TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз авто (не резидентом РФ) Опции темы
cowan
Активист
 
Аватар для cowan
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 211
Благодарности:
отдано: 10
получено: 18/10
Цитата ( piligramus » )
А УВТС, на границе, мне дали на полгода! Этого я не ожидал. Просто

через Бурачки въезжал ? да от поста все зависит и работающих там людей. некоторые просто там не люди
cowan вне форума   Ответить с цитированием
piligramus
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 81
Благодарности:
отдано: 9
получено: 8/8
Да, через Бурачки, с субботы на воскресение, в третьем часу ночи
Люди конечно разные есть, но мне просто повезло, что попались хорошие люди. Хотя поведение пограничников было более человечное чем таможенников -- без подколок и подшучивания. УВТС оформляла женщина. Сама мне вписала недостающие данные в декларацию (крестики не поставил где то, номер машины не вписал -- ну ночь же и устал просто). Ещё в будку зашли два мужика (вот они немного, так сказать, пошутить любители), и один их них видимо был по должности старшый. Когда я стал просить более больший срок УВТС, вроде как в шутку было сказано, что вот мол хочет УВТС на длительный срок, а сам ни конфетки не принёс, ни шоколадки. Шутки, шутками, а сами понимаете, что в каждой шутке есть доля ..... . Я решил шутку поддержать, и заметил, что вот нету у меня ничего этого, но есть кое что другое, получше! В машине у меня был такой интересный десерт, типа крем, типа мусс -- меня просили привезти несколько баночек, ибо в Москве такого нету похожего. Ну вот одну баночку я и вручил женщине. Сделал это я действительно от чистого сердца, в знак просто человеческой благодарности, что не стали меня раскатывать в блин за перегруз . Получилось что и мне хорошо и другим приятно
piligramus вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Попробовали бы Вы такой подарок финским погранцам сделать!!!
А у нас все берут, и яйца, и гусей, и самогон и тд.
Я понимаю что вы от чистого сердца. Но они же при исполнении...
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
ET
Новичок
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
В продолжение темы о нерезиденте два вопроса.
1. Иностранный гражданин, который имеет многократную визу в Россию на срок не более 90 дней в течении 180 дней, хочет временно ввезти на территорию России авто, зарегистрированное, соответственно, за границей. Авто должно пробыть на территории РФ в общем не менее 6 месяцов. Может ли он ввезти машину в Россию, получив УВТС на "срок своего временного пребывания" т.е. 90 дней, оставить ее там, а сам уехать другим способом. Через эти 90 дней вернутся, машину вывезти, закрыть УВТС и ввезти по новому УВТС который будет оформлен на 90 дней минус то время, которые он провел в РФ. И так далее, пока не набереться в общем те самые 6 месяцов.
2. УВТС обязательно получать на имя владельца авто или его можно получить на имя пассажира (скажем супруга владельца)? При этом, конечно, дальше по территории РФ поедет тот на кого оформлен УВТС. При этом нужна доверенность на вождение авто от владельца?
ET вне форума   Ответить с цитированием
piligramus
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 81
Благодарности:
отдано: 9
получено: 8/8
Цитата
Попробовали бы Вы такой подарок финским погранцам сделать!!!
А у нас все берут...

А я им и не предложил бы ничего, финам то. И потом то что я дал, это вообще как сувенир, презент. Вот если бы у меня начали бы вымогать некоторую сумму за превышенную норму багажа, вот это уже другое дело. Но чего не было, того не было

Лицо, которое, ввезёт машину, получит УВТС, то и должно управлять машиной на территории России, а так же и вывозить её. И не важно кто это будет владелец или доверенное другое лицо. Только это лицо не может быть человеком с постоянным местом жительства в России
И не важно сколько это лицо проведёт в России времени, главное не превысить срок УВТС и вывезти машину вовремя.
А довереность нужна. И вроде как на русском ... Это точно, если не дадут на границе УВТС сразу на весь планируемый срок, тогда при продлении потребуют понятную довереность.
Последний раз редактировалось piligramus; 20.11.2009 в 18:49..
piligramus вне форума   Ответить с цитированием
nick4324
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 57
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
[quote=piligramus;944603]Права качать можно в том случае если у самого "рыльце не в пуху". А у меня оно точно было в пуху -- перегруз был 100%. Это сразу отметили и пограничники, а затем и таможенники. Но так как я вёз именно только личные вещи (никакой бытовой техники), а из электроники был только комп б\у, честно ответил на все вопросы, что спрашивали и в итоге все молча закрыли глаза на мой багаж. За что им всем спасибо! ...


Возможно "Ваше рыльце и не было в пуху" и опасаться таможенников не было причины,т.к. существует "Письмо ГТК РФ от 29.12.2003 г. № 01-06/50829"

"ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 декабря 2003 г. N 01-06/50829 О ВЗИМАНИИ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, НАЛОГОВ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ВВОЗИМЫХ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ
В целях единообразного применения абзаца 2 пункта 5 Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 N 718 ("Российская газета", 02.12.2003, N 244), ГТК России разъясняет следующее.
Таможенное оформление товаров, ввозимых в Российскую Федерацию физическими лицами, срок временного непрерывного пребывания которых в иностранных государствах составляет более 6 месяцев, производится без учета веса товаров.
Статс-секретарь - заместитель председателя Комитета генерал-полковник таможенной службы Ю.Ф.АЗАРОВ "
...таможня просто выполнила свои обязанности....
nick4324 вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,268
Благодарности:
отдано: 349
получено: 679/523
Цитата ( piligramus » )
А УВТС, на границе, мне дали на полгода! Этого я не ожидал.

Цитата ( piligramus » )
…а на год интересно, они тоже могли бы дать, или полгода максимум? ... теперь этого не узнаю ...



Цитата ( Kaiser » )
Вот и подтверждается что на границе УВТС могут выписать на любой срок. А вот 6 мес - это похоже максимум, хотя и тут все решает человеческий фактор.



Если бы участники форума не ленились, то они бы знали ещё с 1994 года следующее:
«Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»
2. Установить, что регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации осуществляют:
-таможенные органы Российской Федерации - транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории Российской Федерации сроком до 6 месяцев;»
А УВТС и есть документ, подтверждающий эту регистрацию. Срок временного ввоза, который в нём указывается – это никак не срок этой регистрации, а срок действия специальной таможенной процедуры временного ввоза транспортного средства физическим лицом для личных нужд, который таможня устанавливает исходя из вашего заявления.
Таможня не дураки - себя не подставят от доброты к вам
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
piligramus
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 81
Благодарности:
отдано: 9
получено: 8/8
Цитата
УВТС и есть документ, подтверждающий эту регистрацию. Срок временного ввоза, который в нём указывается – это никак не срок этой регистрации ...

ммммм ... не понятно ... если у меня есть УВТС на полгода, то означает ли что я уже прошёл процесс регистрации? Ведь как Вы говорите, что УВТС есть документ подтверждающий эту регистрацию ... Или мне с этой бумагой надо идти куда то ещё и мне там дадут ещё какую то другую бумагу?
... я точно планирую машину не вывозить около года. И мне бы не хотелось через полгода, отправившись продлевать УВТС, столкнуться с фактом, что я всё, "приплыл" ...
piligramus вне форума   Ответить с цитированием
cowan
Активист
 
Аватар для cowan
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 211
Благодарности:
отдано: 10
получено: 18/10
Цитата ( piligramus » )
ммммм ... не понятно ... если у меня есть УВТС на полгода, то означает ли что я уже прошёл процесс регистрации? Ведь как Вы говорите, что УВТС есть документ подтверждающий эту регистрацию ... Или мне с этой бумагой надо идти куда то ещё и мне там дадут ещё какую то другую бумагу?
... я точно планирую машину не вывозить около года. И мне бы не хотелось через полгода, отправившись продлевать УВТС, столкнуться с фактом, что я всё, "приплыл" ...

Нет не означает, у меня регистрация больше года, но УВТС получил на год. Зарегистрируйся по месту жительства и езжай на пост продлевать УВТС. Ты резидент РФ или нет ?
cowan вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,268
Благодарности:
отдано: 349
получено: 679/523
Цитата ( piligramus » )
ммммм ... не понятно ...

Бывает. Если Вы полностью изучили приведённое мной Постановление Правительства РФ, то Вы бы заметили, что после 6 месяцев регистрацию транспортных средств осуществляют органы ГИБДД. Прочитав же главу 23 Таможенного кодекса РФ (в особенности ст. 283), Вы бы обратили внимание, на какой срок иностранные лица вправе временно ввозить тр. средство для личных нужд. Это при том, что временная регистрация этого же тр. средства осуществляется таможней только на 6 мес. в силу упомянутого Постановления. Т.о., если Вам таможня разрешила временно ввезти тр. средство на год, то после 6 мес. Вы должны поставить тр. средство на учёт (регистрацию) в ГИБДД. Ещё один скромный совет - не пожалейте времени и поюзайте поиск в этом подразделе форума: на эту тему уж столько инфы...
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:42. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru