TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Упаковка (Стамбульская Конвенция) Опции темы
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Да какие битвы, боже упаси Так, рассуждения с целью найти правильный порядок действий и помочь Вам найти выход из ситуации.

ТК ТС при том, что он обусловливает временный ввоз идентификацией товаров. Конвенция содержит отсылочную норму по идентификации.
Фактура ситуации до конца не ясна, поскольку не хватает фактических данных. Если ТСД позволяют полностью идентифицировать упаковку (кстати, "Я - то что надо" Вы так и не рассказали, что это за чудо упаковка, не подпадающая под классификацию), то вопрос с идентификацией отпадает.
Но не стоит забывать и про срок временного ввоза. По Конвенции он не может быть менее 6 месяцев для упаковки. Но в любом случае, такой срок должен быть установлен таможенным органом. Такой срок установлен?
Кроме того, таможенная процедура определяется не действиями или желаниями таможенного органа, а заявлением декларанта. Были ли предприняты какие-либо действия со стороны декларанта для заявления в отношении упаковки таможенной процедуры временного ввоза?
А в чем сложность определения фактурной стоимости? Можно найти любую справочную информацию по стоимости аналогичной упаковки.
Так упаковка облагается вывозной таможенной пошлиной?
На счет запретов и ограничений - давайте тогда по-конкретней - что за упаковка?

ИМХО, если на упаковку временный ввоз не заявлялся, и, как следствие, не оформлялся, то реэкспорт не получится. Таможня не выпустит упаковку под реэкспорт.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Ken-T » )
Да какие битвы, боже упаси Так, рассуждения с целью найти правильный порядок действий и помочь Вам найти выход из ситуации.

Я оценил.
Цитата
ТК ТС при том, что он обусловливает временный ввоз идентификацией товаров. Конвенция содержит отсылочную норму по идентификации.

Попробую пояснить.
Цитата
Каждая Договаривающаяся Сторона может обусловить временный ввоз товаров (включая транспортные средства) возможностью их идентификации по окончании временного ввоза.

Договаривающая Сторона (Россия) может обусловить временный ввоз товаров возможностью их идентификации. Путём внесения соответствующей нормы в национальное законодательство. В национальном законодательстве (311-ФЗ) такой нормы нет. ТК ТС является документом, принятым Таможенным Союзом, однако Таможенный Союз не является Договаривающейся Стороной Конвенции и не вправе устанавливать требования по идентификации временно ввозимых товаров.
Цитата
кстати, "Я - то что надо" Вы так и не рассказали, что это за чудо упаковка, не подпадающая под классификацию), то вопрос с идентификацией отпадает.

Некие листы фанеры и некие концы, используемые в качестве строп.
Цитата
Но не стоит забывать и про срок временного ввоза. По Конвенции он не может быть менее 6 месяцев для упаковки

Вероятно, Вы хотели сказать, что срок ВЫВОЗА составляет не менее 6-ти месяцев с даты временного ввоза (статья 6 Конвенции).
Цитата
Но в любом случае, такой срок должен быть установлен таможенным органом. Такой срок установлен?

Нет. Но, надеюсь, ответственность за бездействие таможенного органа на меня не будет возложена?
Цитата
Были ли предприняты какие-либо действия со стороны декларанта для заявления в отношении упаковки таможенной процедуры временного ввоза?

Да. Таможенному органу был предоставлен коносамент, в котором эти изделия были обозначены как "упаковка". Таможенный орган поставил на коносаменте отметку "груз таможенный" которая означает, что груз находится под таможенным контролем.
Цитата
Кроме того, таможенная процедура определяется не действиями или желаниями таможенного органа, а заявлением декларанта.

Полагаете, что в отношении контейнеров, в которых перемещается товар и паллет, на которых товар уложен в означенные контейнеры, декларант обязан подавать заявление, чтобы контейнеры и паллеты "попали" (или "подпали"?) под процедуру временного ввоза? Можно узнать, кто подаёт такие заявления и кому он их подаёт?
Цитата
А в чем сложность определения фактурной стоимости? Можно найти любую справочную информацию по стоимости аналогичной упаковки.

Я же говорю - Вы "с той стороны прилавка". С каких хлебов я должен такие телодвижения делать? Да и потом, для реэкспорта упаковки предусмотрен порядок, установленный РКТС 263 (правда написан он косячно). Поскольку теоретизировать я тоже слегка обучен, то создал тему с целью, чтобы выяснить, имел ли кто подобную практику.
Последний раз редактировалось Я - то что надо; 16.10.2012 в 16:40..
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Я - то что надо » )
Я же говорю - Вы "с той стороны прилавка". С каких хлебов я должен такие телодвижения делать? Да и потом, для реэкспорта упаковки предусмотрен порядок, установленный РКТС 263 (правда написан он косячно). Поскольку теоретизировать я тоже слегка обучен, то создал целью большей частью для того, чтобы выяснить, имел ли кто подобную практику.

Я ни "с той", ни "с этой" стороны "прилавка". Практику по данному вопросу, пока не имел. С практической стороны, к сожалению, ничем не могу помочь.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Ken-T » )
Я ни "с той", ни "с этой" стороны "прилавка". Практику по данному вопросу, пока не имел. С практической стороны, к сожалению, ничем не могу помочь.

Прошу прощения...обидел, судя по всему.
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Prosto Alex
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 474
Благодарности:
отдано: 30
получено: 52/45
Постоянно отправляю упаковку в Армению с последующим возвратом упакованного товара в Россию. Заявляю режим ЭК10. Правда у меня коробки складывающиеся из негофрированного картона. Пошлины нет, фитосанитарного контроля нет, досмотра нет, геморроя нет. Правда код товара 4819. Взвешиваю.
P.S. Да и как писали коллеги выше, у вас возникнет проблема по идентификации Вам решать.
Prosto Alex вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Prosto Alex » )
Постоянно отправляю упаковку в Армению с последующим возвратом упакованного товара в Россию. Заявляю режим ЭК10.

Вы отправляете "упаковку" (коробки) как самостоятельный предмет сделки. Поэтому, вполне очевидно, что они под действие Конвенции не подпадают.
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Я - то что надо » )
Прошу прощения...обидел, судя по всему.

Да нет, какие обиды Мне показалось, что теоретические рассуждения Вам сейчас не нужны. Будет желание потом вернуться к этому вопросу, с интересом готов вернутся к этой теме. Тем более, у Вас надеюсь будет какой-то, но практический опыт.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Ken-T » )
Да нет, какие обиды

Стоп-стоп...не уходите, плз.
Так на временный ввоз контейнеров и паллет заявление подаётся-таки или нет?
Цитата
Мне показалось, что теоретические рассуждения Вам сейчас не нужны.

Ну...смотря, чьи. Ваши, в частности, всегда интересны.
Цитата
Будет желание потом вернуться к этому вопросу, с интересом готов вернутся к этой теме. Тем более, у Вас надеюсь будет какой-то, но практический опыт.

Отпишу, как появится.
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Я - то что надо » )
Стоп-стоп...не уходите, плз.
Так на временный ввоз контейнеров и паллет заявление подаётся-таки или нет?

Ну...смотря, чьи. Ваши, в частности, всегда интересны.

Отпишу, как появится.

Контейнеры являются транспортными средствами, а ТСМП при временном ввозе подчиняются правилам, установленным в главе 49 ТК ТС, где достаточно четко расписан механизм декларирования (статья 350 ТК ТС) и помещения под таможенную процедуру временного ввоза (статьи 342-344 ТК ТС).

Другой вопрос если контейнер используется как тара, упаковка, тогда мы возвращаемся к Вашей ситуации.

Про паллеты/поддоны более четко указано и в РКТС 257, да и с классификаторами попроще дело обстоит.

Кстати, вот было достаточно не плохое разъяснение ФТС от 05.10.2011 № 1-11/48016.

А в РКТС № 263 Вас смущает, что там ситуация предусматривает временный ввоз упаковки в соответствии с условиями внешнеэкономической сделки, которых у Вас нет? Так? У Вас упаковка включена в стоимость товара.
Все-таки, я склоняюсь к тому, что ограничение в РКТС № 263 по поводу условий сделки не совсем то условие, которое определяет возможность применения данного порядка. Необходимо было изначально понимать дальнейшую судьбу такой упаковки. Если планировали обратно ее вывозить, то необходимо было использовать РКТС № 263 и помещать упаковку под временный ввоз в упрощенном порядке с подачей перечня. Если же этого не было сделано, то упаковка выпущена вместе с товаром. Хотя вопрос отсутствия упаковки в ДТ вызывает большой интерес - как это так? По РКТС № 257 упаковка обязательно указывается. Как надо было классифицировать в ДТ Вашу упаковку не могу сказать, я не специалист в этом вопросе классификации. Может кто другой и форумчан сможет подсказать.
С другой стороны, если рассматривать, что упаковка сейчас находится под ВВП, то вопрос вывоза под реэкспортом тоже стоит спорный, поскольку условия ВЭсделки в отношении упаковки соблюдены и условия для заявления реэкспорта отсутствуют.

Давайте попробуем определить в каком статусе находится сейчас рассматриваемая упаковка и чем можно этот статус подтвердить? Какое Ваше мнение, коллега?

P.S.: Кстати, вот возникла мысль в голове. Если упаковка не заявлена в ДТ, а она не классифицируется по ОПИ ТН ВЭД вместе с товаром, то получается, что она не заявлена. А упаковка тоже является товаром в силу статьи 4 ТК ТС. Перечень по РКТС № 263 не подавался, в ДТ упаковка не заявлялась... Нет ли здесь недекларирование упаковки (16.2-1 КоАП)?
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Последний раз редактировалось Ken-T; 16.10.2012 в 18:11..
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Ken-T » )
Контейнеры являются транспортными средствами, а ТСМП при временном ввозе подчиняются правилам, установленным в главе 49 ТК ТС, где достаточно четко расписан механизм декларирования (статья 350 ТК ТС) и помещения под таможенную процедуру временного ввоза (статьи 342-344 ТК ТС).

Именно это я и подразумевал под декларированием путём предоставления транспортных документов.
Цитата
А в РКТС № 263 Вас смущает, что там ситуация предусматривает временный ввоз упаковки в соответствии с условиями внешнеэкономической сделки, которых у Вас нет?

В изначальной редакции РКТС 263 этого условия не было. С каких блинов оно появилось - мне непонятно.
Цитата
Все-таки, я склоняюсь к тому, что ограничение в РКТС № 263 по поводу условий сделки не совсем то условие, которое определяет возможность применения данного порядка. Необходимо было изначально понимать дальнейшую судьбу такой упаковки.

С чего бы? Конвенция не ограничивает право лица вывезти ранее временно ввезённую упаковку (более того - таможня даже вправе потребовать такого вывоза) вне зависимости от того, оговорена ли договором возможность/необходимость её возврата или нет. Согласитесь, со своим имуществом лицо вправе вытворять всё, что угодно, если эти действия закону не противоречат.
Цитата
Если планировали обратно ее вывозить, то необходимо было использовать РКТС № 263 и помещать упаковку под временный ввоз в упрощенном порядке с подачей перечня.

Возвращаемся к уже затронутому ранее. Если цена упаковки включена в цену товара, то каким образом можно определить её стоимость (а в перечне требуется стоимость указать)?
Цитата
Если же этого не было сделано, то упаковка выпущена вместе с товаром. Хотя вопрос отсутствия упаковки в ДТ вызывает большой интерес - как это так? По РКТС № 257 упаковка обязательно указывается.

Указываются коды упаковки. Если Вы мне укажете норму в РКТС 257, говорящую иное, я скажу Вам спасибо от всей души.
Цитата
Как надо было классифицировать в ДТ Вашу упаковку не могу сказать, я не специалист в этом вопросе классификации.

Под "классифицировать" имеется в виду классификация в соответствии с ТН ВЭД? Час от часу не легче....
Цитата
Давайте попробуем определить в каком статусе находится сейчас рассматриваемая упаковка и чем можно этот статус подтвердить? Какое Ваше мнение, коллега?

Я считаю, что она находится в режиме временного ввоза. Таможня её "учла" при предоставлении коносамента перевозчиком. Дальше таможня была вправе (но не реализовала это право) потребовать от перевозчика предоставления обязательства о вывозе упаковки в 6-тимесячный срок. А вот если бы я её заявил в ДТ, то такого обязательства таможня предъявить уже не смогла бы, поскольку упаковка была бы выпущена для внутреннего потребления. И, соответственно, я не смог бы заявить реэкспорт. И как бы я её вывез?
Цитата
P.S.: Кстати, вот возникла мысль в голове. Если упаковка не заявлена в ДТ, а она не классифицируется по ОПИ ТН ВЭД вместе с товаром, то получается, что она не заявлена. А упаковка тоже является товаром в силу статьи 4 ТК ТС. Перечень по РКТС № 263 не подавался, в ДТ упаковка не заявлялась... Нет ли здесь недекларирование упаковки (16.2-1 КоАП)?

"Эта мысль неправильная и попрошу её ко мне не применять!" (с.)/2
Я настаиваю на том, что декларирование упаковки состоялось путём предъявления таможенному органу коносамента, в котором она указана. Впрочем, выше я уже всё написал, повторяться смысла не имеет
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:49. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru