TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Выпуск под обеспечение Опции темы
Дикая
Гость
 
Подскажите, как осуществляется выпуск товара при прверке правильности заявленного кода, если при этом произведен отбор проб.

Если под обеспечение, то как определяется его размер.

Если не трудно укажите ссылки на документы определяющие порядок.

Хочу отметить что результаты экспертизы получены,но решение не вынесено и пробы отправили исследовать дальше.
  Ответить с цитированием
Незарегистрированный
Гость
 
Никак.

Обеспечение не участником ВЭД не выставляется, по результатам экспертизы в случае неблагоприятного результата таможня выносит классификационное решение и применяет санкции.
  Ответить с цитированием
Незарегистрированный
Гость
 
Опечатка. Участником вэд, конечно. При чем тут условный выпуск, выпуск окончательный.
  Ответить с цитированием
изделие группы 82
Постоялец
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 135
Благодарности:
отдано: 3
получено: 8/2
Какое еще обеспечение? Выпуск окончательный, по заявленному коду. Если в ходе исследования проб выяснится, что код другой, и платежей должно было быть уплачено больше, то выставляется требование об их уплате + протокол об АП. 16.2 ч.3. примерно так.
изделие группы 82 вне форума   Ответить с цитированием
Дикая
Гость
 
На сягодняшний день ситуация выглядит так

1.Товар выпущен под обеспечение по предполагаемому коду, т.е.другая процентная ставка+ таможенная стоимость индентичного (предполагаемого)товара.
2.Ни одним нормативным документом (прочитаным мной) не определяется порядок выпуска товара условно на основании сомнительной классификации, но...
3.Теперь надо как-то эту ситуацию разруливать.
4.Сразу хочу отметить что выпуск по нашему коду без обеспечения даже не рассматривался.Не хотелось бы доводить дело до суда, учитывая отсутствие практики в этом деле, но и мирно сутуацию урегулировать пока не удается.
Как действовать???
  Ответить с цитированием
сhoonya
Эксперт
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 1,159
Благодарности:
отдано: 93
получено: 196/146
Цитата ( Дикая » )
На сягодняшний день ситуация выглядит так

1.Товар выпущен под обеспечение по предполагаемому коду, т.е.другая процентная ставка+ таможенная стоимость индентичного (предполагаемого)товара.
2.Ни одним нормативным документом (прочитаным мной) не определяется порядок выпуска товара условно на основании сомнительной классификации, но...
3.Теперь надо как-то эту ситуацию разруливать.
4.Сразу хочу отметить что выпуск по нашему коду без обеспечения даже не рассматривался.Не хотелось бы доводить дело до суда, учитывая отсутствие практики в этом деле, но и мирно сутуацию урегулировать пока не удается.
Как действовать???

Следует ли понимать это так: Вы заявили в ГТД не тот код, который считаете правильным, а тот, который вынудила Вас таможня? Тогда могу прогнозировать следующее развитие событий: а) если экспертиза даст заключение не в Вашу пользу, т.е. подтвердит тот код, с которым выпустили товар, ничего не произойдет, кроме окончательной корректировки т/с; б) если экспертиза подтвердит первоначальный код, Вы многократно услышите: "Вы же сами заявляли тот код, с которым товар выпустили, это, вообще-то недостоверное декларирование, но раз ущерба нет, мы вас штрафовать не будем и стоит ли код менять..." и т/органы постараются в окончательной корректировке сохранить уплаченные платежи. Вряд ли без суда можно решить дело так, как Вам хотелось бы, потому что нужно 1) восстановить правильный код, 2) пересмотреть определение таможенной стоимости и вернуть излишне уплаченные платежи. Да и в суде будет очень трудно. Хотя несколько положительных судебных решений в практике, кажется, имеется.
И не понятно, как с экспертизой дело обстоит. Вам заключение эксперта вручили? С постановлением о назначении дополнительной/повторной ознакомили?
сhoonya вне форума   Ответить с цитированием
_Vik_
Старожил
 
Аватар для _Vik_
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( сhoonya » )
Следует ли понимать это так: Вы заявили в ГТД не тот код, который считаете правильным, а тот, который вынудила Вас таможня?

Мне показалось: заявили код, который считают правильным, но таможня в нем засомневалась. В бегунке ОТН и ПТ написал: с соответсвии с письмом ФТС/ГТК (есть там по кодам разные рекомендации) необходима экспертиза для подтверждения кода товара. Далее таможня выпускает под обеспечение по ставке пошлины для кода, "рекомендуемого" таможней.
Сценарии:
1. Экспертиза подтверждает заявленный декларантом код - деньги по таможенной расписке возвращаются.
2. Экспертиза подтверждает другой код, выносится класс-решение и деньги из обеспечения приобретаю статус таможенных платежей, уплаченных по ГТД.
_Vik_ вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( _Vik_ » )
Мне показалось: заявили код, который считают правильным, но таможня в нем засомневалась. В бегунке ОТН и ПТ написал: с соответсвии с письмом ФТС/ГТК (есть там по кодам разные рекомендации) необходима экспертиза для подтверждения кода товара. Далее таможня выпускает под обеспечение по ставке пошлины для кода, "рекомендуемого" таможней.
Сценарии:
1. Экспертиза подтверждает заявленный декларантом код - деньги по таможенной расписке возвращаются.
2. Экспертиза подтверждает другой код, выносится класс-решение и деньги из обеспечения приобретаю статус таможенных платежей, уплаченных по ГТД.

Совершенно дословно. А основание для взимания обеспечения - ст.153 п.3. ТК РФ.
  Ответить с цитированием
сhoonya
Эксперт
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 1,159
Благодарности:
отдано: 93
получено: 196/146
Цитата ( _Vik_ » )
Мне показалось: заявили код, который считают правильным, но таможня в нем засомневалась. В бегунке ОТН и ПТ написал: с соответсвии с письмом ФТС/ГТК (есть там по кодам разные рекомендации) необходима экспертиза для подтверждения кода товара. Далее таможня выпускает под обеспечение по ставке пошлины для кода, "рекомендуемого" таможней.
Сценарии:
1. Экспертиза подтверждает заявленный декларантом код - деньги по таможенной расписке возвращаются.
2. Экспертиза подтверждает другой код, выносится класс-решение и деньги из обеспечения приобретаю статус таможенных платежей, уплаченных по ГТД.

Может и так. Со второй цифры - АП?
сhoonya вне форума   Ответить с цитированием
mik
Эксперт
 
Аватар для mik
 
Регистрация: 13.06.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,424
Благодарности:
отдано: 204
получено: 166/120
Цитата ( _Vik_ » )
Мне показалось: заявили код, который считают правильным, но таможня в нем засомневалась. В бегунке ОТН и ПТ написал: с соответсвии с письмом ФТС/ГТК (есть там по кодам разные рекомендации) необходима экспертиза для подтверждения кода товара. Далее таможня выпускает под обеспечение по ставке пошлины для кода, "рекомендуемого" таможней.
Сценарии:
1. Экспертиза подтверждает заявленный декларантом код - деньги по таможенной расписке возвращаются.
2. Экспертиза подтверждает другой код, выносится класс-решение и деньги из обеспечения приобретаю статус таможенных платежей, уплаченных по ГТД.

Абсолютно! На моей практике так и случается.
mik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:48. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru