TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : битое стекло Опции темы
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Апрель » )
Я не подвергаю сомнению слово "товар". Я подвергаю сомнению "без договора". Я не говорю о сделке. Если нет купли-продажи, это не освобождает участников перемещения товара через таможенные границы государств дать документальное обоснование такого перемещения. Смею Вас заверить, что без таковых оснований, будь то дарение, рекламная акция, всё, что угодно - товар не покинет пределы Государства экспортера.

ПК 1057. Правила заполнения графы 44.
"В графу необходимо внести сведения о следующих документах:
..........................................
- под номером 3 - запись: "Без договора", если товары ввезены на таможенную территорию Российской Федерации или выпускаются для свободного обращения при изменении или завершении действия ранее заявленного таможенного режима по односторонней внешнеэкономической сделке или без совершения какой-либо сделки"
[QUOTE]Обязанность возникает лишь тогда, когда груз идет в адрес декларанта по юридически согласованным с ним основаниям.
Извините, но это всего лишь Ваше предположение. С точки зрения ТК обязанность возникает во всех случаях перемещения товара. Только возлагается на разных лиц.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
"Ну, я, как штабс-капитан, тосты говорить не умею"(почти цэ)
Либо реэкспорт, либо штрафные санкции на лицо, в период ответственности которого за товар произошел бой стекла. Две ГТД на импорт - бред! ИМХО
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
R_I_N
Гость
 
ПП № 500 от 13.08.2006 г, в части "ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ ВВОЗИМЫХ ТОВАРОВ В СЛУЧАЯХ ИХ ПОВРЕЖДЕНИЯ ВСЛЕДСТВИЕ АВАРИИ ИЛИ ДЕЙСТВИЯ НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ" тут не поможет?
  Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( R_I_N » )
ПП № 500 от 13.08.2006 г, в части "ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ ВВОЗИМЫХ ТОВАРОВ В СЛУЧАЯХ ИХ ПОВРЕЖДЕНИЯ ВСЛЕДСТВИЕ АВАРИИ ИЛИ ДЕЙСТВИЯ НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ" тут не поможет?

Мда...хреновые грузчики - это и правда "ДЕЙСТВИЯ НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ"
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Эльза » )
"Ну, я, как штабс-капитан, тосты говорить не умею"(почти цэ)
Либо реэкспорт, либо штрафные санкции на лицо, в период ответственности которого за товар произошел бой стекла. Две ГТД на импорт - бред! ИМХО

При чём тут "штрафные санкции"? Речь о таможенном оформлении.
О режиме "ввоз для внутреннего потребления" или "реэкспорт" можно рассуждать (я, кстати, о том, в каком режиме следует оформлять "бой" не говорил ни слова - это выбор декларанта).
Принципиально то, что оформляется 2 товара. Поскольку фактически два товара прибыли на таможенную территорию.
А оформить "бой" в одной ГТД со "стеклом" невозможно. Именно в силу того, что в отношении "боя" внешнеэкономическая сделка не заключалась. Этот факт очевиден или нет?
P.S. Прочтите ст.105 ТК. В ней говорится о товарах, которые пришли в негодность в период временного хранения. Данная статья не лишний раз подчёркивает необходимость декларировать фактически перемещаемые (а не перечисленные в документах) товары.
P.P.S. Дополню.
В Киотской "Конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур" есть Специальное приложение "А", посвященное временному хранению товаров. В нём говорится следующее.
"В отношении товаров, пришедших в негодность, испорченных или поврежденных в результате несчастного случая или форс-мажорных обстоятельств, до их вывоза со склада временного хранения должно разрешаться проведение очистки, как если бы они были импортированы в негодном, испорченном или поврежденном состоянии при условии, что такие негодность, испорченность или повреждение установлены должным образом, признанным таможенной службой."
Но таможня и тут всю малину обгадила, заменив слова "...до их вывоза со склада временного хранения" на слова "...в период их временного хранения". Что, как известно, совершенно не одно и то же.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
Последний раз редактировалось prosto; 08.04.2009 в 14:34..
prosto вне форума   Ответить с цитированием
zertex ew
Аналитик
 
Аватар для zertex ew
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: пора сваливать
Сообщений: 542
Благодарности:
отдано: 94
получено: 43/36
Цитата ( R_I_N » )
ПП № 500 от 13.08.2006 г, в части "ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ ВВОЗИМЫХ ТОВАРОВ В СЛУЧАЯХ ИХ ПОВРЕЖДЕНИЯ ВСЛЕДСТВИЕ АВАРИИ ИЛИ ДЕЙСТВИЯ НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ" тут не поможет?

"Настоящие Правила применяются при определении таможенной стоимости: а) ввозимых товаров, поврежденных вследствие аварии или действия непреодолимой силы, произошедших до первого помещения товаров под таможенный режим, установленный таможенным законодательством Российской Федерации"
__________________

женщина слишком чистосердечна и принципиальна, чтобы внять голосу рассудка...
zertex ew вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( zertex ew » )
"Настоящие Правила применяются при определении таможенной стоимости: а) ввозимых товаров, поврежденных вследствие аварии или действия непреодолимой силы, произошедших до первого помещения товаров под таможенный режим, установленный таможенным законодательством Российской Федерации"

И ?
Никак не уловлю причину столь заразительной улыбки
  Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,428
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( R_I_N » )
И ?
Никак не уловлю причину столь заразительной улыбки

Раз не улавливаете, значит, она не настолько заразительная
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( R_I_N » )
И ?
Никак не уловлю причину столь заразительной улыбки

Посмотрите моё сообщение чуть выше (P.P.S.)
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Vahmurka
Эксперт
 
Аватар для Vahmurka
 
Регистрация: 14.11.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,366
Благодарности:
отдано: 76
получено: 187/156
Цитата ( R_I_N » )
И ?
Никак не уловлю причину столь заразительной улыбки

" Факт аварии или действия непреодолимой силы, а также наличие причинно-следственной связи между указанным фактом и повреждением товаров должны быть документально подтверждены декларантом (при декларировании товаров) в порядке, установленном таможенным законодательством Российской Федерации."

У декларанта есть документы об уронении этого контейнера со стеклом кем-нибудь? Скорее всего - нет.
Vahmurka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru