TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Растаможка мотоцикла??? Опции темы
Spryt
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
ссылка есть на него?
вот хочу я хонду CBR 600 кубиков?года скажем 2007 в германии нашёл её за 5000 долларов.сколько надо будет заплатить чтобы пригнать сюда?
Spryt вне форума   Ответить с цитированием
brainlessgeneration
Гость
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( RAKETA3 » )
С евро 4 для мото похоже полный бред,соответственно стоит ли вообще принимать к сведению такой телефонный ответ.
Ответили стандартными фразами применяемыми к авто.

Вот-вот, у меня та же песня. Я тут уже спрашивал на форуме про то, нужноли ЕВРО-4 на мотоцикл, но... Я не поленился, записался на консультацию в Санкт-Петербургскою Таможню, приехал к назначенному времени (в 8:30, а они работают с 8:00)... А мне говорят, что сотрудники еще не прибыли на работу. Я просто в а**е стою, смотрю на охранника заспанного... Говорю, мол я по записи, проверьте. Называю фамилию, а мне отвечают, что я не записан!! Просто уроды, все через жопу в нашей стране. Ну думаю хрен с вами, позже приеду.

Спустя какое-то время опять записался. В этот раз все на месте были. Захожу, открываю дверь, заглядываю - сидит молоденькая девушка. На вид - лет 25, только отучилась небось. Я сразу понял, что мне ничего дельного не скажут... И точно, отвечают стандартными фразами, ноль знаний и жизненного опыта. Только тупо тычут пальцем в экран на статьи, которые я сам уже читал. Отвечают стандартными фразами, касающимися скорее автомобиля, нежели мотоцикла. Я мучил-мучил их там, в итоге сказали, что они нихрена не знают, нужно, мол, на специальный акцизный пост ехать, только он этим и занимается. Находится он на проспекте Культуры, дом 40А, кабинет 404 (надеюсь не Not Found)...

И самое противное, что все эти консультации являются только лишь правовыми по сути... А как все делать и в каком порядке именно в моей ситуации никто сказать не может. Шлют на Культуру, а там вообще никаких консультаций.

В общем, уважаемые, терпения на весь этот бардак у меня осталось мало, на днях все таки заеду на Культуры, 40, благо рядом с домом. Но если и там ничего толкового не скажут, тогда я уже не знаю что делать.

Цитата ( Просто_проходил » )
Для всех.

Экологические классы не применяются к мотоциклам и квадроциклам (Категории L1, L3, L5, L6, L6 по классификации транспортных средств - ТС)
Данный вид ТС отсутствует в Технический регламент "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ" утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2005 г. N 609.

В Европе в настоящий момент продаются мотоциклы ЕВРО-3. ЕВРО-4 применяется ТОЛЬКО с 2011 года.

Просто я и здесь на форуме спрашиваю, и на других сайтах. Мне говорят, что это чушь полная, ничего не нужно! А официальные лица наоборот говорят, якобы нужно. И как быть, товарищи?
brainlessgeneration вне форума   Ответить с цитированием
zurriburi
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 47
Благодарности:
отдано: 7
получено: 2/2
то есть вопрос о том надо растамаживать мот или не надо не стоит? подразумевается, что не надо и загвоздка только в евро 4?
zurriburi вне форума   Ответить с цитированием
Mir'O
Аналитик
 
Аватар для Mir'O
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 767
Благодарности:
отдано: 12
получено: 68/68
Не какого класса экологической безопасности для растаможки мотоциклов не надо! Обсуждалось не один раз! Все что вам потребуется это купчая (bill of sale) и (ПТС) certificate of title. Если мотоцикл из США то каталог NADA если из Германии то каталог Schwacke.


Mir'O вне форума   Ответить с цитированием
brainlessgeneration
Гость
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( zurriburi » )
то есть вопрос о том надо растамаживать мот или не надо не стоит? подразумевается, что не надо и загвоздка только в евро 4?

Моя ситуация связанна с покупкой мотоцикла за границей, а потому, как мне кажется, таможня мотоцикла требуется. Почитайте, пожалуйста, если есть время, может быть поправите меня.

Вот как все обстоит...

Покупатель (т.е. я) проживает в городе Санкт-Петербург, РФ, желает приобрести ТС, а именно мотоцикл, у своего знакомого.

Продавец (т.е. мой знакомый) проживает в городе Харьков, Украина, продает мне мотоцикл ТМЗ-5.952. 1993-й год выпуска, объем двигателя 200 см3, вес 130 кг, пробег 1500 км. Из документов на данное ТС имеется Паспорт Транспортного Средства (по-моему старого образца), где указан предыдущий владелец, генеральная доверенность на продавца. Мотоцикл зарегистрирован там же в городе Харьков, транспортный налог оплачен.

Мотоцикл старый, его стоимость на данный момент составляет от 10.000 до 30.000 рублей в силу своего Советского происхождения. Но в ДКП может быть указанна любая сумма, хоть 5$, так что вопрос выплаты процентов меня не особо волнует, потому что заоблачными они не будут. Таможня может оценить данный мотоцикл в другую цифру, но она вряд ли будет большой.

А вот приблизительный порядок действий, как я его вижу...

1. Я еду на поезде Санкт-Петербург - Харьков.
2. В Харькове встречаюсь с продавцом, оформляю Договор Купли-Продажи в 3 экземплярах, отдаю денежку, получаю ПТС.
3. Вместе с продавцом снимаем мотоцикл с учета в Харькове.
4. Транспортирую мотоцикл (или еду на нем) до границы Украины и РФ, где находится ближайший таможенный пост.
5. Оформляю некие документы на таможне, понятия не имею какие.
6. Меня впускают с ТС и кучей документов в РФ;
7. Неким образом мотоцикл телепортируется в Санкт-Петербург, дабы продолжить всю бумажную волокиту по месту проживания покупателя.

А вот что дальше оформлять и в каком порядке я не знаю.

Прошу, взываю к вам, о великие! Опишите хотя бы приблизительный порядок действия, чтобы не возникли проблемы ни у продавца, ни у покупателя. Я представил себе некий алгоритм действий, но уверенности в его правильности нет. Прошу не полениться и подсказать! Хочется иметь, если и не точный, то хотя бы приблизительный список в определенной последовательности. Какие инстанции, какие документы, в каком порядке. Быть может есть какие-то "подводные камни". Я рассчитываю на вас...
brainlessgeneration вне форума   Ответить с цитированием
brainlessgeneration
Гость
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Mir'O » )
Никакого класса экологической безопасности для растаможки мотоциклов не надо! Все что вам потребуется это купчая (Bill of Sale) и (ПТС) Certificate of Title. Если мотоцикл из США, то каталог NADA, если из Германии, то каталог Schwacke.

Ну дай Бог, раз так... Просто запугали меня уже. Ведь звучит-то даже глупо, какой нафиг экологический контроль!? Еще табуретки японские проверяли бы...
brainlessgeneration вне форума   Ответить с цитированием
zurriburi
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 47
Благодарности:
отдано: 7
получено: 2/2
brainlessgeneration
к сожалению, в этом я не силен
единственное, что я бы поехал на авто с прицепом или фургоне и забрал сам, потому что ж/д и прочее слишком непонятно, муторно и геморно.
ну и так же мне непонятно зачем тащить этот раритет, не кататься же на нем? то есть это либо память о чем-то, либо восстановление под коллекцию. тогде еще понимаю
zurriburi вне форума   Ответить с цитированием
Сергей_
Гость
 
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 9
получено: 0/0
brainlessgeneration,
прежде чем ехать за вашим сокровищем, сходите на местную акцизку с копией птс..вам уже писали об этом месяц назад
т.к. если на момент ввоза не будет депозита, заставят класть депозит на месте.. потом придется его возвращать, ведь при оформлениии его скорее всего не зачтут
хотя нам однажды оформили дкд на китайский детский мотоцикл без депозита.. чем они руководствовались я не знаю
Сергей_ вне форума   Ответить с цитированием
brainlessgeneration
Гость
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( zurriburi » )
к сожалению, в этом я не силен
единственное, что я бы поехал на авто с прицепом или фургоне и забрал сам, потому что ж/д и прочее слишком непонятно, муторно и геморно.
ну и так же мне непонятно зачем тащить этот раритет, не кататься же на нем? то есть это либо память о чем-то, либо восстановление под коллекцию. тогде еще понимаю

Автомобиля у меня нет, так что вариантов соответственно тоже нет. Но на этот вопрос я не особо задумываюсь, потому что есть множество контор, занимающихся транспортировкой, в том числе и подобных грузов. И тарифы у них нормальные, около 10 рублей за килограмм. Так что это меньшая из бед... А раритет - это для души, для коллекции, для истории, для восстановления. Множество воспоминаний связанно с этим мотоциклом, да и вообще, давняя мечта. Так что мотиваций много, речь не о них...

Цитата ( Сергей_ » )
прежде чем ехать за вашим сокровищем, сходите на местную акцизку с копией птс, т.к. если на момент ввоза не будет депозита, заставят класть депозит на месте.. потом придется его возвращать, ведь при оформлениии его скорее всего не зачтут
хотя нам однажды оформили дкд на китайский детский мотоцикл без депозита.. чем они руководствовались я не знаю

Спасибо за совет! Но по поводу депозита...

Ко всем!

Я писал письмо на таможенную консультацию, пришел ответ в виде письма по почте. В конверте 2 листа А4, написано довольно много. Прикладываю фотографии к письму, прошу почитать, там немного. Быть может будут какие-то мысли на этот счет... Красным выделил пункты, которые относятся к вопросам Евро4 и "обеспечения". Особенно пугает сумма, указанная на второй странице! Мотоцикл стоит копейки, а столько цифр в сумме... И как вообще все это расценивать?

Письмо с консультацией.
Страница 1: http://i010.radikal.ru/1011/a8/47d78556e344.jpg
Страница 2: http://s51.radikal.ru/i132/1011/fe/e5f8bb8b919d.jpg
Изображения
Тип файла: jpg 01.jpg (701.9 Кб, 26 просмотров)
brainlessgeneration вне форума   Ответить с цитированием
salomon
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 47
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Между прочим в регламенте написано:"Объектами технического регулирования являются автомобильная техника и двигатели внутреннего сгорания, предназначенные для установки на автомобильной технике категорий M1 максимальной массой свыше 3,5 т, M2, M3, N2, N3, выпускаемые в обращение на территории Российской Федерации."

По идее регламент регулирует только автомобильную технику указанных классов(М) и ДВС внутреннего сгорания устанавливаемые на такую технику(т.е. на автомобили).

Также есть вот такое
Письмо ФТС РФ от 3 апреля 2006 г. N 06-73/10860
О реализации специального технического регламента, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2005 N 609

3. Для новой либо бывшей в употреблении автомобильной техники, впервые ввозимой одним импортером для целей обращения на территории Российской Федерации в количестве не более одного транспортного средства, документом, подтверждающим соответствие требованиям технического регламента, является сертификат соответствия, подтверждающий соответствие конкретного, идентифицированного кодом VIN транспортного средства требованиям технического регламента, выдаваемый органами по сертификации, аккредитованными на подтверждение соответствия требованиям технического регламента. Данный сертификат соответствия представляется при таможенном оформлении транспортного средства одновременно с таможенной декларацией. Образец сертификата соответствия будет доведен дополнительно.
4. В случае непредставления одновременно с таможенной декларацией документов, указанных в пунктах 1, 2, 3 настоящего письма, выпуск товара осуществлять условно в соответствии с распоряжением ФТС России от 11.12.2003 N 679-р "Об условном выпуске товаров".
5. При таможенном оформлении автомобильной техники, ввозимой в Российскую Федерацию физическими лицами для личных целей, представление документов, подтверждающих соответствие транспортных средств техническому регламенту, не требуется.



Теперь вопрос- как понимать ввозимой для личных целей?
salomon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:28. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru