TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : растамаживание филиалом инофирмы Опции темы
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( Апрель » )
Оно означает нанять и не более того. Вот приедете Вы ко мне в гости, в Москву. Посидим - выпьем. И я найму Вам такси и оплачу его. С Вашего позволения, конечно. Вы ж не будете возражать? Или будете? Тогда я не буду нанимать Вам такси.

Ну нанять такси и брокера - несколько разные вещи.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( alpar » )
Ну нанять такси и брокера - несколько разные вещи.

Разница абсолютно непринципиальная. И там, и там - услуги. И там, и там возможен найм в пользу третьих лиц. Вам со мной поспорить хочется? Вы в этом уверены?
  Ответить с цитированием
Olenj
Гость
 
Цитата ( SASH » )
Господа, еще раз хочу обратить Ваше внимание - основная проблема в данной ситуации не в порядке оформления (брокер-декларант), а в валютном контроле!!! Пришлось практически отработать абсолютно идентичную ситуацию. Если товар ввозится от головной конотры на филиал ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ филиалом российской конторе - филиалу тупо не откроют паспорт сделки, т.к. он не резидент РФ , несмотря на ИНН, ОГРН, счета и прочее. Так что вариант только такой - росс. получатель заключает контракт с головн. орг. и параллельно делаются либо встречные договоры, либо сразу 3-х сторонний договор филиал-брокер-росс. клиент, в котором договариваетесь о том, что все расходы на брокера и платежи оплачивает филиал, обговариваете обязанности всех сторон друг перед другом и все довольны.Росс. контора с растаможкой не заморачивается, только открывает ПС и потом отдает в банк копию ГТД, на основании договора платежи и налоги оплачивает филиал в пользу росс. получателя, брокер получает свою комиссию от филиала. Крайне желательно чтобы данный договор внимательно просмотрели юристы и бухгалтера всех сторон, чтобы потом не было мучительно больно. Удачи.

ПС открывают при экспорте/импорте – т.е. пересечении границы РФ. Филиалу ПС и не нужен. Еще и еще раз повторяю: Если товар растаможен филиалом через брокера ( или пусть головой в лице филиала в РФ) и Голова в лице фила в РФ продает в РФ, то ей ( нерезу ) не откроют ПС - он и не требуется.
Сделка нереза в РФ не внешнеэко-я , но подпадает под валютный контроль. – это так.
Так же как и все отношения ( идущие через банк ) между нерезом и резом контролирует банк – агент валют –контроля. Ну и что. !!!
И хотя у российской фирмы ( покупателя) товара у иноголовы в лице филиала в РФ нет импорта -при этой внутренней сделке, - т.к. нет пересечения границы РФ - россиянину банк скажет открой ПС если > 5000 долл– это банковская перестраховка – т.к. сделка в данном случае не внешторговая – нет при ней пересечения границы.

ПС открывают при экспорте/импорте – т.е. пересечении границы РФ. Филиалу ПС и не нужен. Еще и еще раз повторяю: Если товар растаможен филиалом через брокера ( или пусть головой в лице филиала в РФ) и Голова в лице фила в РФ продает в РФ, то ей ( нерезу ) не откроют ПС - он и не требуется.
Сделка нереза в РФ не внешнеэко-я , но подпадает под валютный контроль. – это так.
Так же как и все отношения ( идущие через банк ) между нерезом и резом контролирует банк – агент валют –контроля. Ну и что. !!!
И хотя у российской фирмы ( покупателя) товара у иноголовы в лице филиала в РФ нет импорта -при этой внутренней сделке, - т.к. нет пересечения границы РФ - россиянину банк скажет открой ПС если > 5000 долл– это банковская перестраховка – т.к. сделка в данном случае не внешторговая – нет при ней пересечения границы. Ну и что !!!! – откроет. Но это уже заморочки валют/контроля. ЭТО УЖЕ ВСЕ послетаможенное.
Таможня не участвует при внутренней сделке ( филиал через брокера уже растаможил )
А в ТК ст 126 п. 2 –послед. Абзац хрень написана.
Декларантом м.б. только российс-е лицо за исключ-м случаев перемещения товаров через тамож/границу
Иных случаев, когда инолицо имеет право распоряжаться товарами в РФ не в рамках внешсделки, одной из сторон которой выступает российское лицо. Что за смыл в этом абзаце – никто не прояснил Поясните PLS о чем речь вооще
  Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Olenj » )
Поясните PLS о чем речь вооще

Вы выпимши, да?
  Ответить с цитированием
Olenj
Гость
 
Да нет, но упрек принимаю. Мне тяжело с компом – расклад клавиатуры не тянет – сбои – спешка
  Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( Апрель » )
Разница абсолютно непринципиальная. И там, и там - услуги. И там, и там возможен найм в пользу третьих лиц. Вам со мной поспорить хочется? Вы в этом уверены?

Платон мне друг, но истина дороже (С)

Оказание услуг предполагает договорные отношения, а, следовательно, и заключение договора. Брокер не может заключить договор с нерезидентом, поскольку тот, в данном случае, не может являться декларантом. Тупик.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( alpar » )
Платон мне друг, но истина дороже (С)

Оказание услуг предполагает договорные отношения, а, следовательно, и заключение договора. Брокер не может заключить договор с нерезидентом, поскольку тот, в данном случае, не может являться декларантом. Тупик.

Вы, коллега, трехстронние соглашения( договора) в руках держали? Или если, к примеру,основной контракт, в котором может содержаться всё-что угодно, предусматривает, что инофирма(филиал) заключает Договор с брокером и оплачивает услуги брокера, действующего в качестве Представителя рос. юрлица при таможенном оформлении. Договор с брокером регулируется ГК, а не ТК. Это договор между двумя любыми субъектами договорных отношений. Важно, что в нем написано.
  Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( Апрель » )
Вы, коллега, трехстронние соглашения( договора) в руках держали? Или если, к примеру,основной контракт, в котором может содержаться всё-что угодно, предусматривает, что инофирма(филиал) заключает Договор с брокером и оплачивает услуги брокера, действующего в качестве Представителя рос. юрлица при таможенном оформлении. Договор с брокером регулируется ГК, а не ТК. Это договор между двумя любыми субъектами договорных отношений. Важно, что в нем написано.

Именно о такой схеме я и писал еще 3 страницы назад. Про ООО "Рога и копыта". Хотя некоторая разница есть.
А постом выше речь о невозможности двухстороннего договора
alpar вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
(растерянно):
"Ну, ни хрена-се раздискутировались..."
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( prosto » )
(растерянно):
"Ну, ни хрена-се раздискутировались..."

Нет. Дискуссия кончилась давным давно. Осталось ленивое перебрёхивание. Видимо, я в чём-то провинился перед коллегой alpar`ом.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru