TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : РЕКОМЕНДАЦИЯ: ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА /// КОММЕРЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. Опции темы
Atanita
Гость
 
Регистрация: 27.06.2013
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 18
получено: 0/0
[QUOTE=Автоторгсервис;1771185]Antuan

У меня как раз есть решение суда по жалобе на незаконные действия , по этой проблеме, свеженькое только испеклось , могу выслать на эл почту , а через пару дней и кассация будет готова , тоже могу выслать[/QUOTE

Спасибо, но в суд я не планирую идти, т.к. нет на это ни сил, ни времени. Мне сложно объяснить своему работодателю почему я, в рабочее время, буду ходить по судам и разным инстанциям из-за какой-то посылки. Потерять работу из-за этого я точно не хочу.
Atanita вне форума   Ответить с цитированием
Автоторгсервис
Заблокирован
 
Регистрация: 13.07.2002
Адрес: Гродно
Сообщений: 814
Благодарности:
отдано: 31
получено: 79/60
[QUOTE=Atanita;1771187]
Цитата ( Автоторгсервис » )
Antuan

У меня как раз есть решение суда по жалобе на незаконные действия , по этой проблеме, свеженькое только испеклось , могу выслать на эл почту , а через пару дней и кассация будет готова , тоже могу выслать[/QUOTE

Спасибо, но в суд я не планирую идти, т.к. нет на это ни сил, ни времени. Мне сложно объяснить своему работодателю почему я, в рабочее время, буду ходить по судам и разным инстанциям из-за какой-то посылки. Потерять работу из-за этого я точно не хочу.

А моя работа ходить по судам
Успехов !
Автоторгсервис вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Antuan » )
Тем не менее, я настаиваю, что в приложении 5 к вполне нормативному международному правовому акту таки есть критерии для беспошлинного провоза личного сопровождаемого багажа, который мы обсуждаем. Это конкретные цифры по цене и весу.

Я правильно понимаю Вашу позицию: все равно чего, сколько и как часто, но если укладывается в весовую и стоимостную беспошлинные нормы - инспектор обязан пропускать и выпускать для личного пользования беспошлинно?

Цитата
Цель таможни это сбор пошлин и исключение незаконных операций. Пошлины прямо рассчитываются от таможенной стоимости и она тут, как критерий, учтена!

Если товар идет не для личного пользования, а заявляется как таковой, это по-Вашему законно?

Цитата
Вес также участвует в расчете пошлин, т.к. при некоторых условиях ввоза влияет на транспортный тариф.

при чем тут транспортный тариф?

Цитата
И если законодатель не указал в документе количество товаров (это логично), то это не значит, что сей параметр отдан на усмотрение таможне как критерий оценки чего-либо!

именно так законодатель и поступил.

Давайте теперь поговорим о личном пользовании, на которое вы и таможенники на ТП так быстро перескакиваете.

Какая такая система управления рисками и каким образом оно определяет коммерческий характер товаров в личном багаже граждан?
Номер документа, дата принятия, уровень принятия? Нет?
Спасибо.

Да. Не за что. Приказ ФТС России №1186. Там есть перечень источников информации, используемых в рамках СУР. СУР - это не только приказом установленные догмы и доллары, деленные на кг. Это шишре и глубже. Устроитесь в ОПСУР таможни - возможно, Вам там такое понятие и раскроют. Возможно и нет...

Цитата
Все управление рисками в ТК ТС по данной конкретной ситуации сводится исключительно к личному разумению таможенных служащих.

Не только, но в том числе.

Цитата
Осталось выяснить лично или не личное пользование и откуда возникает "коммерческая партия".
Пассажир заявил на ТП письменно/устно, что товары везет для личного пользования. Заявил, что везёт это дело 1-й раз. Нормы провоза не нарушены. Систему управления рисками, утвержденную на должном уровне для определения не личного (коммерческого) характера провозимых товаров мы с Вами пока не нашли.

Нашли. И то, что пассажир заявил в некоторых случаях легко проверяется. В некоторых - труднее. В ряде случаев - не проверяется в принципе. В отдельных случаях - контроль после выпуска, если оно того стоит.

Цитата
Про частоту перемещения границы пассажиром законодатель тут явно погорячился, т.к. она не имеет никакого отношения к обсуждаемым перемещаемым товарам. А в остальном все понятно и не нарушено для нашего гипотетического примера. Т.е. пока не видно оснований задержания пассажира и его багажа или его части.

Частота перемещений имеет прямое влияние на предназначение товаров. Особенно, если эта частота сопряжена с рейсами/направлениями/сменным графиком и т.п. Там много разных факторов.

Цитата
В итоге, получается всё в пользу пассажира.
Либо прошу Вас привести иной НПА, согласно которому в нарушение процитированного вами п.1 ст.3 таможащие служащие приписывают товарам термин "коммерческая партия" по собственному разумению и лишь на основании необоснованных подозрений, причем вопреки личному заявлению пассажира, упомянутому в НПА.

Соглашение по физлицам. Инспектору дано такое право. Он его реализует. Не нравится/не согласны - в суд. Необоснованность подозрений - основана исключительно на субъективном мнении пассажира. Он не может знать какая информация используется инспектором при принятии того или иного решения.

Цитата
Заметно, что таможне дано право на пост.таможенный контроль и она может призвать к ответственности граждан, которые обманным способом уже ввезли товары в страну для коммерции беспошлинно. Но эта норма практически не работает...

в этом виноваты сами таможенные органы. Как говорится no comments.


Цитата
Ежели не найдется статья, которая дает право таможащему игнорировать "Соглашение о порядке перемещения..." или дополняет его, то похоже получаем умышленное нарушение законодательства должностным лицом при исполнении. А это уже не судебный уровень рассмотрения и решается по Конституции РФ другим гос.органом в порядке надзора. Замечу, решается дешево и весьма оперативно.

да, решается. Только пока не припомню ни одного случая, когда прокуратура написала бы таможне "Зря вы тут приняли решение "не для личного пользования" - все же очевидно. Отменяйте решение поста, инспектор не прав, это товар - для личного потребления!". Если знаете такие акты прокурорского реагирования - не сочтите за труд, киньте ссылкой...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Antuan
Постоялец
 
Аватар для Antuan
 
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 136
Благодарности:
отдано: 10
получено: 10/9
Цитата ( Автоторгсервис » )
Antuan

У меня как раз есть решение суда по жалобе на незаконные действия , по этой проблеме, свеженькое только испеклось , могу выслать на эл почту , а через пару дней и кассация будет готова , тоже могу выслать

Спасибо! Думаю, этот опыт будет интересен не только мне и, видимо, можно эти документы разместить на форуме.
Antuan вне форума   Ответить с цитированием
Antuan
Постоялец
 
Аватар для Antuan
 
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 136
Благодарности:
отдано: 10
получено: 10/9
обсуждение ч.1

Текста много, я разбил сообщение на части, для лучшего восприятия.

Цитата ( Touareg » )
Я правильно понимаю Вашу позицию: все равно чего, сколько и как часто, но если укладывается в весовую и стоимостную беспошлинные нормы - инспектор обязан пропускать и выпускать для личного пользования беспошлинно?

Простите, это не моя позиция, а позиция законодателя.
Другую вы или кто-нибудь еще пока в НПА не показали.
Повторяю, логика у этой позиции есть - размер пошлин с этих товаров не существенен и значительно ниже стоимости их (пошлин) обслуживания и взыскания. А именно, содержания таможни, СВХ, административных, судебных затрат при спорах, обслуживания платежей, контроля за ними и пр.
Единственно, что еще таможня обязана сделать в отношении товаров, ввозимых физиком в этих рамках, по ГК РФ проверить право на ввоз брендовой продукции в количествах, могущих нанести ущерб правообладателям товарных марок. Но практически не проверяет.
Все иные ограничения ввоза личных товаров физиками в нормативных рамках требуют отражения в норм. базе. В чем проблема, дайте ссылку и обсудим.
Цитата ( Touareg » )
Если товар идет не для личного пользования, а заявляется как таковой, это по-Вашему законно?

Да, это не законно. я уже высказал выше свою кочку зрения. Законодатель обозначил эту ситуацию и конкретный сценарий действий для таможни в п.4 ст.3 обсуждаемого выше Соглашения.
Другое дело, это большая работа и таможня ее делать не хочет или не может.
Цитата ( Touareg » )
при чем тут транспортный тариф?

Повторяю, иногда он включается в расчет таможенной стоимости и у "физиков".
Последний раз редактировалось Antuan; 09.07.2013 в 13:23..
Antuan вне форума   Ответить с цитированием
Antuan
Постоялец
 
Аватар для Antuan
 
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 136
Благодарности:
отдано: 10
получено: 10/9
обсуждение ч.2

Цитата
Давайте теперь поговорим о личном пользовании, на которое вы и таможенники на ТП так быстро перескакиваете.

Какая такая система управления рисками и каким образом оно определяет коммерческий характер товаров в личном багаже граждан?
Номер документа, дата принятия, уровень принятия? Нет?
Спасибо.
Цитата ( Touareg » )
Да. Не за что. Приказ ФТС России №1186. Там есть перечень источников информации, используемых в рамках СУР. СУР - это не только приказом установленные догмы и доллары, деленные на кг. Это шишре и глубже. Устроитесь в ОПСУР таможни - возможно, Вам там такое понятие и раскроют. Возможно и нет...

ОПС!!! Вот и вы туда же
...
Простите, законодатели поручали руководителю таможенного комитета разработать этот приказ? Номер НПА с поручением, ссылка? Нет? Спасибо, читайте приказы, если вы там работаете. Я вот принципиально не читаю ведомственных бумажек и не собираюсь. Мозг имеет огромную, но все ж ограниченную память, а творчество таможни в попытках затуманить правила игры постоянны и беспредельны...

Ответьте, пожалуйста, СУР при ввозе товаров физиками в Россию утверждена? Кем, где, когда? Если нет, прошу Вас в дальнейшем не упоминать в порядке оснований хотя бы в нашей дискуссии не нормативные документы, т.к. они не касаются "неопределенного круга лиц", а лишь узкого круга подчиненных подписавшего в данном случае приказ руководителя ведомства.
Цитата ( Touareg » )
Частота перемещений имеет прямое влияние на предназначение товаров. Особенно, если эта частота сопряжена с рейсами/направлениями/сменным графиком и т.п. Там много разных факторов.

=) Повторю. Частота перемещения товаров? Да. Но никакого отношения к перемещаемым товарам частота перемещения гражданина без них не имеет. Это ошибка разработчиков документа и законодателя и не стоит к ней возвращаться.
Цитата ( Touareg » )
Соглашение по физлицам. Инспектору дано такое право. Он его реализует.

Какое право дано мы уже посмотрели выше. Без оснований в виде прямого нарушения НПА инспектору н е дано права, он обяза выпускать. Подозревать он может сколько угодно, но goto п.4 ст.3. и молча. Максимум, извинился за подозрения, протокол осмотра, если надо сделал фото товаров и выпустил мигом. А не часами, как это происходит сегодня.

Последний раз редактировалось Antuan; 09.07.2013 в 13:25..
Antuan вне форума   Ответить с цитированием
Antuan
Постоялец
 
Аватар для Antuan
 
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 136
Благодарности:
отдано: 10
получено: 10/9
обсуждение ч.3

Цитата ( Touareg » )
Не нравится/не согласны - в суд. Необоснованность подозрений - основана исключительно на субъективном мнении пассажира. Он не может знать какая информация используется инспектором при принятии того или иного решения.

В данном случае основана на игнорирования заявления пассажира и ... закона. Инспектор знает, что написал в объяснениях пассажир и обязан наизусть знать текст Соглашения, а там "на основании заявления пассажира", а не разумения инспектора. Не доказал что пассажир лжет, продолжает инспектор сомневаться - goto п.4 ст.3.

Заметно, что в основе вашей и таможащих логики лежит лишение пассажира прав обжалования действий ТП. Ежели инспектор задерживает пассажира, его личный груз и не обосновывает никак нормативно свои действия, оно и есть. Это и видим каждый день в аэропортах, на почте и въездных ТП.
Вынужден повторить, ежедневно и серийно-массово акты и протоколы о правонарушениях при задержании грузов в аэропортах вообще не составляются!

Похоже, Вы давно работаете в таможне или возле нее, что никак не можете вернуться из поля ереси в правовое :-)
Вынужден напомнить Вам, уважаемый, что любое фискальное действие власти относительно граждан в РФ нормативно сопровождается составлением акта, протокола или иного документа установленного образца, в котором гос.служащий, инкриминирующий обязан указать нарушенную гражданином норму закона (а не писулек). Это основа не только КОАП и любой иной установленной ответственности в РФ. Иначе в судах, куда вы и таможня настойчиво посылаете, спорить будет не о чем. А вот юродивых, вписывающих вместо НПА номера ведомственных приказов номер 1186 или иные не соответствующие ситуации и закону норм.акты, следует немедленно увольнять.
Цитата ( Touareg » )
да, решается. Только пока не припомню ни одного случая, когда прокуратура написала бы таможне "Зря вы тут

Это снова не нормативное обсуждение. Прокуратура обязана реагировать. Если жалоб пойдет много с одного поста, то она быстро примет меры к этому ТП и вышестоящим таможенным чинам уйдет определение мин. о вопросах служебного соответствия.
И если наша дискуссия не найдет оснований законности обсуждаемых действий таможни, то в помощь гражданам РФ можно будет составить образец типового заявления именно в Прокуратуру, а не в долгий и дорогой на сегодня суд. Который к тому же пока не вызывает никакого доверия, ибо судит в пользу гос.органов огульно-массово и порой, чё уж тут микшировать, вовсе не глядя в НПА.
Последний раз редактировалось Antuan; 09.07.2013 в 13:31..
Antuan вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Antuan » )
Простите, это не моя позиция, а позиция законодателя.
Другую вы или кто-нибудь еще пока в НПА не показали.
Повторяю, логика у этой позиции есть - размер пошлин с этих товаров не существенен и значительно ниже стоимости их (пошлин) обслуживания и взыскания. А именно, содержания таможни, СВХ, административных, судебных затрат при спорах, обслуживания платежей, контроля за ними и пр.
Единственно, что еще таможня обязана сделать в отношении товаров, ввозимых физиком в этих рамках, по ГК РФ проверить право на ввоз брендовой продукции в количествах, могущих нанести ущерб правообладателям товарных марок. Но практически не проверяет.
Все иные ограничения ввоза личных товаров физиками в нормативных рамках требуют отражения в норм. базе. В чем проблема, дайте ссылку и обсудим.

Мне кажется, что это Ваша трактовка позиции законодателя. Я не говорю о брендовой продукции, я в принципе об определении целей ввоза. Законодатель отдал это на откуп инспектору, т.к. прописать все случаи для всех товаров в принципе нереально.

Цитата
Да, это не законно. я уже высказал выше свою кочку зрения. Законодатель обозначил эту ситуацию и конкретный сценарий действий для таможни в п.4 ст.3 обсуждаемого выше Соглашения.
Другое дело, это большая работа и таможня ее делать не хочет или не может.

Вы высказали свою, я свою... жизнь рассудит.

Цитата
Повторяю, иногда он включается в расчет таможенной стоимости и у "физиков".

Если физик - ИП - да.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Antuan » )

В данном случае основана на игнорирования заявления пассажира и ... закона. Инспектор знает, что написал в объяснениях пассажир и обязан наизусть знать текст Соглашения, а там "на основании заявления пассажира", а не разумения инспектора. Не доказал что пассажир лжет, продолжает инспектор сомневаться - goto п.4 ст.3.

Заметно, что в основе вашей и таможащих логики лежит лишение пассажира прав обжалования действий ТП. Ежели инспектор задерживает пассажира, его личный груз и не обосновывает никак нормативно свои действия, оно и есть. Это и видим каждый день в аэропортах, на почте и въездных ТП.
Вынужден повторить, ежедневно и серийно-массово акты и протоколы о правонарушениях при задержании грузов в аэропортах вообще не составляются!

Похоже, Вы давно работаете в таможне или возле нее, что никак не можете вернуться из поля ереси в правовое :-)
Вынужден напомнить Вам, уважаемый, что любое фискальное действие власти относительно граждан в РФ нормативно сопровождается составлением акта, протокола или иного документа установленного образца, в котором гос.служащий, инкриминирующий обязан указать нарушенную гражданином норму закона (а не писулек). Это основа не только КОАП и любой иной установленной ответственности в РФ. Иначе в судах, куда вы и таможня настойчиво посылаете, спорить будет не о чем. А вот юродивых, вписывающих вместо НПА номера ведомственных приказов номер 1186 или иные не соответствующие ситуации и закону норм.акты, следует немедленно увольнять.

Это снова не нормативное обсуждение. Прокуратура обязана реагировать. Если жалоб пойдет много с одного поста, то она быстро примет меры к этому ТП и вышестоящим таможенным чинам уйдет определение мин. о вопросах служебного соответствия.
И если наша дискуссия не найдет оснований законности обсуждаемых действий таможни, то в помощь гражданам РФ можно будет составить образец типового заявления именно в Прокуратуру, а не в долгий и дорогой на сегодня суд. Который к тому же пока не вызывает никакого доверия, ибо судит в пользу гос.органов огульно-массово и порой, чё уж тут микшировать, вовсе не глядя в НПА.

Вы невнимательно читали или неправильно поняли мою позицию. Инспектор не руководствуется 1186, а лишь использует источники информации, указанные в этом приказе.
С учетом этих источников, а также с учетом положений Соглашения по физикам (частота, количество товара, его характеристики и т.п.) принимает решение о предназначении товара. Приняв такое решение по использованию не для личных целей, он возбуждает дело по недекларированию в обязательной письменной форме товаров, подлежащих письменному декларированию. Дальше решение принимает суд.
Вызывает доверие суд или нет - вопросы к суду.
НПА же, повторюсь, очень неоднозначно написаны. И никогда не были однозначно написаны в отношении признания цели перемещения товаров физическими лицами.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Пока конкретика есть только в одном - в первом приложении к Соглашению по физ. лицам. По крайней мере, я так считаю... можете не согласиться. У каждого свой взгляд на вещи. Мы же живем в свободном обществе...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:34. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru