TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : СЭЗ отменяются Опции темы
archibald
Старожил
 
Аватар для archibald
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 408
Благодарности:
отдано: 25
получено: 117/84
Цитата ( Romario Agro » )
смотрю я на все это, читаю все это и понимаю - что запутался еще больше! у меня такое ощущение, что здесь на форуме от неразберихи с приказами и постановлениями, народ стал изъясняться так же как Онищенко. Короче чем дальше, тем меньше ясности... И все таки - можно ли при подаче ГТД в одном регионе, предъявлять декларацию, сертификат или СЭЗку из другого региона, оформлен другой фирмой.

Вероятно, вопрос ко мне. Если все эти изменения затевались не ради этого, о чём Вы спрашиваете, то для чего тогда? Пользуясь формулировками Писем (см.выше), и ранее можно было это делать. Россия - территория одного(!) таможенного образования. И, если в разных частях его что-то трактуется по-другому, это должно быть исправлено на Федеральном уровне. И, если инспектор поста затребует СЭЗ на товар того же вида и от того же производителя, на который СЭЗ уже был выдан и срок его действия не истёк, на основании , что грузополучатель или регион выдачи отличен от предъявленного СЭЗ, то пусть оформляет письменное требование. Если откажется принимать ГТД в таком виде и не оформит писменное требование в предусмотренные для оформления ГТД сроки. То, есть порядок обжалования его действий. Думаю, так должно быть. Вам принимать решение. Надеюсь, что не "запутал" окончательно...
P.S. Это касается только СЭЗ
Последний раз редактировалось archibald; 15.03.2010 в 15:30..
archibald вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Romario Agro
Постоялец
 
Аватар для Romario Agro
 
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 185
Благодарности:
отдано: 64
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( OrenStep » )
Коллега.Вы вопрос кому задаете?

Это уже не просто вопрос, а крик души! обращен всем, кто может что нибудь внятно сказать по этому поводу!
Romario Agro вне форума   Ответить с цитированием
Romario Agro
Постоялец
 
Аватар для Romario Agro
 
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 185
Благодарности:
отдано: 64
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( archibald » )
Вероятно, вопрос ко мне. Если все эти изменения затевались не ради этого, о чём Вы спрашиваете, то для чего тогда? Пользуясь формулировками Писем (см.выше), и ранее можно было это делать. Россия - территория одного(!) таможенного образования. И, если в разных частях его что-то трактуется по-другому, это должно быть исправлено на Федеральном уровне. И, если инспектор поста затребует СЭЗ на товар того же вида и от того же производителя, на который СЭЗ уже был выдан и срок его действия не истёк, на основании , что грузополучатель или регион выдачи отличен от предъявленного СЭЗ, то пусть оформляет письменное требование. Если откажется принимать ГТД в таком виде и не оформит писменное требование в предусмотренные для оформления ГТД сроки. То, есть порядок обжалования его действий. Думаю, так должно быть. Вам принимать решение. Надеюсь, что не "запутал" окончательно...
P.S. Это касается только СЭЗ

... а декларациями и сертификатами, та же история?
Romario Agro вне форума   Ответить с цитированием
archibald
Старожил
 
Аватар для archibald
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 408
Благодарности:
отдано: 25
получено: 117/84
Цитата ( Romario Agro » )
... а декларациями и сертификатами, та же история?

Нет. История другого плана. Она активно обсуждалась на этом форуме в середне прошлого месяца после вступления в силу ПП 982. Насколько я помню, по ДС так ничего и не разъяснилось.
archibald вне форума   Ответить с цитированием
БОЛЬШОЙ вопрос
Аналитик
 
Аватар для БОЛЬШОЙ вопрос
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Край земли
Сообщений: 648
Благодарности:
отдано: 94
получено: 68/52
Цитата ( Romario Agro » )
Сударыня, почему вы считаете что можно растаможить без СЭЗ, насколько я знаю таможня не примет ГТД и документы рассматривать не будет! можете подробнее объясните что вы имели ввиду!

Да, легко. Пришли кофе-машины, код товара 8516710000, при таможенном оформлении СЭЗ не нужон, поэтому растаможить без СЭЗки очень даже возможно. Однако органы роспотребнадзора временно запретили ВВОЗ этой продукции, о чем и сообщили, поставив соответствующий штамп на коносаменте, ссылаясь на свой Приказ № 224. Отсюда и был мой вопрос, что может быть я что-то пропустила при чтении этого приказа, но такой фразы, что запрещено ВВОЗИТЬ без СЭЗ продукцию, указанную в Приложении таком-то или в Списке таком-то, я в нем не нашла.
БОЛЬШОЙ вопрос вне форума   Ответить с цитированием
Romario Agro
Постоялец
 
Аватар для Romario Agro
 
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 185
Благодарности:
отдано: 64
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( БОЛЬШОЙ вопрос » )
Да, легко. Пришли кофе-машины, код товара 8516710000, при таможенном оформлении СЭЗ не нужон, поэтому растаможить без СЭЗки очень даже возможно. Однако органы роспотребнадзора временно запретили ВВОЗ этой продукции, о чем и сообщили, поставив соответствующий штамп на коносаменте, ссылаясь на свой Приказ № 224. Отсюда и был мой вопрос, что может быть я что-то пропустила при чтении этого приказа, но такой фразы, что запрещено ВВОЗИТЬ без СЭЗ продукцию, указанную в Приложении таком-то или в Списке таком-то, я в нем не нашла.

странно я тоже на "краю земли" живу, но у нас санитары не ставят никаких штампов на коносаменты. В порту находятся только ветеринары с фитосанитарами и таможенники.
Romario Agro вне форума   Ответить с цитированием
Romario Agro
Постоялец
 
Аватар для Romario Agro
 
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 185
Благодарности:
отдано: 64
Благодарностей получено: 1/1
прочитал приказ 224, ничего не нашел такого что может ограничить ввоз?! в каком пункте прописано?
Romario Agro вне форума   Ответить с цитированием
БОЛЬШОЙ вопрос
Аналитик
 
Аватар для БОЛЬШОЙ вопрос
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Край земли
Сообщений: 648
Благодарности:
отдано: 94
получено: 68/52
Цитата ( Romario Agro » )
прочитал приказ 224, ничего не нашел такого что может ограничить ввоз?! в каком пункте прописано?

Вот и я не нашла.
БОЛЬШОЙ вопрос вне форума   Ответить с цитированием
Romario Agro
Постоялец
 
Аватар для Romario Agro
 
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 185
Благодарности:
отдано: 64
Благодарностей получено: 1/1
... так в чем вопрос, шашки наголо и банзай! кто смеет остановить и зпретить ввозить эти ваши кофэ машины.
Romario Agro вне форума   Ответить с цитированием
БОЛЬШОЙ вопрос
Аналитик
 
Аватар для БОЛЬШОЙ вопрос
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Край земли
Сообщений: 648
Благодарности:
отдано: 94
получено: 68/52
Наконец-то у меня на руках появился коносамент. Ранее я писала все со слов клиента, как говорится "за что покупала, за то и продавала". Смею вам сказать, что ситуация, лично для меня, не прояснилась нисколечко. Штамп имеет несколько иной текст, но смысл остался прежний. Чтобы на коносаменте появился разрешающий оформление груза штамп, санитарно-карантинный пункт требует СЭЗ Разговаривать бесполезно, ответ один: "Читайте Приказ № 224". Я в полном недоумении. Какое оформление груза временно приостановлено, на основании чего приостановлено, почему санитарно-карантинный пункт требует только и исключительно оригиналы СЭЗ либо нотариально заверенные копии, откуда у них такие полномочия Внятного объяснения у меня нет. Я не знаю, что посоветовать товарисчу. Точно знаю только одно, что декларацию в таможне не принять не имеют права.
Последний раз редактировалось БОЛЬШОЙ вопрос; 17.03.2010 в 09:54..
БОЛЬШОЙ вопрос вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:18. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru