TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

 
Тема : Досмотр на Торфяновке Опции темы Опции просмотра
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,147
Благодарности:
отдано: 312
получено: 642/495
Цитата ( uqzm » )
Можно не подписывать договор на выгрузку-загрузку.
Берем таможенный кодек РФ (ТК РФ) и там читаем о том, что инспектор таможенного органа может направить на досмотр в двух случаях:
- по заявлению перевозчика;
- если сработал профиль риска.
Если это "безобразие происходит на МАПП" и сработал профиль риска, то инсектор пишет поручение на 100% досмотр на склад временного хранения (СВХ).
СВХ - является зоной таможенного контроля!! , а не частной лавочкой РОстэка.
ВЫ отказываетесь от услуг данной фирмы. Но по ТК РФ перевозчик (получатель) должен предоставить возможнось инспектору произвести досмотр в заданном объеме и степени. Можно по телефону заставить бедного водителя самому вытаскивать коробки и класть их на весы. Вот Так. Жалко водителя, который думал увидеть завтра маму, а сегодня десятый день не мытый сидит в кабине, пока умный наш директор бодается как Дон-киход с ветрянными мельницами.

Вот тут Вы не правы. Зона таможенного контроля (ЗТК) - это да... Это "типа" государственная лавка, НО!!! СВХ, находящийся там (склад временного хранения) - это чисто коммерческая организация... Пример аналогия: (С) Холодильник чей? Государственный!!! А мороз, который он выдает, чей? - Мороз наш!!!!

Вот именно эта связка ЗТК+СВХ и порождает часть бардака в нашей системе таможенного оформления.

ГОСУДАРСТВЕННЫХ СКЛАДОВ НЕТ!!!!!

По-уму Вам никто не запрещает ходатайствовать о направлении груза в такую-то и такую-то ЗТК и там естественно (особенно на границе) ГРУЗ БУДЕТ СТОЯТЬ БЕСПЛАТНО (поругться только пару-тройку дней надо), НА УЛИЦЕ!!!! А вот погрузку и выгрузку Вас обяжут сделать за Ваш счет... Куда вы пойдете без спец. оборудования? ПРАВИЛЬНО!!! НА СВХ... Либо ручками и на снег... И теперь представьте хоть одного инспектора, который на глазах изумленной публики будет досматривать грузы, которые выгружены тупо на снег??? С точки зрения законодательства - все верно и честно. С точки зрения здравого смысла: Как в том анекдоте: Зануда - это тот человек, которому проще "дать", чем объяснить, что "не хочется".

И еще добавлю... Что касаемо характера некоторых инспекторов (в любой таможне есть неадекватные люди), они , как ГАИ-шники... У меня на въезде в Выборг месяца 4-5 назад остановили на посту водилу... Ехал на Газели (2001 года выпуска)... Остановили вместе с ним порядка 10-ка машин... С документами все в порядке... По скорости наш сарай не поехал бы больше 70 км/ч по определению... Ему вбубенили (как и всем остальным остановленным) на подпись протоколы ... Скорость у всех одна: 116 км/ч (я когда читал - плакал).... Когда он начал выпендриваться, его попытались за аптечку натянуть... Ну тут ладно... Техосмотр есть - идите нафиг... Тогда ГАИшник ему сказал следующее (примерно): Ща мы пишем 6 рапортов (их 6 человек там было ГАИшников), что ты матерился, лез драться и т.п. И ты едешь на 15 суток... И (знающие люди подсказали) так бы и было... В результате за "ВЫПОЛНЕНИЕ ПЛАНА ДЛЯ ГАИ" из "кармана" было просто пох....но 1500 руб.

Мелочь конечно, но общий смысл такой же.
Последний раз редактировалось legotar; 08.03.2010 в 14:55..
legotar вне форума   Ответить с цитированием
 




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:52. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 449-50-61, ф. (812) 449-50-62, customs@tks.ru, www.tks.ru

Политика в отношении обработки персональных данных

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2025

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot