TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : таможенные сборы Опции темы
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Гантенбайн » )
Если не хватило на сборы, то как они приняли ГТД?

А почему не принять? Платежка, вероятно, была предъявлена вместе с ГТД. А уж цифирь, в ней начертанную, никто не разглядывает, как правило...
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
filcon
Аналитик
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: под небом
Сообщений: 827
Благодарности:
отдано: 14
получено: 39/29
Я извиняюсь, но мне говорили, что при приеме ГТД достаточно иметь денех только на сборы...Если не хватает на пошлину/НДС, принять должны, но не выпустят.
А получается, что таможня может выпустить ГТД и без достаточного количества денег на счету ? А потом, после доплаты просто выставить пени ?

Другое дело, что на некоторых постах не принимают ГТД, если на счету нет полных платежей...Но это ведь "произвол", разве нет ?
filcon вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ЯжЪ911
Гость
 
Цитата ( filcon » )
Я извиняюсь, но мне говорили, что при приеме ГТД достаточно иметь денех только на сборы...Если не хватает на пошлину/НДС, принять должны, но не выпустят.
А получается, что таможня может выпустить ГТД и без достаточного количества денег на счету ? А потом, после доплаты просто выставить пени ?

Другое дело, что на некоторых постах не принимают ГТД, если на счету нет полных платежей...Но это ведь "произвол", разве нет ?

Читаем ст 132 п2 последний абзац" Факт неуплаты таможенных пошлин, налогов на момент подачи таможенной декларации не является основанием для отказа в принятии таможенной декларации."
далее смотрим Статья 318. Таможенные платежи и их виды
1. К таможенным платежам относятся:
1) ввозная таможенная пошлина;
2) вывозная таможенная пошлина;
3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации;
4) акциз, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации;
5) таможенные сборы
Так что без сборов никак, а вот без пошлин и прочего пожалуйста.
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Наташенька_из_кирова
Гость
 
Аватар для Наташенька_из_кирова
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 19
Благодарности:
отдано: 19
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( prosto » )
А почему не принять? Платежка, вероятно, была предъявлена вместе с ГТД. А уж цифирь, в ней начертанную, никто не разглядывает, как правило...

Платежку инспектор получил от другого инспектора после выпуска предыдущей декларации (с момента принятия ПРД прошло 2 дня), тут и выяснился маленький косяк. Полагала, что денег там должно хватить, инспектор сам и не проверил нехорошо получилось!
а без оплаты пошлины и ндс никогда нас еще не выпускали.
Наташенька_из_кирова вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,582
Благодарности:
отдано: 200
получено: 5,507/4,365
Цитата ( Наташенька_из_кирова » )
а без оплаты пошлины и ндс никогда нас еще не выпускали.

Это удивительно ! Беспредел !
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
ТанК
Старожил
 
Аватар для ТанК
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Урал
Сообщений: 349
Благодарности:
отдано: 57
получено: 17/16
Цитата ( filcon » )
Я извиняюсь, но мне говорили, что при приеме ГТД достаточно иметь денех только на сборы...Если не хватает на пошлину/НДС, принять должны, но не выпустят.
А получается, что таможня может выпустить ГТД и без достаточного количества денег на счету ? А потом, после доплаты просто выставить пени ?

Другое дело, что на некоторых постах не принимают ГТД, если на счету нет полных платежей...Но это ведь "произвол", разве нет ?

У нас принимают ГТД, если денег хватает на сборы
ТанК вне форума   Ответить с цитированием
Гантенбайн
Человек Толпы
 
Аватар для Гантенбайн
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,200
Благодарности:
отдано: 521
получено: 436/255
Уж и не помню откуда я это взял, но в старинной тетрадочке у меня записано-"Таможенные сборы за таможенное оформление товаров подлежат уплате при декларировании товаров. Таможенные сборы за таможенное оформление должны быть уплачены до подачи таможенной декларации или одновременно с подачей таможенной декларации".
А в кодексе есть ст.332. Исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов и вот из неё:
Обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов считается исполненной с учетом особенностей, установленных настоящим Кодексом:
- с момента списания денежных средств со счета плательщика в банке
- с момента внесения наличных денежных средств в кассу таможенного органа
- с момента зачета в счет уплаты таможенных пошлин, налогов излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов, а если такой зачет производится по инициативе плательщика, и т.д.
Поэтому, если вдруг не хватает денег даже на таможенные сборы, то и речи нет о регистрации. А так, в редких случаях принимают ГТД, когда даже чуть-чуть не хватает денег. Обычно же если средств на оплату налогов, пошлин недостаточно на день регистрации, то тут уже они и пени начинают считать, а поскольку с этими пенями противно заниматься (да и смотреть нужно, может быть это и клиенту разорительно), то инспектору проще отказать в приёме ГТД.
__________________

\"Хотя везде пространство есть, но от себя нам не убресть."\
Гантенбайн вне форума   Ответить с цитированием
Cofe
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Ну допустим примут! а потом второй раз всё это проходить.......
Cofe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:33. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru