TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Растаможка мотоцикла??? Опции темы
MaksZaria
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2013
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Groza001 » )
-Если Вы везёте в кузове своего микроавтобуса, то Вам транзиты и страховка не нужны (вышеперечисленное необходимо, если Вы двигаетесь на купленном мотоцикле своим ходом)
-растаможка мотоцикла составит 42 %.
-Для растаможки мотоциклов Вам необходимо иметь:
Договор купли-продажи, подтверждающий что Вы владелец.
Документы на мотоцикл: справка-счёт или технический паспорт с отметкой, что мотоцикл снят с учёта, если Вы сами забираете мотоциклы и везёте их тоже сами, Вам нужно попросить продавца чтобы он сделал экспортную декларацию, в которой продавец укажет Ваши данные, данные автомашины на которой будут вывезены мотоциклы, и пограничный пункт ЕС, через который Вы будете выезжать, на выезде отдадите таможенникам ЕС декларацию, они закроют Ваш экспорт.

Спасибо большое за развернутый ответ! Еще пару вопросов: я обязан растомаживать мотоциклы только на таможне по месту моей прописке или любом по моему выбору? на мотоцикл на сколько я понял нужно внести депозит могу я его внести без указания конкретного ТС я просто не знаю какой из нескольких вариантов выберу? И еще немогу найти образцов документов на Итальянском не подскажите где можно с ними ознакомиться!?
MaksZaria вне форума   Ответить с цитированием
Groza001
Постоялец
 
Аватар для Groza001
 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 116
Благодарности:
отдано: 0
получено: 21/18
Цитата ( MaksZaria » )
Спасибо большое за развернутый ответ! Еще пару вопросов: я обязан растомаживать мотоциклы только на таможне по месту моей прописке или любом по моему выбору? на мотоцикл на сколько я понял нужно внести депозит могу я его внести без указания конкретного ТС я просто не знаю какой из нескольких вариантов выберу? И еще немогу найти образцов документов на Итальянском не подскажите где можно с ними ознакомиться!?

По растаможке мотоцикла у Вас 2 варианта...
Когда Вы везёте конкретную модель:
-Растаможить мотоцикл по месту жительства, тогда необходимо уплатить депозит за конкретную модель(перед уплатой депозита нужно на руках иметь ксерокопию тех паспорта, или справки-счёта, где будут указаны данные по мотоциклу, VIN, год выпуска и прочее,иметь на руках автооценку предварительную, где будет указана каталожная цена мотоцикла с учётом его пробега, мотоциклы из Европы таможатся по немецкому каталогу Шваке, и по данным автооценки Вам рассчитают примерный депозитный платёж), можно конечно внести денег больше и ввозить любую модель, но тогда после растаможки остатки денег будете забирать в таможне в срок от 1 месяца+это сопряжено с забегами по инстанциям и писаниной заявлений о возврате остатка.
Когда Вы везёте модель, без уплаты депозита:
-В этом случае растамаживать лучше в Калиниградской области(в России не так много постов, которые растамаживают технику и по месту выдают ПТС), к примеру на МАПП «Мамоново - Гжеходки»,приезжаете туда рано утром, с собой необходимо иметь наличные рубли РФ, для уплаты растаможки, никакие пластиковые карты. и прочее, на таможне увы нет банкомата, в противном случае, поедете в Калининград снимать.На руках так же должны быть все необходимые для растаможки документы, включая автооценку на мотоцикл.
На таможне подаёте инспектору декларацию, сдаёте документы и при хорошем раскладе в течение 4-6 часов растаможите мотоцикл, получите ПТС, далее - домой, в ГИБДД Калининграда, для получения транзитных номеров Вам ехать не надо, так как мотоциклы следуют не своим ходом, а в Вашем фургоне.

По образцам итальянских документов, к сожалению Вам ссылку не дам, но думаю, что Договор купли продажи, где будут указаны данные продавца, Ваши данные, данные мотоцикла, а так же тех паспорт или справка-счёт с данными мотоцикла и его ценой являются стандартными формами и никаких проблем не должно возникнуть(как вариант Вы можете посмотреть объявления о продаже мототехники в Италии, списаться с любым продавцом, запросить по электронке нужные Вам документы и использовать их в качестве образца), на месте можно сторговать у итальянцев некоторое количество денег, так как мотоцикл всё равно вывозится из ЕС (подтверждением будет экспортная декларация) и попытаться отжать сумму НДС из цены на месте у продавца.
Последний раз редактировалось Groza001; 20.02.2013 в 11:01..
Groza001 вне форума   Ответить с цитированием
MaksZaria
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2013
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Groza001 » )
По растаможке мотоцикла у Вас 2 варианта...
Когда Вы везёте конкретную модель:
-Растаможить мотоцикл по месту жительства, тогда необходимо уплатить депозит за конкретную модель(перед уплатой депозита нужно на руках иметь ксерокопию тех паспорта, или справки-счёта, где будут указаны данные по мотоциклу, VIN, год выпуска и прочее,иметь на руках автооценку предварительную, где будет указана каталожная цена мотоцикла с учётом его пробега, мотоциклы из Европы таможатся по немецкому каталогу Шваке, и по данным автооценки Вам рассчитают примерный депозитный платёж), можно конечно внести денег больше и ввозить любую модель, но тогда после растаможки остатки денег будете забирать в таможне в срок от 1 месяца+это сопряжено с забегами по инстанциям и писаниной заявлений о возврате остатка.
Когда Вы везёте модель, без уплаты депозита:
-В этом случае растамаживать лучше в Калиниградской области(в России не так много постов, которые растамаживают технику и по месту выдают ПТС), к примеру на МАПП «Мамоново - Гжеходки»,приезжаете туда рано утром, с собой необходимо иметь наличные рубли РФ, для уплаты растаможки, никакие пластиковые карты. и прочее, на таможне увы нет банкомата, в противном случае, поедете в Калининград снимать.На руках так же должны быть все необходимые для растаможки документы, включая автооценку на мотоцикл.
На таможне подаёте инспектору декларацию, сдаёте документы и при хорошем раскладе в течение 4-6 часов растаможите мотоцикл, получите ПТС, далее - домой, в ГИБДД Калининграда, для получения транзитных номеров Вам ехать не надо, так как мотоциклы следуют не своим ходом, а в Вашем фургоне.

По образцам итальянских документов, к сожалению Вам ссылку не дам, но думаю, что Договор купли продажи, где будут указаны данные продавца, Ваши данные, данные мотоцикла, а так же тех паспорт или справка-счёт с данными мотоцикла и его ценой являются стандартными формами и никаких проблем не должно возникнуть(как вариант Вы можете посмотреть объявления о продаже мототехники в Италии, списаться с любым продавцом, запросить по электронке нужные Вам документы и использовать их в качестве образца), на месте можно сторговать у итальянцев некоторое количество денег, так как мотоцикл всё равно вывозится из ЕС (подтверждением будет экспортная декларация) и попытаться отжать сумму НДС из цены на месте у продавца.

Как всегда чем дальше тем больше вопросов. А автооценку я должен получить на таможне по месту регистрации или ее выдают непосредственно на таможне где происходит таможенная очистка? На сколько я знаю НДС можно вернуть только если мотоцикл все время находился в собственности только у юр.лица! или я заблуждаюсь? И еще дурацкий вопрос, насколько я понял на частное лицо я могу в год привести только 2 мотоцикла, если больше это будет расценено как не для личного пользования! если я ввезу больше мне придется заплатить доп. налоги или меня просто не пропустят?
MaksZaria вне форума   Ответить с цитированием
Groza001
Постоялец
 
Аватар для Groza001
 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 116
Благодарности:
отдано: 0
получено: 21/18
Цитата ( MaksZaria » )
Как всегда чем дальше тем больше вопросов. А автооценку я должен получить на таможне по месту регистрации или ее выдают непосредственно на таможне где происходит таможенная очистка? На сколько я знаю НДС можно вернуть только если мотоцикл все время находился в собственности только у юр.лица! или я заблуждаюсь? И еще дурацкий вопрос, насколько я понял на частное лицо я могу в год привести только 2 мотоцикла, если больше это будет расценено как не для личного пользования! если я ввезу больше мне придется заплатить доп. налоги или меня просто не пропустят?

-Если Вы таможите по месту регистрации, для внесения депозита нужна автооценка(мотооценка) для расчёта депозита(делается по месту нахождения таможенного поста, никто Вам в пункте пересечения границы делать оценку не будет, даже если Вы не будете таможится по месту жительства, всё равно лучше иметь автооценку с собой), для этого Вам нужно знать VIN код мотоцикла, год выпуска и пробег, лучше иметь на руках копию документов на мотоцикл, где указаны данные (кроме пробега естественно, о нём вы заявляете устно оценщику), после чего Вам сделают предварительную оценку (с указанием каталожной суммы мотоцикла), предварительной она будет потому, что нет возможности отфотографировать транспортное средство и приложить фото к оценке, но её вполне достаточно для внесения депозита, после того как мотоцикл приедет, к ней добавятся фотографии, как показывает практика, таможенный пост/посту рознь, на некоторых постах предварительная оценка является так же и окончательной, на некоторых она проводится в 2 этапа(с фотографиями).

-Действительно НДС можно вернуть если Вы покупаете у диллера, другого юр. лица, это в принципе весомый аргумент, на месте решить вопрос со скидкой, чтобы потом не запариваться вопросом возврата.

-К сожалению по неписанным законам для личного пользования Вы можете везти не более 2 мотоциклов в год, если будете везти больше, то шансов 50/50 что Вас пропустят, Вам сначала так взорвут мозг на таможне, что Вы вообще пожалеете что поехали за ними, и всё будет зависить от работника таможни, вот не понравится ему что Вы везёте 3, он скажет 2 пропущу, а третий возвращайтесь и ставьте на парковку в ЕС, а потом решайте сами как быть, и Вы стоите на таможне и понимаете, что жизнь не удалась..., более того, на таможне по месту жительства у Вас больше чем на 2 мотоцикла депозит могут просто не принять, и Вы не сможете соответственно провезти 3.Для того, чтобы избежать вышеописанной ситуации я Вам рекомендую оформить третий мотоцикла на жену, родственника и прочее, и иметь при себе нотариальную доверенность, с правом покупки, ввоза, представления интересов в таможне от лица этого человека, в таком случае, договор купли продажи на 3 мототцикл оформляется на это лицо, и оно идёт в таможню и вносит депозит, только в документах указывает, что повезёте его Вы.
Последний раз редактировалось Groza001; 21.02.2013 в 11:31..
Groza001 вне форума   Ответить с цитированием
MaksZaria
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2013
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Groza001 » )
-Если Вы таможите по месту регистрации, для внесения депозита нужна автооценка(мотооценка) для расчёта депозита(делается по месту нахождения таможенного поста, никто Вам в пункте пересечения границы делать оценку не будет, даже если Вы не будете таможится по месту жительства, всё равно лучше иметь автооценку с собой), для этого Вам нужно знать VIN код мотоцикла, год выпуска и пробег, лучше иметь на руках копию документов на мотоцикл, где указаны данные (кроме пробега естественно, о нём вы заявляете устно оценщику), после чего Вам сделают предварительную оценку (с указанием каталожной суммы мотоцикла), предварительной она будет потому, что нет возможности отфотографировать транспортное средство и приложить фото к оценке, но её вполне достаточно для внесения депозита, после того как мотоцикл приедет, к ней добавятся фотографии, как показывает практика, таможенный пост/посту рознь, на некоторых постах предварительная оценка является так же и окончательной, на некоторых она проводится в 2 этапа(с фотографиями).

Основной вопрос в том что я даже не знаю марку мотоцикла который повезу не говоря уже о VINе) На сколько я понял что в таможне по месту регистрации я могу просто внести депозит на некий мотоцикл!? просто большую сумму!? только тогда какую? я читал про обеспечении 1 мотоцикла что сумма должна быть 157906 руб. так ли это? Но в этом случае мне не дадут автооценку! Значит я смогу таможить только по месту регистрации? Или я могу к примеру указать один мотоцикл а привезти другой, ведь таможенный депозит все равно является обеспечением, или могут возникнуть серьезные проблемы с прохождением границы?
MaksZaria вне форума   Ответить с цитированием
Groza001
Постоялец
 
Аватар для Groza001
 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 116
Благодарности:
отдано: 0
получено: 21/18
Цитата ( MaksZaria » )
Основной вопрос в том что я даже не знаю марку мотоцикла который повезу не говоря уже о VINе) На сколько я понял что в таможне по месту регистрации я могу просто внести депозит на некий мотоцикл!? просто большую сумму!? только тогда какую? я читал про обеспечении 1 мотоцикла что сумма должна быть 157906 руб. так ли это? Но в этом случае мне не дадут автооценку! Значит я смогу таможить только по месту регистрации? Или я могу к примеру указать один мотоцикл а привезти другой, ведь таможенный депозит все равно является обеспечением, или могут возникнуть серьезные проблемы с прохождением границы?

-сумма обеспечения депозита на мотоцикл, данных которых у Вас нет, в 2013 году действительно составляет 157 906 рублей (Приложение к приказу ФТС России от 21 февраля 2012 г. N 302), в случае внесения данной суммы, автооценка Вам не требуется, когда внесёте сумму, на руки Вам выдадут таможенную расписку на Ваше имя, в которой будет указано, что Вами, в счёт обеспечения ввоза мотоцикла (данных указано не будет, можете ввозить любой мотоцикл) внесена сумма.....Этот документ, при пересечении таможенной границы РФ, Вы предъявите таможне, после чего Вас пропустят, проблем не будет.
По приезду, на таможне Вы сделаете автооценку(мотооценку), и узнаете какова каталожная стоимость мотоцикла, и сколько Вам платить за растаможку.С той суммы денег, что Вы вносили ранее, у Вас спишут сумму растаможки, оставшиеся денежные средства Вы сможете вернуть, написав заявление в течение срока от 1 месяца.
Растаможка мотоцикла будет происходить по месту внесения депозита.
Но Вы должны понимать, что если Вы повезёте 2 мотоцикла данных которых у Вас нет, Вам придётся заплатить 157 906 рублей х 2...
Одним из вариантов решения Вашей проблемы является:оформить доверенность на родственника, дающую возможность представлять Вас в органах таможни, поехать за мотоциклами, купить их на месте, выслать данные доверенному лицу, чтобы он внёс за Вас депозит в таможне, и заодно сделал оценку мотоцикла, для рассчёта суммы депозита, потом выслал Вам документы, подтверждающие внесение депозита, это позволит избежать лишних телодвижений.
Последний раз редактировалось Groza001; 21.02.2013 в 16:27..
Groza001 вне форума   Ответить с цитированием
MaksZaria
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2013
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Groza001 » )
Растаможка мотоцикла будет происходить по месту внесения депозита.
Но Вы должны понимать, что если Вы повезёте 2 мотоцикла данных которых у Вас нет, Вам придётся заплатить 157 906 рублей х 2...
Одним из вариантов решения Вашей проблемы является:оформить доверенность на родственника, дающую возможность представлять Вас в органах таможни, поехать за мотоциклами, купить их на месте, выслать данные доверенному лицу, чтобы он внёс за Вас депозит в таможне, и заодно сделал оценку мотоцикла, для рассчёта суммы депозита, потом выслал Вам документы, подтверждающие внесение депозита, это позволит избежать лишних телодвижений.

Да я понимаю что это большие затраты, но на таможне мне нужен оригинал (документов) депозита, но я буду постоянно передвигаться по Европе и не смогу получить почту. Может можно как нибудь обойтись без внесения депозита, например обратившись к брокерам?
MaksZaria вне форума   Ответить с цитированием
Groza001
Постоялец
 
Аватар для Groza001
 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 116
Благодарности:
отдано: 0
получено: 21/18
Цитата ( MaksZaria » )
Да я понимаю что это большие затраты, но на таможне мне нужен оригинал (документов) депозита, но я буду постоянно передвигаться по Европе и не смогу получить почту. Может можно как нибудь обойтись без внесения депозита, например обратившись к брокерам?

Попробуйте тогда растамаживать без депозита на таможне в Калиниградской области, там на месте обратившись к брокерам, возможно будет сделать оценку транспортного средства и растаможить его не внося депозит.
Вариантов на самом деле не много,либо с депозитом таможится по месту жительства, либо без депозита в Калиниградской области.
Если Вы поедете без депозита к себе, то на таможенном посту на границе с Вас возьмут сумму обеспечения = примерной сумме растаможки, приедете домой, опять заплатите такую же сумму за растаможку, а потом ещё будете забирать деньги, уплаченные ранее на границе.
Последний раз редактировалось Groza001; 21.02.2013 в 17:57..
Groza001 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
kostens
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 51
Благодарности:
отдано: 10
получено: 0/0
подскажите пожалуйста.
нашел мотоцикл 93г, 750кубиков, 101 лс
масса 205 кг
вопросы:
1. влияет ли масса мото (205 кг) на стоимость растаможки? если да то как?
2. буду покупать авто в герм и там же мот. Мотик разберу и уложу в багажник. сканы доков на авто и мот отправлю брату(на него нот. доверенность), он оформит все в таможне, а я оплачу по инету. Томожня сказали что мот старый и будут производить экспертизу по его оценке(возможно до месяца ждать). Могу ли я или брат тогда сразу обратиться к брокеру, что б он ускорил процесс оценки??
3. если я с урала (шенген на полгода), могу я ехать в калининград и там таможить мотоцикл (то есть все платежи и экспертизы там проходить)?? долго происходит процесс? ну и тогда что с авто тоже все там??
а потом опять можно через ЕС ехать или как?

СПАСИБО!!!
kostens вне форума   Ответить с цитированием
Groza001
Постоялец
 
Аватар для Groza001
 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 116
Благодарности:
отдано: 0
получено: 21/18
Цитата ( kostens » )
подскажите пожалуйста.
нашел мотоцикл 93г, 750кубиков, 101 лс
масса 205 кг
вопросы:
1. влияет ли масса мото (205 кг) на стоимость растаможки? если да то как?
2. буду покупать авто в герм и там же мот. Мотик разберу и уложу в багажник. сканы доков на авто и мот отправлю брату(на него нот. доверенность), он оформит все в таможне, а я оплачу по инету. Томожня сказали что мот старый и будут производить экспертизу по его оценке(возможно до месяца ждать). Могу ли я или брат тогда сразу обратиться к брокеру, что б он ускорил процесс оценки??
3. если я с урала (шенген на полгода), могу я ехать в калининград и там таможить мотоцикл (то есть все платежи и экспертизы там проходить)?? долго происходит процесс? ну и тогда что с авто тоже все там??
а потом опять можно через ЕС ехать или как?

СПАСИБО!!!

1.Масса мото на растаможку не влияет, на стоимость растаможки влияет только стоимость мотоцикла.
2.Обратитесь к брокеру для автооценки, ещё можно сделать оценку в оценочной компании, не обязательно у брокера, в каталоге Шваке содержатся данные с 2003-2004 г.г. по мотоциклам, в зависимости от модели, если мотоцикл старше, то будет оцениватся по аналоговым, сравнительным примером может выступать похожий с сайта mobile.de, если Вы везёте из Германии, если исходя из автооценки мотоцикла, его стоимость будет меньше 500 евро, то Вы сможете его провезти без обеспечительного платежа, не внося депозит.(не совсем понятно описано что именно Ваш брат оформит в таможне, депозит на авто?Вам нужны оригиналы документов для пересечения границы)
3.Даже если Вы с Урала, то можете поехать в Калиниград, растаможить машину в лоб там, если приедете рано утром, то растаможитесь за день, только для автомашины потом будет необходимо получить транзитные номера в ГИБДД, если есть информация по транспортным средствам, которые будете приобретать, то лучше сделать автооценку заранее дома.
После растаможки поедете обратно через ЕС транзитом домой.
Последний раз редактировалось Groza001; 23.02.2013 в 14:53..
Groza001 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:36. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru