TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : таможенно-бухгалтерский вопрос Опции темы
Володя
Гость
 
Сам не бухгалтер, но заинтересовался вопросом возврата НДС при экспорте через аэропорт. Фенька в чем. Я помню, что при экспорте по жд и авто - один из экземпляров ГТД идет на границу. Потом учВЭД пишет в пограничную таможню душещипательные письма типа "подтвердите нам вывоз", помню что там куча заморочек (все сделано для того, чтобы недоказать право на возврат НДС). А стал работать в московском аэропорту - нам этот экземпляр ГТД просто возвращают с "нашим" третьим. Как в этом случае бухгалтера подтверждают право на возврат НДС? Вдруг ведь, уже все оформлено, груз на складе, а потом я решил его забрать (соответственно факта экспорта нет) - как доказать что он реально улетел?
  Ответить с цитированием
maxm
Гость
 

Цитата ( Володя )
Вдруг ведь, уже все оформлено, груз на складе, а потом я решил его забрать (соответственно факта экспорта нет) - как доказать что он реально улетел?



извини, не понял - как это "решил забрать"? дырку в заборе прорезал, что ли?



каждое "решил забрать" оформляется документально
  Ответить с цитированием
Володя
Гость
 

Цитата ( maxm )
Цитата ( Володя )
Вдруг ведь, уже все оформлено, груз на складе, а потом я решил его забрать (соответственно факта экспорта нет) - как доказать что он реально улетел?



извини, не понял - как это "решил забрать"? дырку в заборе прорезал, что ли?



каждое "решил забрать" оформляется документально



ну конечно оформляется документально * только (продолжая линию, что я "злостный налогоплательщик, пытаюсь получить право на возврат НДС при фактическом отсутствии экспорта"), бумажки о возврате со склада я - в ФНС сдавать не буду. и у склада обязанности такой нет. значит, ФНС должны были придумать какой-то способ, чтобы налогоплательщики подтверждали вывоз через аэропорт. Вот я и пытаюсь понять этот порядок (хотя бы логически). По аналогии - когда идет импорт через аэропорт мы получаем накладную с отметками типа "груз таможенный" (так называемые "отметки пограничной таможни"). Значит, при экспорте - если уж не на ГТД, то хотя бы на накладной должны стоять отметки об убытии. И оригиналы либо заверенные копии должны предоставляться "пограничниками" учВЭДам. Но вот именно об этом-то я и не слышал. Так как же право на НДС все-таки подтверждается при экспорте через аэропорт?
  Ответить с цитированием
clear
Аналитик
 
Аватар для clear
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 55
получено: 76/64
В вашем случае таможенная граница совпадает с государственной. Отметку о факте пересечения границы должен ставить пост в а/порту, также по запросу, как и на границе.

Вы когда самолетом из а/порта за границу летите - пограничники вас в аэропорту проверяют, а не самолете при пересечении границы, однако.





В тему: как-то в году 92-93 летела в солнечную Болгарию на чартерном рейсе.

Командир самолета решил похохмить: господа, мы пролетаем над границей России. С этого момента услуги в самолете платные: туалет - 100 рублей, вызов стюардессы - 200 и т.д. (Цены сейчас не помню, просто для примера).

И нашлись люди, которые на полном серьезе стали возмущаться, а другие им объяснять, что за границей все платное.
__________________

Ну и пусть я блондинка... Зато красивая!
clear вне форума   Ответить с цитированием
Санчос
Гость
 
Регистрация: 27.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
то, что вам больше бумажек в аэропорту отдают ничего не значит. для подтверждения права на возврат ндс нужен штамп "товар вывезен полностью" (никакие выпуск разрешён и вывоз разрешён его не заменят), который ставят в отделе подтверждения ввоза/вывоза таможни, т.е. без душещипательных писем здесь тоже не обходится.



А забирать со склада выпущенный экспортный груз не рекомендую пробовать, хотя там где я работал так можно было сделать
Санчос вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,540
Благодарности:
отдано: 5,654
получено: 2,268/1,978
Если так сделать - пост через таможню *сразу известит налоговую о невывозе товара.
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Менеджер
Активист
 
Регистрация: 21.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 202
Благодарности:
отдано: 4
получено: 3/3

[QUOTE=Володя][quote=maxm]
Цитата ( Володя )
Так как же право на НДС все-таки подтверждается при экспорте через аэропорт?



НК ст.165

при вывозе товаров в режиме экспорта воздушным транспортом в налоговые органы налогоплательщиком предоставляется копия международной авиационной грузовой накладой с указанием аэропорта разгрузки, находящегося за пределами там.тер.РФ.



Что касается фактического вывоза после оформления в режим экспорта, то здесь ограничений нет по срокам. Вы можете оформить седня, а вывезти через полгода или год.
Менеджер вне форума   Ответить с цитированием
Амадеус
Старожил
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 461
Благодарности:
отдано: 173
получено: 8/4
[QUOTE=Менеджер;622184][QUOTE=Володя]
Цитата ( maxm )



НК ст.165

при вывозе товаров в режиме экспорта воздушным транспортом в налоговые органы налогоплательщиком предоставляется копия международной авиационной грузовой накладой с указанием аэропорта разгрузки, находящегося за пределами там.тер.РФ.



Что касается фактического вывоза после оформления в режим экспорта, то здесь ограничений нет по срокам. Вы можете оформить седня, а вывезти через полгода или год.

День добрый!

правильно ли я понимаю, что ГТД с отметкой о фактическом вывозе в этом случае не нужно? Равно как и на авианакладной такая отметка не нужна? Благодарю откликнувшихся!
Амадеус вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( Володя » )
ну конечно оформляется документально * только (продолжая линию, что я "злостный налогоплательщик, пытаюсь получить право на возврат НДС при фактическом отсутствии экспорта"), бумажки о возврате со склада я - в ФНС сдавать не буду. и у склада обязанности такой нет. значит, ФНС должны были придумать какой-то способ, чтобы налогоплательщики подтверждали вывоз через аэропорт. Вот я и пытаюсь понять этот порядок (хотя бы логически). По аналогии - когда идет импорт через аэропорт мы получаем накладную с отметками типа "груз таможенный" (так называемые "отметки пограничной таможни"). Значит, при экспорте - если уж не на ГТД, то хотя бы на накладной должны стоять отметки об убытии. И оригиналы либо заверенные копии должны предоставляться "пограничниками" учВЭДам. Но вот именно об этом-то я и не слышал. Так как же право на НДС все-таки подтверждается при экспорте через аэропорт?

для ентого у ФНС есть право запроса доков у таможенных органов....и у склада тоже...
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
Амадеус
Старожил
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 461
Благодарности:
отдано: 173
получено: 8/4
Риддик, если Вы в курсе, просьба провести ликбез: нужна отметка о фактическом вывозе или нет? ФНС самостоятельно связывается с таможней или я должен организовать такую отметку?
Амадеус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:01. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru