TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Каботаж ли? см внутри Опции темы
Дохтер
Эксперт
 
Аватар для Дохтер
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,111
Благодарности:
отдано: 98
получено: 145/124
Цитата ( Ken-T » )
Если место разгрузки в CMR указано в РФ, почему при ТО в РБ (графа 13) CMR должна закрываться в РБ? Перевозка в РБ ведь еще не выполнена.

Ибо в этом не будет никакого смысла, а умничать на пустом месте - не стОит.
Дохтер вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Дохтер » )
Ибо в этом не будет никакого смысла, а умничать на пустом месте - не стОит.

Правильно понял, что у Вас нет ответа?
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
frodo
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 6,944
Благодарности:
отдано: 21
получено: 26/21
Цитата ( Ken-T » )
Коллега, простите, не понял про какой вопрос Вы говорите. Посмотрел все Ваши вопросы в этой теме и не понял...
И так и не понятно почему при ТО в РБ (то есть декларант - «беларус») означает, что в Россию груз обязательно должен ехать по белорусским документам. Я рассматриваю ситуацию, когда CMR оформляется с грузополучателем (место разгрузки) в РФ, а в графе 13 место ТО указано в РБ. Что в этом случае противоречит законодательству? И какому конкретно?

Я задавал вопрос, может ли компания с российской юрисдикцией таможить в РБ. Если нет, то в CMR отправитель - иностранная компания, получатель компания из РБ, а место выгрузки - в РФ. Но-насколько я понимаю в РФ-место выгрузки - это российское юр.лицо. И от компании в РБ для доставки в РФ должны быть изданы документы - с/ф, ТТН. в п.5 CMR они внесены не будут. Отсюда-по каким документам машина едет из РБ в РФ, если инвойс и пакинг изданы на фирму в РБ, а груз едет на фирму в РФ. И единственная связь-адрес доставки в CMR.
frodo вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( frodo » )
Я задавал вопрос, может ли компания с российской юрисдикцией таможить в РБ. Если нет, то в CMR отправитель - иностранная компания, получатель компания из РБ, а место выгрузки - в РФ. Но-насколько я понимаю в РФ-место выгрузки - это российское юр.лицо. И от компании в РБ для доставки в РФ должны быть изданы документы - с/ф, ТТН. в п.5 CMR они внесены не будут. Отсюда-по каким документам машина едет из РБ в РФ, если инвойс и пакинг изданы на фирму в РБ, а груз едет на фирму в РФ. И единственная связь-адрес доставки в CMR.

К сожалению (или к счастью) в ЕАЭС пока сохраняется "принцип резидентства" при таможенном декларировании, и российская компания не может оформляться в РБ, равно как и белорус не оформиться в РФ.
Но, по моему мнению, перевозка - это перевозка, гражданские правоотношения, которые не регулируются таможенным законодательством. Равно как и таможенное оформление не регулируется законодательством о перевозках.
Поэтому, считаю, что место таможенной очистки никаким образом не влияет на суть международной перевозки. Если стороны договора перевозки определили грузоотправителя (место погрузки), грузополучателя (место разгрузки), то перевозка будет начата в месте погрузки и закончена в месте разгрузки, и, опять же, место таможенного оформления не имеет значения в данном случае.
При этом грузоотправитель - не равно продавец, а грузополучатель - не равно покупатель. Уж это вообще простейшие вопросы при грузоперевозках.
На поставку же из РБ в РФ не надо оформлять новой Т(Т)Н, поскольку перевозка уже осуществляется по CMR. Но для коммерческой составляющей необходима счет-фактура. А прием передачу товара зафиксировать актом от РБ к РФ.
Но для того, чтобы в пути не возникли вопросы относительно "связей" все юрлиц, то с грузом надо отправить все документы. То есть транспортный документ - CMR (вместе с пакингом) - будут сопровождать: (i) инвойс от иностранца на РБ, (ii) счет-фактура от РБ в РФ, (iii) акт приемки-передачи (со ссылкой на CMR) от РБ в РФ.
Что в данном случае не так? И почему?
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
sk_xp
Гуру
 
Аватар для sk_xp
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 10,260
Благодарности:
отдано: 592
получено: 393/322
Цитата ( Ken-T » )
К сожалению (или к счастью) в ЕАЭС пока сохраняется "принцип резидентства" при таможенном декларировании, и российская компания не может оформляться в РБ, равно как и белорус не оформиться в РФ.
Но, по моему мнению, перевозка - это перевозка, гражданские правоотношения, которые не регулируются таможенным законодательством. Равно как и таможенное оформление не регулируется законодательством о перевозках.
Поэтому, считаю, что место таможенной очистки никаким образом не влияет на суть международной перевозки. Если стороны договора перевозки определили грузоотправителя (место погрузки), грузополучателя (место разгрузки), то перевозка будет начата в месте погрузки и закончена в месте разгрузки, и, опять же, место таможенного оформления не имеет значения в данном случае.
При этом грузоотправитель - не равно продавец, а грузополучатель - не равно покупатель. Уж это вообще простейшие вопросы при грузоперевозках.
На поставку же из РБ в РФ не надо оформлять новой Т(Т)Н, поскольку перевозка уже осуществляется по CMR. Но для коммерческой составляющей необходима счет-фактура. А прием передачу товара зафиксировать актом от РБ к РФ.
Но для того, чтобы в пути не возникли вопросы относительно "связей" все юрлиц, то с грузом надо отправить все документы. То есть транспортный документ - CMR (вместе с пакингом) - будут сопровождать: (i) инвойс от иностранца на РБ, (ii) счет-фактура от РБ в РФ, (iii) акт приемки-передачи (со ссылкой на CMR) от РБ в РФ.
Что в данном случае не так? И почему?

мне тут не нравится немного только набор
(i) инвойс от иностранца на РБ, (ii) счет-фактура от РБ в РФ
а если получатель не должен видеть счёт от иностранца на рб?
только допинструкция водителю поможет выдать получателю конечный верный набор доков, сохранив какую-то коммерч.тайну ?
sk_xp вне форума   Ответить с цитированием
Легат
Мудрец
 
Аватар для Легат
 
Регистрация: 24.05.2017
Адрес: В доме
Сообщений: 2,418
Благодарности:
отдано: 17
получено: 500/415
Цитата ( Ken-T » )
Что в данном случае не так? И почему?

Тема Перевозка Европа-Белорусия, Выгрузка Россия. 2013 год. 20 страниц обсуждения. С десятками ссылок на тексты Конвенций, комментарии к ним, ТК ТС, регламенты ЕС и прочая-прочая.
Вы хотите побить рекорд?
В 2013 и последующие годы подобная перевозка каралась. За что каралось, - есть внутри указанной темы. С примерами.
Введение ТК ЕАЭС ничего не ослабило и не упростило. Я, как мне кажется, достаточно подробно написал об этом в #20 и дал соответствующую ссылку.
__________________

"Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно."
Легат вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Легат » )
Тема Перевозка Европа-Белорусия, Выгрузка Россия. 2013 год. 20 страниц обсуждения. С десятками ссылок на тексты Конвенций, комментарии к ним, ТК ТС, регламенты ЕС и прочая-прочая.
Вы хотите побить рекорд?
В 2013 и последующие годы подобная перевозка каралась. За что каралось, - есть внутри указанной темы. С примерами.
Введение ТК ЕАЭС ничего не ослабило и не упростило. Я, как мне кажется, достаточно подробно написал об этом в #20 и дал соответствующую ссылку.

Не видел, почитаю на досуге. Спасибо.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( sk_xp » )
мне тут не нравится немного только набор
(i) инвойс от иностранца на РБ, (ii) счет-фактура от РБ в РФ
а если получатель не должен видеть счёт от иностранца на рб?
только допинструкция водителю поможет выдать получателю конечный верный набор доков, сохранив какую-то коммерч.тайну ?

Ну естественно инструктировать водителя надо!
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
ральф
Гуру
 
Аватар для ральф
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: порубежье
Сообщений: 6,895
Благодарности:
отдано: 1,626
получено: 1,026/831
Изменения в Таможенном кодексе Евразийского экономического союза, касающиеся временного ввоза транспортных средств международной перевозки

http://www.vitebsk.customs.gov.by/ru...oza-5519-2018/
ральф вне форума   Ответить с цитированием
Samira
Постоялец
 
Аватар для Samira
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: СПБ
Сообщений: 162
Благодарности:
отдано: 7
получено: 15/12
Цитата ( ральф » )
Изменения в Таможенном кодексе Евразийского экономического союза, касающиеся временного ввоза транспортных средств международной перевозки

Тогда, исходя из этих изменений, получается, что авто с литовскими номерами (Перевозчиком является иностранное лицо,с которым Республикой Беларусь заключено Соглашение), перевозящее груз из ЕС, с растаможкой в РБ может спокойно ехать до места выгрузки в РФ по одной смр?
__________________

Говорящий невпопад, умирает, не болея.
Samira вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru