TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : отказ в досмотре товара. со стороны владельца СВХ Опции темы
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( Валерий Соколовский » )
Радуюсь за таможню. Не всех думающих и болеющих за своё дело разогнали. Вопрос-то пустяковый. И решается нормальным и вменяемым начальником отдела или поста с полпинка. А у Вас такой классный диспут получился. Хорошая зарядка для мозгов. Прочитал и получил удовольствие) Всем спасибо! С уважением.

Согласен. Последний раз заявление на отбор образцов по схеме начальник поста - снятие копии в приёмной - подпись у начальника досмотрового отдела заняло от силы минут шесть.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
В кустах
Эксперт
 
Аватар для В кустах
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 1,404
Благодарности:
отдано: 27
получено: 170/142
Цитата ( Alexeian » )
Читаю, и не понимаю, почему нужно у таможни просить разрешения воспользоваться своим правом?
А право ознакомиться с грузом для пересчета, перевеса, перемера, ознакомления с маркировкой у меня должно быть.
Мне кажется, таможню нужно просто уведомить, а уж они должны обеспечить все сопутсвующие действия, если таковые должны быть. Как то - замена таможенного обеспечения, разрешения прохода в закрытые заны, и присутвтие уполномоченных лиц при проведении предварительного осмотра.
А то любят ОАР потом ссылаться на то, что у учведа была возможность ознакомиться с оформляемым товаром. многие думаю знают об этом...
А просьба разрешить подразумевыает возможность запрета

Данные Вам в качестве ответа ссылки на статьи КоАП сути вопроса не раскрывают. Получать разрешение таможенного оргнана нужно не потому, что иначе Вас ждёт административное наказание.
Дело совскм в другом и административное наказание это не причина, а следствие.

У декларанта есть права в отношении товара. Но и у таможенного органа есть тоже права в отношении этого же товара. для того что бы обеспечить права двух сторон, и декларанта, итаможенного органа, необходимо согласование действий этих двух лиц.

Поскольку таможенное право относиться к отрасли административного права, основанного на подчинении субъектов права админстративному органу, то и в ТК была введена конструкция разрешительного доступа декларанта к товару.

Право декларанта на осмотр товара - безусловное. Поэтому таможенный орган не в праве отказать декларанту в реализации этого права. Но разрешительный порядок гарантирует таможенному органу соблюдение его прав в отношении этого осматриваемого товара. Например, путём проведения таможенного контроля в форме таможенного наблюдения за теми действиями, которые с товаром будет совершать декларант при его осмотре.
В кустах вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Апрель
Гость
 
Цитата ( В кустах » )
. Но и у таможенного органа есть тоже права в отношении этого же товара.

Маленькая поправка.У таможенного органа нет никаких прав в отношении товара. Есть права и обязанности на совершение действий, предусмотренных Законом,в отношении товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем.
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Alexeian
Аналитик
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: на подоконнике в Европу
Сообщений: 919
Благодарности:
отдано: 56
получено: 51/44
Цитата ( Апрель » )
В данном случае это просто вежливая Форма.

Пусть будет так

Цитата ( Апрель » )
А возможность запрета, кстати, осмотреть товар немедленно или в то время, которое устраивает только Вас, как учВЭДа, действительно существует. Например, ориентировка о проведении оперативно-следственных действий в отношении товара или получателя. Тогда реализовать своё право на осмотр Вы сможете только в присутствии заинтересованных органов, "выставивших" ориентировку.

Другими словами таможня может чинить препятствия для осмотра товара, помещенного на СВХ, в рабочие дни и часы СВХ? Тем самым задерживая сроки, в которые учвэд мог бы подать декларацию?
Разве понятие ориентировки доступно учвэду?
П.С. я просто дискутирую
__________________

Диктатура закона - это единственная разновидность диктатуры, которой мы обязаны подчиниться. (В.В.Путин)
Alexeian вне форума   Ответить с цитированием
В кустах
Эксперт
 
Аватар для В кустах
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 1,404
Благодарности:
отдано: 27
получено: 170/142
Цитата ( Alexeian » )
Пусть будет так


Другими словами таможня может чинить препятствия для осмотра товара, помещенного на СВХ, в рабочие дни и часы СВХ? Тем самым задерживая сроки, в которые учвэд мог бы подать декларацию?
Разве понятие ориентировки доступно учвэду?
П.С. я просто дискутирую

Если вы изъявите желание осмотреть товар в 2 часа ночи, то не думаю, что таможенники пойдут Вам на встречу. они укажут Вам на время работы таможенного органа и будут правы, предложив выбрать время для осмотра в пределах времени работы таможенного органа.

Если мотивировка будет иной, например, должен приехать дядя из ОРО или ОТИ, то это - нарушение Ваших прав.
Если таможенникам самим что-то нужно осмотреть, досмотреть - принимайте соответствующее решение и топайте на СВХ. Когда они это сделают, это их дело.
В кустах вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( В кустах » )
Если мотивировка будет иной, например, должен приехать дядя из ОРО или ОТИ, то это - нарушение Ваших прав.

Если мотивировка устная и менно в той форме, как Вы написали, то - да. А если это имеет вид документа, например, факс с досылом от правоохранительного подразделения ФТС, содержащий слова " таможенное обеспечение снимать только в присутствии оперативного сотрудника подразделения..", то это норма. Это дополнительные меры таможенного контроля.
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Alexeian
Аналитик
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: на подоконнике в Европу
Сообщений: 919
Благодарности:
отдано: 56
получено: 51/44
Факс с досылом от кого кому?

Цитата ( Апрель » )
Если мотивировка устная и менно в той форме, как Вы написали, то - да. А если это имеет вид документа, например, факс с досылом от правоохранительного подразделения ФТС, содержащий слова " таможенное обеспечение снимать только в присутствии оперативного сотрудника подразделения..", то это норма. Это дополнительные меры таможенного контроля.

Я пытаюсь смотреть глазами учведа, который действует в рамках законодательства.
Факс с досылом - это ДСП таможни. Учвэду о нем знать не положено и не должно. Да и такой факс не входит в рамки ТК (если не ошибаюсь), пока не возбуждено АП.
И, я предполагаю, в подобном случае таможня не даст письменный отказ, в котором сошлется на факс с досылом? Но и согласие не даст. Скорее в устной форме ответит про дядю из ОРО...
Значит опять задержка по срокам?
__________________

Диктатура закона - это единственная разновидность диктатуры, которой мы обязаны подчиниться. (В.В.Путин)
Alexeian вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Alexeian » )
Я пытаюсь смотреть глазами учведа, который действует в рамках законодательства.
Факс с досылом - это ДСП таможни. Учвэду о нем знать не положено и не должно. Да и такой факс не входит в рамки ТК (если не ошибаюсь), пока не возбуждено АП.
И, я предполагаю, в подобном случае таможня не даст письменный отказ, в котором сошлется на факс с досылом? Но и согласие не даст. Скорее в устной форме ответит про дядю из ОРО...
Значит опять задержка по срокам?

Таможня должна написать "в связи с проводимыми оперативно следственными мероприятиями" или " в соответствии с Законом об ОРД" или " в соответствии со ст.370 ТК РФ"...
  Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Цитата ( ЯжЪ911 » )
Дед же в мировом масштабе мыслит! А если хранится на транспортном средстве опломбированом...

Ни в каком мировом масштабе я не мыслю, просто выпускаюсь день в день и товары у меня действительно хранятся в опломбированой машине (до 1 суток).
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Дедушка с кайлом » )
Ни в каком мировом масштабе я не мыслю, просто выпускаюсь день в день и товары у меня действительно хранятся в опломбированой машине (до 1 суток).

А перед выездом с территории пломбу срываешь?
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:51. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru