TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Что-то я не понял,подскажите. Опции темы
Старик
Гость
 
Что-то я не понял,подскажите.
Что-то я не догоняю, не въезжаю или травка слабовата....

Май.Каульбарс. № 17889.
Возврат процентов за фактически предоставленную отсрочку либо рассрочку уплаты таможенных платежей может быть осуществлен таможенными органами только в случаях, когда ГТД с заявленным таможенным режимом выпуска для свободного обращения в отношении временно ввезенных товаров были поданы в таможенные органы после 30.01.2001. При этом такие решения таможенных органов о возврате процентов подлежат обязательному письменному согласованию с ГУФТД ГТК России.

Май. Ванин. №481.
Считать утратившими силу пункты 3 и 4 Порядка уплаты таможенных платежей при частичном освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов временно ввозимых (вывозимых) товаров, приведенного в приложении 1 к распоряжению ГТК России от 03.07.2001 N 702-р "О некоторых вопросах применения таможенного режима временного ввоза (вывоза) товаров".

Июль. Сафаров. №25743.
ГТК России разъяснил таможенным органам применение норм законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и таможенного законодательства Российской Федерации, касающееся невозможности произведения зачета или возврата периодических таможенных платежей в отношении товаров, ранее временно ввезенных и помещаемых под таможенный режим выпуска для свободного обращения. В целях недопущения потерь федерального бюджета и безусловного исполнения таможенными органами законодательства Российской Федерации прошу довести до личного состава необходимость взимания таможенных платежей при смене таможенного режима временного ввоза на таможенный режим выпуска для свободного обращения в полном объеме.
Так кто же из них выше и толще. Может я старею? Тогда прошу прощения.
Но кто-нибудь юридически сталкивался?

  Ответить с цитированием
Валерий Глыздов
Гость
 
Re:Что-то я не понял,подскажите.
С первым пунктом все ясно... Т.е. до 29.01.2001 взимание процентов являлось правомерным, а если с вас брали проценты после 30.01.2001, то вам их вернут...
В этом документе гораздо интереснее пункт:
"Исходя из изложенного, учитывая нормы действующего таможенного законодательства Российской Федерации и законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, при обращении плательщиков о возврате или зачете периодических таможенных платежей таможенным органам принимать решение о проведении такого зачета или возврата в каждом конкретном случае только по решению суда, вступившему в законную силу, которым предписано конкретному таможенному органу, на чьи счета были уплачены или взысканы периодические таможенные платежи, осуществлять их возврат или зачет. О вынесении судами таких решений незамедлительно информировать ГУФТД ГТК России. При этом обращаем особое внимание, что таможенными органами должны предприниматься все необходимые действия по обжалованию таких решений суда".
Т.е., в принципе, ГТК признает то, что периодические платежи должны зачитываться, но только по решению суда для конкретного лица ....

Второй пункт противоречив...
Отменены пункты касающиеся возврата уплаченных платежей, в тоже время, суд счел обоснованным применение абзаца 2 пункта 4 распоряжения ГТК, которое гласит:
"В случае помещения временно ввезенных (вывезенных) товаров под таможенные режимы выпуска для свободного обращения или экспорта, взимать таможенные пошлины, налоги и таможенные сборы за таможенное оформление, подлежащие уплате при помещении указанных товаров под данные таможенные режимы. При их исчислении применять ставки и курс иностранных валют, действующие на день принятия грузовой таможенной декларации с заявленным таможенным режимом соответственно выпуска для свободного обращения или экспорта".
Таким образом, при изменении режима необходимо оплатить все платежи, а затем подать заявление на возмещение ранее уплаченных сумм... Об этом и говорит Каульбарс с единственной оговоркой, что только по решению суда....

Третий пункт совершенно нормальный, Сафаров указывает на то, что при смене режима необходимо уплачивать все платежи в полном объеме (см. выше решение суда)... Он ничего не говорит о возмещении...корректен, блин....
  Ответить с цитированием
Старик
Гость
 
Re:Re:Что-то я не понял,подскажите.
Я тут покурил и решил:
Позвольте с Вами не согласиться.
Тот пункт, где говориться о решениях суда относится к ГТД на смену режима до 29.01.01. А уж после 30.01.01 после согласованя с ГУФ...
Любят ОНИ в Черномырдина играть.
  Ответить с цитированием
Валерий Глыздов
Гость
 
Re:Re:Re:Что-то я не понял,подскажите.
Позвольте здесь несогласиться с Вами...
В оговоренной мной цитате речь идет о возврате или зачете периодических платежей (вообще)...

А Вы цитируете пункт о возврате процентов за предоставленную рассрочку....

Это, как говорят у нас в Одессе - "одна большая разница"...
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:18. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru