TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Маркировка EAC Опции темы
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,443/2,880
Цитата ( Ken-T » )
Таки да, но "мнение таможенного органа" всё равно не вписывается в поводы для возбуждения дела.

Вы в статье 28.1 видите слово "мнение"?
Я вижу "поступившие из ... других государственных органов... материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения".
Сообщение государственного "таможенного) органа в РПН об отсутствии маркировки и есть такие "материалы".
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,443/2,880
Цитата ( Ken-T » )
Из-за некомпетентности должностных лиц, как правило. У меня были такие в практике.

Ещё чудеснее...
То есть, по-Вашему мнению, дело об АП не может быть прекращено ввиду отсутствия события?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Quantum satis » )
Ещё чудеснее...
То есть, по-Вашему мнению, дело об АП не может быть прекращено ввиду отсутствия события?

Перечитал еще раз свое предыдущее сообщение...
Возможно, Вы слово некомпетентность не к тому действию поняли. Возбудили из-за некомпетентности, а не прекратили. Наказали также из-за некомпетентности. Хотя и на стадии возбуждения, и на стадии рассмотрения все было документально разжевано в пояснениях и ходатайствах.
Потом постановление по делу отменил вышестоящий орган из-за отсутствия события АП.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Последний раз редактировалось Ken-T; 05.10.2018 в 15:19..
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Quantum satis » )
Вы в статье 28.1 видите слово "мнение"?
Я вижу "поступившие из ... других государственных органов... материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения".
Сообщение государственного "таможенного) органа в РПН об отсутствии маркировки и есть такие "материалы".

Цитата ( Quantum satis » )
Вы считаете, что сообщения таможенного органа о том, что в отношении ввезённых товаров не соблюдены (по мнению таможенного же органа, конечно!) требования техрегламентов недостаточно для того, чтобы РПН как контролирующий орган, получивший такое сообщение, возбудил дело об АП и РПН должен подождать какое-то время и лишь по истечении его возбудиться?
Я правильно Вас понял?

Термин "мнение" Вы употребили. Я на него отреагировал, что "мнение" не есть повод для возбуждения дела. А материалы могут быть поводом, Вы верно цитируете. Но только в том случае, если в них есть данные указывающие на событие АП, предусмотренное какой-то конкретной статьей КоАП. А установить это может орган, получивший материалы, только изучив такие материалы, то есть проверив их. С возможностью запроса дополнительных документов и сведений на основании имеющихся у этого органа законных полномочий в области своей компетенции.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,443/2,880
Цитата ( Ken-T » )
А материалы могут быть поводом, Вы верно цитируете. Но только в том случае, если в них есть данные указывающие на событие АП, предусмотренное какой-то конкретной статьей КоАП. А установить это может орган, получивший материалы, только изучив такие материалы, то есть проверив их. С возможностью запроса дополнительных документов и сведений на основании имеющихся у этого органа законных полномочий в области своей компетенции.

Да ладно... не требуется никаких запросов громоздить для возбуждения дела. Лишнее это.
Сначала возбуждается дело, а потом составляются запросы. Если в результате производства по делу устанавливается, что нет события либо состава, то дело прекращается. Так было и ныне и присно.
Как будто, ей-Богу, Вам неизвестно, как это всё происходит.)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Quantum satis » )
Да ладно... не требуется никаких запросов громоздить для возбуждения дела. Лишнее это.
Сначала возбуждается дело, а потом составляются запросы. Если в результате производства по делу устанавливается, что нет события либо состава, то дело прекращается. Так было и ныне и присно.
Как будто, ей-Богу, Вам неизвестно, как это всё происходит.)

Ну не скажите... Вы данным примером описываете одну из крайностей максимализма в подходе к возбуждению дела об АП.
Могу опять, кстати, привести недавний пример и собственной практики. Таможня прежде чем возбудить дело об АП, получив материалы из другого госоргана, полтора месяца запрашивала разные организации. И вот только потом, так и не поняв, что произошло, все-таки возбудила дело сначала на декларанта, а спустя еще два месяца на таможенного представителя. Хотя события АП, да и вообще какого-либо нарушения закона, там таки нет
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,443/2,880
Цитата ( Ken-T » )
Ну не скажите... Вы данным примером описываете одну из крайностей максимализма в подходе к возбуждению дела об АП.

Я факты описываю.
Если декларируемый товар требует подтверждения соответствия и при досмотре устанавливается, что название изготовителя на товаре не совпадает с наименованием в документе о соответствии, дело возбуждается безо всяких "проверок", "запросов", "изучения материалов" и прочего.
В отношении отсутствия маркировки всё ровно то же.
Маркировка должна быть? Да.
Фактически отсутствует? Да.
Отсутствие маркировки явялет собой "наличие достаточных данных, свидетельствующих о событии АП"?* Тоже "Да".
Всё, дело возбуждено.
=====================
*на мой взгляд, конечно, не являет, но, повторю, я описываю то, что было на деле.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Quantum satis » )
...
Отсутствие маркировки явялет собой "наличие достаточных данных, свидетельствующих о событии АП"?* Тоже "Да".
...

Почему? О каком событии свидетельства? То есть в какой статье КоАП это событие описывается?
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Quantum satis » )
Я факты описываю.
Если декларируемый товар требует подтверждения соответствия и при досмотре устанавливается, что название изготовителя на товаре не совпадает с наименованием в документе о соответствии,...

Мы видимо разные обстоятельства рассматриваем. Описанный Вами пример действительно содержит признаки несоблюдения требований ТР ТС. Даже не требований ТР ТС, а требований таможенного законодательства. Если документ о соответствии оформлен на продукцию с одним производителем, а представлен товар от другого производителя, то естественно тут АП и АП "таможенное" - ст. 16.2-3 КоАП.

Я же рассматриваю ситуацию, когда реально документы о соответствии на ввозимый товар, но на товаре отсутствует вся или частично маркировка, либо она присутствует на иностранном языке. В данном случае, я считаю, что на этапе таможенного оформления АП нет - ни "таможенного", ни "РПНовского" или "вкомпетенциикакогодругого" органа.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
XELA76
Заблокирован
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: СЗТУ~СЗПО
Сообщений: 29,572
Благодарности:
отдано: 8,286
получено: 7,125/6,221
Цитата ( Ken-T » )
Мы видимо разные обстоятельства рассматриваем. Описанный Вами пример действительно содержит признаки несоблюдения требований ТР ТС. Даже не требований ТР ТС, а требований таможенного законодательства. Если документ о соответствии оформлен на продукцию с одним производителем, а представлен товар от другого производителя, то естественно тут АП и АП "таможенное" - ст. 16.2-3 КоАП.

Я же рассматриваю ситуацию, когда реально документы о соответствии на ввозимый товар, но на товаре отсутствует вся или частично маркировка, либо она присутствует на иностранном языке. В данном случае, я считаю, что на этапе таможенного оформления АП нет - ни "таможенного", ни "РПНовского" или "вкомпетенциикакогодругого" органа.

QS ранее давал мне,
"Введение в заблуждение потребителя(ей)..."
КоАП РФ Статья 14.7.
XELA76 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:59. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru