какой там пакет документов и предположим, что он подходит для 1го метода)
Однако, несмотря на то, что учВЭД не хочет, таможенник обязан начать проверку именно с 1го метода и предложить использовать 1й метод если видит, что пакет подходит. (не надо мешать теорию с практикой, я не говорю о судах или о том как сейчас это практически реализуется в таможнях, я говорю о толковании закона)
Но если все же после всех проверок и уговоров вы сам отказались, то _силами таможнного органа_ вы корректировку по первому методу получить не можете. вам лишь могут предложить сделать это самому.
Искренне надеюсь в этот раз у меня лучше получилось объяснить свои мысли.

Теперь лучше! Но... вам обьяснили все, а вы сознательно идете на нарушение "Закона о таможенном тарифе"... Жаль у нас нет статьи за неуважение к закону. На мой взгляд таможенник как страж закона, имеет право "призвать вас к порядку", а вслучае несогласия (продолжения противоправных действий) поступить в рамках закона ( 1-й метод законен) (простите за штатовский подход к делу)))))
  Ответить с цитированием
тутЯ
Старожил
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 407
Благодарности:
отдано: 42
получено: 45/38
Цитата ( Ava_999 » )
Это выдержка из части 1 приведенной Вами судебной практики:
"Суд указал, что обществом не представлены в таможню все документы, необходимые для решения вопроса о таможенной стоимости товаров, в связи с чем у таможенного органа отсутствовала реальная возможность проверить ошибочность заявленного метода определения таможенной стоимости товаров."
...

мамадарагая...как же вы читаете все шиворот на выворот....это суд первой инстанции так оценил ситуацию и документы...читаем внимательно дальше и видим, что апелляция признала неверным такой вывод суда первой инстанции и такую оценку им документов, а суд кассационной инстанции поддержал выводы апелляции.....
тутЯ вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Рыбники » )
Но если все же после всех проверок и уговоров вы сам отказались, то _силами таможнного органа_ вы корректировку по первому методу получить не можете.

Что этому мешает?
  Ответить с цитированием
тутЯ
Старожил
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 407
Благодарности:
отдано: 42
получено: 45/38
Цитата ( Рыбники » )
Но если все же после всех проверок и уговоров вы сам отказались, то _силами таможнного органа_ вы корректировку по первому методу получить не можете. вам лишь могут предложить сделать это самому.
Искренне надеюсь в этот раз у меня лучше получилось объяснить свои мысли.

ответа на вопрос ПОЧЕМУ вы так считаете (тем более со ссылкой на нормы права) я не увидела ни в одном из ваших постов...
давайте откроем приказ 1399...там написано что там орг проводя контроль таможенной стоимости проверяет 1) правильность выбора метода и 2) правильность структуры в рамках выбранного методо...так?...читаем далее..выявив что методт не тот таможенник ОБЯЗАН принять решение о необходимости корректировки таможенной стоимости путем применения другого метода определения таможенной стоимости (в нашем случае первого).... далее он предлагает декларанту скорректировать таможенную стоимость другим методом ...далее в случае если декларант отказывается либо не направляет свой ответ на предложение, таможенный орган САМОСТОЯТЕЛЬНО ОПРЕДЕЛЯЕТ таможенную стоимость, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ПРИМЕНЯЯ МЕТОДЫ ее определения..... так вот...в такой ситуации таможенный орган имеет право НЕ применять первый метод при самостоятельном определении ТС только в случаях, перечисленных в ст. 19 ЗоТТ - этот перечень ичерпывающий!!!!
тутЯ вне форума   Ответить с цитированием
Рыбники
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщений: 72
Благодарности:
отдано: 7
получено: 6/6
Цитата ( тутЯ » )
ответа на вопрос ПОЧЕМУ вы так считаете (тем более со ссылкой на нормы права) я не увидела ни в одном из ваших постов...
давайте откроем приказ 1399...там написано что там орг проводя контроль таможенной стоимости проверяет 1) правильность выбора метода и 2) правильность структуры в рамках выбранного методо...так?...читаем далее..выявив что методт не тот таможенник ОБЯЗАН принять решение о необходимости корректировки таможенной стоимости путем применения другого метода определения таможенной стоимости (в нашем случае первого).... далее он предлагает декларанту скорректировать таможенную стоимость другим методом ...далее в случае если декларант отказывается либо не направляет свой ответ на предложение, таможенный орган САМОСТОЯТЕЛЬНО ОПРЕДЕЛЯЕТ таможенную стоимость, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ПРИМЕНЯЯ МЕТОДЫ ее определения..... так вот...в такой ситуации таможенный орган имеет право НЕ применять первый метод при самостоятельном определении ТС только в случаях, перечисленных в ст. 19 ЗоТТ - этот перечень ичерпывающий!!!!

Приказ 1206 (ответ на этот и предыдущий пост). Ранее в этой теме именно вам приводил из него выдержки. фТС имеет законные основания на нормотворчество. То что он не зарегистрирован минюстом еще ни о чем не говорит. Самое главное - это то, что он официально опубликован. Таможня им в судах активно пользуется. Раз уж вы так рьяно демонструруете нам решения судов всех инстанций, то покажите мне решение в котором указано, что 1206 не является нормой права. И возможно, я с вами соглашусь, хотя ничто мне не мешает сомневаться в решении суда в том числе.

ЗЫ. В Интернете круный шрифт используется для обозначения крика. Я вас и так прекрасно слышу.
Последний раз редактировалось Рыбники; 13.10.2009 в 15:00..
Рыбники вне форума   Ответить с цитированием
Рыбники
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщений: 72
Благодарности:
отдано: 7
получено: 6/6
Цитата ( ЯжЪ911 » )
Теперь лучше! Но... вам обьяснили все, а вы сознательно идете на нарушение "Закона о таможенном тарифе"... Жаль у нас нет статьи за неуважение к закону. На мой взгляд таможенник как страж закона, имеет право "призвать вас к порядку", а вслучае несогласия (продолжения противоправных действий) поступить в рамках закона ( 1-й метод законен) (простите за штатовский подход к делу)))))

С чего это вдруг мои действия в таком случае противоправны? "Нет пояснений" и "нет других условий которые могли повлиять на цену" - разве равнозначные фразы? А то, что я вам их не раскрываю... ну это моё право как учасника деятельности какой бы то ни было. Не вижу никакого неуважения к закону. Может быть это коммерческая тайна?
Рыбники вне форума   Ответить с цитированием
уставший
Гость
 
Цитата ( Рыбники » )
Самое главное - это то, что он официально опубликован.

спорить не надоело на пустом?

где он официально опубликован? вы вообще знаете, что такое официальная публикация НПА?

читайте с карандашом в руках

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 13.08.1997 N 1009
(ред. от 17.03.2009)
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДГОТОВКИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ"
  Ответить с цитированием
тутЯ
Старожил
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 407
Благодарности:
отдано: 42
получено: 45/38
Цитата ( Рыбники » )
Приказ 1206 (ответ на этот и предыдущий пост). Ранее в этой теме именно вам приводил из него выдержки. фТС имеет законные основания на нормотворчество. То что он не зарегистрирован минюстом еще ни о чем не говорит. Самое главное - это то, что он официально опубликован. Таможня им в судах активно пользуется. Раз уж вы так рьяно демонструруете нам решения судов всех инстанций, то покажите мне решение в котором указано, что 1206 не является нормой права. И возможно, я с вами соглашусь, хотя ничто мне не мешает сомневаться в решении суда в том числе.

во-первых, нет в приказе 1206 того, что вы хотите там увидеть....во-вторых, то что он минюстом не зарегистрирован говорит о том, что он не НПА, не буду повторяться почему, т.к. здесь уже писали.. именно про 1206 я может быть практики судебной и не найду, а вот на тему что есть НПА, а что нет - практики навалом...особенно по письмам Минфина...почитайте, мне для вас искать эту практику некогда, но если так принципиален вопрос, то я постараюсь найти для этого время...Насчет того, что таможня в судах активно пользуется 1206, то я вам так скажу..таможня может быть и пользуется, только суды в своих судебных актах не очень- то на него ссылаются...вобщем мимо ушей пропускают, чего не скажешь про 1399 нарушение положений которого влечет за собой отмену решений таможенного органа по таможеннйо стоимости...так вот...я вам привела положения приказа 1399 (который в отличие от 1206 минюстом зарегистрирован), вы на них не возразили...видимо нечего
тутЯ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:18. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru