TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Тема : НДС (VAT) Финляндия Опции темы Опции просмотра
ksanff
Эксперт
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,376
Благодарности:
отдано: 64
получено: 310/286
Если через Светогорск, получить можно в течении полу года, при наличии отметки на чеке, на любой границе, где есть пункт выплаты, при следующем въезде, Торфяновка, Брусника, Эстония... Еще в Иматре при въезде в город есть заправка Несте, там есть пункт выплаты.

Эти 10%, это и есть общеевропейский Такс Фри.

Да, прийдется возвращаться.

Разумеется, либо то, либо то.

Ссылку ищите сами.
ksanff вне форума   Ответить с цитированием
ezhik-den
Новичок
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
спсибо
ezhik-den вне форума   Ответить с цитированием
ksanff
Эксперт
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,376
Благодарности:
отдано: 64
получено: 310/286
В правом, нижнем угле.
ksanff вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,147
Благодарности:
отдано: 312
получено: 642/495
Есть упрощенная форма общеевропейского экспорта - это ТАКС-ФРИ, соотв. там есть тарифная сетка возврата... От 8% и выше - это по всем товарам, кроме продуктов. Продукты - там вообще копейки отдают. На торфяновке или на бруснике возвращают такс-фри прям на границе, никаких проблем. Отметку таможни надо ставить на чек, только если едешь после 22:00, т.к. эти избушки по возврату уже закрыты. Светогорск - честно не знаю - не получал.

Что касаемо полного возмещения НДС (в финке конкретно 22%)... Вам нужно каким-либо образом донести до продавца, что он может оформить:
- Экспортную декларацию и приложить инвойс, когда вы ее отметите на финской границе и отштампованный экземпляр вернете продавцу - он, по закону, обязан будет вернуть Вам НДС в полном объеме, а потом сам предъявит к возмещению своему государству.
- Если груз стоит менее 3000 евро, то там существует упрощенная система оформления экспортных документов (не во всех компаниях конечно, но есть), то тогда, в отдельных случаях, бланк экспортной декларации не требуется, а они просто выписывают инвойс, где прописывают какие-то там свои номера (рег. № в местной таможне, налоговой и т.п.), и, главное, прописывают, что товар продан с 0% НДС, т.к. это экспорт. После чего вы так же шлепаете этот инвойс на таможне, возвращаете финнам назад.

В зависимости от степени доверия конторы, продающей компьютер Вам, они могут взять с Вас стоимость с НДС, а потом вернуть денег, как привезете назад деклараху или инвойс отштампованные, либо сразу возьмут без НДС.

Если будут делать экспортную все-таки - попросите пожалуйста распечатать Вам 2 экземпляра декларации (1-ый со штрих-кодом, 2-ой с номером, дублирующим номер на штрих-коде), т.к. эта экспортная декларация (ЕХ-А во всей Европе) оформляется в электронке, то если Вам дадут экземпляр только со штрих-кодом - вы конечно его закроете - но на руках ничего не останется, и потом (бывают такие несознательные фирмы, обычно в Германии и Дании) Вам просто проедут по мозгам, что Вы якобы не закрыли и т.п. А так финны Вам спокойно на 2-ой экземпляр лепят штемпсель и все... Деваться некуда.

По опыту - финны никогда так не делали, моё дело просто предупредить на всякий случай!
legotar вне форума   Ответить с цитированием
freemenandr
Новичок
 
Регистрация: 02.05.2010
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Добрый день!!! Не оч в тему , но тем не менее. Хотел узнать. Собираюсь из Германии или еще из какой европейской страны купить и перегнать мотоцикл, типа Хонда CBR600RR. Могу ли я рассчитывать на возврате НДС, если да то какие мои действия, что и где я должен предъявить и оформить??? Спасибо!!!!
freemenandr вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,850
Благодарности:
отдано: 4,595
получено: 4,076/2,834
Цитата ( freemenandr » )
Добрый день!!! Не оч в тему , но тем не менее. Хотел узнать. Собираюсь из Германии или еще из какой европейской страны купить и перегнать мотоцикл, типа Хонда CBR600RR. Могу ли я рассчитывать на возврате НДС, если да то какие мои действия, что и где я должен предъявить и оформить??? Спасибо!!!!



Автомобиль и таможня
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
deemvl
Гость
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу заказать велосипед из Германии в Финляндию, и оттуда самим забрать. Вот В этом случае можно вернуть ндс ?
  Ответить с цитированием
Finpost Oy
Активист
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Lappeenranta Finland
Сообщений: 209
Благодарности:
отдано: 1
получено: 5/5
Можно, если продавец готов продать Вам товар без НДС.
Finpost Oy вне форума   Ответить с цитированием
deemvl
Гость
 
Спасибо за ответы!
Продавец согласился продать без ндс
  Ответить с цитированием
Finpost Oy
Активист
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Lappeenranta Finland
Сообщений: 209
Благодарности:
отдано: 1
получено: 5/5
Либо продавец, либо посредник.
Finpost Oy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:32. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

Политика в отношении обработки персональных данных

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2025

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot