TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Поставка ж/д транзитом Украина-РФ-Казахстан Опции темы
Константин
Гость
 
Очень прошу помочь!



Заключаем контракт на поставку:



Покупаем на Украине и продаем в Казахстан.



Мы Российская фирма.



Груз поедет вагоном напрямую по маршруту Украина-Казахстан без перегрузки и растаможки на условиях DDU Астана.

В моем понимании это режим ВТТ.



Как в этом случае будет выглядеть ТРАНСПОРТНО-ТАМОЖЕННЫЙ документооборот?



В моем представлении Украина оформляет в своей таможне вагон, получает ГТД (сколько копий? Нам как покупателю она ведь должна передать какое то количество оригиналов для бухгалтерии и банка?) и потом едет до границы с РФ. Если он следует в режиме ВТТ, то не надо ли от нас его обеспечения на таможню или каких то платежей?



Далее он переходит границу С Казахстаном. Там надо ли для нас получать какое то подтверждение ЭКСПОРТА (ведь мы продаем по экспортному контракту и должны подтвердить факт вывоза товара из РФ). Если надо то что это за подтверждение? Какой то экземпляр ГТД с печатями?



Далее вроде как в банк бы тоже неплохо сдать какой то экземпляр ГТД (вроде желтый есть листок)? Так ли это?



Очень прошу подсказать ибо сегодня уже надо экспорт подписывать?
  Ответить с цитированием
Что в имени тебе моем?
Гость
 

Цитата ( Константин )

Заключаем контракт на поставку:



Покупаем на Украине и продаем в Казахстан.



Мы Российская фирма.



Вы посредник? Или Вы покупаете и перепродаете?
  Ответить с цитированием
Константин
Гость
 
Мы покупаем по одному контракту <u>на себя!



Продаем по второму контракту </u>от себя!



Просто в целях экономии доставка делается напрямую от Изготовителя нашему Покупателю.



... с режимом ошибся МТТ там естественно....
  Ответить с цитированием
гость
Гость
 
Вы вчитайтесь повнимательней, что такое "международный таможенный транзит", само определение...



Вы покупаете товар в Украине-раз (договор, паспорт ИМПОРТНОЙ сделки+ все остальные прелести)

Вы продаете товар в Казахстан-два (договор, ПАСПОРТ ЭКСПОРТНОЙ сделки + остальные прелести)

то есть по любому вы должны товар растаможить (ИМ4), а потом затаможить (ЭК1).
  Ответить с цитированием
Константин
Гость
 
ПСИ и ПСЭ - это естественно.



в МТТ вчитался:




<table border="0" align="center" width="98%" cellpadding="4" cellspacing="0"><tr><td id=smalltext>цитата </td></tr><tr><td id=quote>Статья 167. Содержание таможенного режима



Международный таможенный транзит - таможенный режим, при котором иностранные товары перемещаются по таможенной территории Российской Федерации под таможенным контролем между местом их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации и местом их убытия с этой территории (если это является частью их пути, который начинается и заканчивается за пределами таможенной территории Российской Федерации) без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.



Статья 168. Условия помещения товаров под таможенный режим



1. Под таможенный режим международного таможенного транзита могут быть помещены любые иностранные товары, за исключением товаров, транзит которых запрещен в соответствии с федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.



2. Федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации могут быть установлены дополнительные условия помещения товаров под таможенный режим международного таможенного транзита. [/QUOTE]



разве у меня не иностранный товар? Разве у меня есть намерения выпустить его по им40? ЗАЧЕМ он мне сдесь в свободном обращении?



А если я его продаю из Аргентины в Бразилию, то мне его тоже везти сюда им40/эх1

*



В моем случае имхо ситуация аналогична, просто так уж случилось, что напрямки минуя РФ не проехать на поезде.
  Ответить с цитированием
Что в имени тебе моем?
Гость
 

Цитата ( Константин )
Мы покупаем по одному контракту <u>на себя!



Продаем по второму контракту </u>от себя!



Просто в целях экономии доставка делается напрямую от Изготовителя нашему Покупателю.



... с режимом ошибся МТТ там естественно....



Чудес на свете не бывает. Если Вы сначала покупатель, а потом продавец - то однозначно ИМ/ЭК. А если Вы не собираетесь товар таможить в РФ - то тогда прямой контрак между изготовителем и получателем, а Вы посредник. По-другому никак.
  Ответить с цитированием
Константин
Гость
 
а разве нелзя просто указать в контракте что груз идет без разгрузки в РФ (под теми же пломбами) и ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЬ - ООО "Казахстан" ??



А как же тогда продают Аргентина- Бразилия? Не везут же сюда на пароходе?
  Ответить с цитированием
clear
Аналитик
 
Аватар для clear
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 55
получено: 76/64
Здесь нужна консультация не таможенных специалистов, а банковских.

Фактически, вся сделка заключается в движении валюты на банковском счету Константина: он деньги перечисляет на Украину и получает деньги из Казахстана.

Коллеги правы - чисто посредническая сделка.

Я не бухгатлер, поэтому не знаю, как он для купли-продажи заприходует и спишет товар по бухгалтерии, *т.к. у него нет ни приходных, ни расходных документов - он их может получить и отправить почтой, но не с грузом с отметками пограничных таможен.

Не знаю, как это с нашим валютным законодательством связать. *

Тут лучше иметь счет где-нибуть на Мальдивах, и через этот счет такие сделки проворачивать.





И, ксати, подобный вопрос на форуме уже обсуждали и не пришли ни к какому выводу, тему бросили.



__________________

Ну и пусть я блондинка... Зато красивая!
clear вне форума   Ответить с цитированием
Константин
Гость
 
суть в том что в данном случае товар НЕ ПРИХОДУЕТСЯ. он идет по 45 счету (вроде не напутал)



так же как и внутри страны (когда все резиденты, просто товар идет напрямую)
  Ответить с цитированием
clear
Аналитик
 
Аватар для clear
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 55
получено: 76/64

Цитата ( Константин )
суть в том что в данном случае *товар НЕ ПРИХОДУЕТСЯ. он идет по 45 счету (вроде не напутал)



так же как и внутри страны (когда все резиденты, просто товар идет напрямую)





Тем более, нужна консультация банка и грамотного бухгалтера. *

Таможенных документов у вас никаких не будет. *В украинской экспортной ГТД (графы примерно такие-же), отправитель - украинская фирма, получатель-казахская фирма.

Ваше название нигде не фигурирует, только в указывается номер вашего с Украиной контракта. В СМГС-накладной ваше название может быть в графе, где всякие необязательные отметки делаются (номер не помню -нет перед глазами), типа груз принадлежит фирме ООО "ХХХ", Россия, по контракту №........ И то, если вы им укажете сделать такую запись.



В казахской импортной декларации - примерно также. Наверно. Я импорт знаю хуже. *



Из сопроводительных документов в вагоне будет лежать: ж.д. накладная СМГС, ГТД украинская, инвойс от украинской фирмы на вашу, упковочный лист и/или еще какая документация.



Вам Украина вышлет вам почтой инвойс и упаковочный лист (оригиналы), копию ГТД, копию ж.д. накладной (все стороны, где есть записи). Копии, заверенные отправителем.



А вы выставите инвойс казахской фирме. Можно еще упаковочный лист добавить, сделанный от своего имени. *Это тоже почтой.



Это все, больше ничего придумать не могу.
__________________

Ну и пусть я блондинка... Зато красивая!
clear вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:45. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru